Состояние почек после пироплазмоза

Нарушение со стороны работы почек, мочевого пузыря и т.д.
Соловьева
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 05:56

Re: Состояние почек после пироплазмоза

Сообщение Соловьева »

А что это может быть?
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Состояние почек после пироплазмоза

Сообщение Евгения Сорокина »

Я не врач-лаборант, не смогу Вам ответить, мы показали мазки нашим лаборантам и у нас возникли сомнения. Думаю, стоит начать антибиотикотерапию и оценить ответ на нее.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Состояние почек после пироплазмоза

Сообщение Евгения Сорокина »

Можно сдать кровь для определения пироплазм методом ПЦР.
Соловьева
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 05:56

Re: Состояние почек после пироплазмоза

Сообщение Соловьева »

После двух уколов верибена и долгой восстановительной терапии мазок показал отсутствие пироплазм,но появилась другая не менее серьезная проблема - почки.Креатинин 318,мочевина 25,до этого месяц назад оба показателя были ниже нормы,у собаки повышается температура раз в несколько дней,где-то до 39,5.Перевели на Ренал роял канин,даем Канефрон,Здоровые почки,эссенциале,урологический сбор,ставлю но-шпу два раза в день по 1 мл,но я понимаю,что это не лечение,врач,у которого мы лечимся,сказала больше ничего не давать и просто выжидать,соблюдая диету,что думаете по этому поводу?Возможно необходимы антибиотики или дексаметазон курсом поколоть.(Узи сделать не могу,в городе нет таких клиник,ближайшая в Хабаровске,крайнее УЗи 31.03.14 не выявило особых патологий,одна почка уменьшена,возможно врожденная особенность,возможно в результате болезни.)Спасибо!
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Состояние почек после пироплазмоза

Сообщение Евгения Сорокина »

У Вашей собаки очень вероятен пиелонефрит, учитывая данные прошлых анализов, скорее всего он и протекает у Вашей собаки, пироплазмоза, думаю, не было. Тем более, что на данный момент есть температура. Учитывая породу собаки, может быть амилоидоз. Нужен анализ мочи, общеклинический анализ крови, тест на лептоспироз.Лейкоцитоз 40 тыс. пироплазмоз не вызывает. Я Вам уже писала про антибиотики.
Соловьева
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 05:56

Re: Состояние почек после пироплазмоза

Сообщение Соловьева »

При всем уважении к Вам,но пироплазмоз имел место быть,подтвердила городская вет.лаборатория,краевая вет.лаборатория,которая также делала тест на лептоспиры(отриц.),а также три ветеринарных врача г.Хабаровска,я им верю,извините.Но почечная недостаточность тем не менее остается,анализ мочи ничего не показал толком,все отриц. кроме того что кислая среда и клеточный эпителий мочевого пузыря.Курс цефтриаксона мы прошли,было незначительное улучшение.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Состояние почек после пироплазмоза

Сообщение Евгения Сорокина »

Общеклинический анализ пересматривали после антибиотикотерапии? Какова плотность мочи и количество белка в ней? Амилоидоз можно подтвердить только биопсией. После применения верибена улучшилось клиническое состояние собаки?
Соловьева
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 05:56

Re: Состояние почек после пироплазмоза

Сообщение Соловьева »

Общий анализ от 14.05:
Гемоглобин - 115 (был 102 в марте,немного стал выше)
Эритроциты - 5,98
Гематокрит - 37,8
Тромбоциты - 644 (были 900 в марте,понизились)
Лейкоциты - 27 (были 40,стали пониже)
Сегментоядерные - 73 (норма 43-71)
Лимфоциты - 13 (были в норме,сейчас ниже нормы)
Моноциты - 7

Нашла в анализе мочи,плотность:1,005, бело 0,3 г/л,лейкоциты-эритроциты -билирубин,все отриц.

Кстати,да,после 2го укола верибена (6.04) стало лучше собаке,почти весь апрель собака себя хорошо чувствовала,не повышалась температура,был очень игривый,сейчас с начала мая опять хуже
Последний раз редактировалось Соловьева 20 май 2014, 09:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: добавление
Соловьева
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 05:56

Re: Состояние почек после пироплазмоза

Сообщение Соловьева »

Вот кстати нашла УЗИ почек,как нам объяснил врач,одна почка уменьшена в размерах,и выглядит на узи не здоровой,вторая вполне просматривается,думаем,эта проблемная почка и дает все эти симптомы,остается вопрос,как поддерживать ее,капельницы может ставить раз месяц,врачи наши говорят сидеть на диете и ждать,потому что ел натуралку,сейчас на ренал посадили.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Состояние почек после пироплазмоза

Сообщение Евгения Сорокина »

Плотность мочи очень низкая - либо собака много пьет - более 100 мл/кг/сутки, либо почки не концентрируют мочу. Помимо этого 0,3 белка для такой плотности много, сдайте на соотношение белок/креатинин в моче, чтобы понимать уровень протеинуриии. Если она все же есть, имеет смысл применять ингибиторы ангиотензин превращающего фермента (Энап). Лейкоцитоз сохраняется. Не исключен амилоидоз, гломерулонефрит - нужна биопсия. Нужно искать очаг лейкоцитоза. Диета нужна обязательно, подкожные капельницы можно и каждый день, чтобы снижать уровень азотемии.
Закрыто