Бешенство

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Ali_Sa
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 00:38

Сообщение Ali_Sa »

Доброй ночи!
У меня достаточно наивный вопрос. Но мне тем не менее необходима консультация специалиста!
Сегодня вечером я покормила бездомного щенка. Возраст - 1,5-2 месяца. На нем был ошейник, наверно потерялся... На вид нормальный щенок, прыгал, играл, ел с аппетитом. Поприкусывал слегка мне руки, как это обычно делают все маленькие щенки.
А потом меня напугали, сказав, что прикусывания и полизывания совсем небезопасны. Что, если собака заражена бешенством, то оно может попасть через мелкие царапины в кровь. Щенок совсем не был похож на бешенного..никакой пены изо рта, воду пил из лужи...но я запаниковала, прочитав статьи про эту болезнь в сети.
Вопрос мой в духе Чернышевского...что делать? Не нервничать и быть впредь предусмотрительней... или сделать укол...?
Мне, кстати, уже делали уколы от бешенства, когда 3 года назад меня покусала собака.
Я очень надеюсь, что вы не оставите без внимание мое сообщение :)
Спасибо!
Аватара пользователя
Денис Коровкин
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 08:51

Сообщение Денис Коровкин »

Здравствуйте.
В случае с бешенством никаких "может быть", "наверное" и т.д. быть не может.
Если произнесено слово "бешенство", все должно быть сделано по полной программе:
1. Щенка- на карантин в госветстанцию.
2. Человеку, которого ослюнили или укусили- начинать курс антирабических прививок (в травмпункте по месту жительства).
Если щенка невозможно доставить (не нашли), то полный курс (примерно 7 уколов).
Ну и
быть впредь предусмотрительней
Денис Коровкин.
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Сообщение Беленсон Максим »

Вам необходимо обратиться за консультацией в травмпункт. У них имеются четкие рекомендации, как поступать в том или ином случае.
Ali_Sa
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 00:38

Сообщение Ali_Sa »

Спасибо!
Значит - в травмпункт.
Щенка я вряд ли найду..значит придется делать все уколы. И быть осторожнее в следующий раз.
Ответить