перелом ноги у котенка 3,5 мес

Получить консультацию хирурга и анестезиолога можно здесь!

Модераторы: Кайдановский Михаил, АнастасияВеретенцева, Модераторы

deep_dream
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:37

перелом ноги у котенка 3,5 мес

Сообщение deep_dream »

Доброго дня, уважаемые хирурги.

Котенок сломал лапу, видимо, залез под диван с узким просветом под ним.
9 марта. На ощупь изменений не было, поскольку не был привит, не понесли к врачу, решили, что растяжение, кололи траумель и мазали ALEZAN (мазь для суставов на травах, с мумие и глукозамином).
Через день стал на лапу чуть наступать, но хромал. Прошло пару недель, казалось, что лапа заживает. Играл с братом, видимо, неудачно повернул ножку, снова почти не передвигается, на ощупь в бедренной кости появилась "выпуклость". Сделали рентген - перелом :-( ((((

Как производится остеосинтез в подобных случаях? Штифт, или накостная пластина? Или достаточно просто репозиции с наложением гипсовой повязки?

Как производится наркоз в столь юном возрасте?
Каковы сроки операции в вашей клинике?
Сколько стоит операция?
Снимки прилагаю.
=Спасибо за ответ=


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Татьяна Мухамедова
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 23:11

Ответ: перелом ноги у котенка 3,5 мес

Сообщение Татьяна Мухамедова »

Представленные вами снимки очень плохого качества - видимо вы их отсканировали, а лучше перефотографировать приложив в окну днем или белому экрану монитора.
Переломы костей "на ровном месте" без каких-либо серьезных травмирующих факторов (падения из окна например) не происходят со здоровыми костями. У котят снижение механических свойств кости чаще бывает связано с неправильным преимущественно белковым кормлением (алиментарный гиперпаратериоз). Такие кости не поддается остеосинтезу, поскольку ломкость кости не позволит провести через них металлический фиксатор. В таких случаях назначают сбалансированную диету в виде коммерческих кормов для котят.
Более подробно об этой проблеме вы можете прочесть в статье на нашем сайте:
http://www.bkvet.ru/incorrect_maintenance
С уважением.
Врач отделения реанимации и интенсивной терапии
deep_dream
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:37

Ответ: перелом ноги у котенка 3,5 мес

Сообщение deep_dream »

Татьяна, большое спасибо за ответ.
Снимки я как раз фотографировала, и потом задирала контрастность в фотошопЕ, чтоб хоть что-то можно было в электронном виде рассмотреть.

Про кормление - уже поняла, увы, поздно. Кошь взрослую я сознательно перевела на натуру, ее самочувствие и внешний вид стали только лучше.
Котята ели не только мясо, но и творог - каждый день.

Увы, я 8 января попалал в больницу (какая ирония - тоже с переломом правой "лапы") и не могла должным образом контролировать рацион, с котятами сидела подруга и и мама моя. Ну все это лирика, объясняющая только, почему я прошу совета на форуме и не везу котьку в клинику (я уже дома, но все так же в гипсе).

Я поняла, что действительно в этой ситуации надо перевести котек на проф-сушку.

Посоветуйте, что выбрать:

1. Hills Feline j/d
2.
Royal Canin Mobility Support MS28 Feline
Это, я так понимаю, без разграничения по возрасту.

Или выбрать корм для котят любого производителя - РК, Хиллс, Эукануба etc... - что посоветуете выбрать?

Далее - нигде не могу найти лактат кальция, возможно, в аптеках имеются разновидности его с другим названием? Или посоветуете какую-либо добавку?

И еще: на снимке видно, что косточка криво расположена - какие прогнозы, поможет ли только диета или понадобится что-либо еще?
Какое можно дать обезболивающее? Кот очень неохотно "ходит" в лоток (приходится его туда сажать и ждать). Для стула даю вазелинку, и лактусан...

Извините за обилие вопросов, к сожалению, не могу приехать лично.... :confused:
Аватара пользователя
Татьяна Мухамедова
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 23:11

Ответ: перелом ноги у котенка 3,5 мес

Сообщение Татьяна Мухамедова »

Обычно корма для котят достаточно. Это не вылечить тот перелом, который уже есть, но позволит нормализовать плотность костей и избежать следующих. Можете остановиться на любой из перечисленных вами марок, основываясь на ваших и котенка предпочтениях.

По поводу проблем со стулом: вы имеете в виду запор? Можно подавать ему лактусан, если проблема сейчас стоит остро 0,5-1 мл 2 раза в день до нормализации. После перехода на сбалансированный рацион стул тоже должен наладиться.
С уважением.
Врач отделения реанимации и интенсивной терапии
deep_dream
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:37

Ответ: перелом ноги у котенка 3,5 мес

Сообщение deep_dream »

Татьяна, спасибо.
А что делать с тем переломом, который уже есть?
Или после восстановления плотности костей делать операцию?
Аватара пользователя
Татьяна Мухамедова
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 23:11

Ответ: перелом ноги у котенка 3,5 мес

Сообщение Татьяна Мухамедова »

Он срастется сам, возможно даже без последствий для котика - в процессе роста кость может выровниться.
С уважением.
Врач отделения реанимации и интенсивной терапии
deep_dream
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:37

Ответ: перелом ноги у котенка 3,5 мес

Сообщение deep_dream »

Спасибо за ответ, Татьяна.
А подскажите,пожалуйста, что можно дать котику обезболивающее?
Аватара пользователя
Татьяна Мухамедова
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 23:11

Ответ: перелом ноги у котенка 3,5 мес

Сообщение Татьяна Мухамедова »

Обезболивающее не нужно. Лучший вариант ограничение подвижности - клетка/коробка на 3 нед. А далее смотреть.
С уважением.
Врач отделения реанимации и интенсивной терапии
deep_dream
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:37

Ответ: перелом ноги у котенка 3,5 мес

Сообщение deep_dream »

Спасибо!
То есть наши действия - кормить профкормом и ждать 3 недели, верно?
У котея рядом лоток, он в него ходит - можно ли это?
И можно ли что-то дать от вздутия животика (помимо лактусана)?
katya chukurova
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 20:26

Re: перелом ноги у котенка 3,5 мес

Сообщение katya chukurova »

Zdravstvuyte, U moey podrugi yest kot, nedavno on upal s 4 etaja i slomal nogu v 3x mestah , zdelali dorogostoyashuyu operaciyu, postavili shinu, no cherez den u kota byla silnaya opuhol konechnosti, skopleniye jidkosti kotoraya prosachivalas cheraz koju, jidkost nemnogo krovinistaya. skajite eto normalno ?
Ответить