Неустановленная кровепаразитарная болезнь кошки

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
sticky_trifle
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 01:06

Неустановленная кровепаразитарная болезнь кошки

Сообщение sticky_trifle »

Здравствуйте!
Недавно приютила взрослую кошку (взяла из приюта для животных). Кошке (по словам ветеринара) около 5 лет (хотя в приюте говорили, что ей около 1,5 лет), стерилизована, вес 2,770 кг (некрупная), ест сухой корм (в приюте кормили Pro Plan Delicate, я пробовала дать Purina). Кошка не привита (скорее всего).
Кошка у меня с пятницы, т.е. 3-й день. Кошка поела в пятницу вечером корм Purina, утром в субботу у кошки начался понос. Я списала это на корм и в тот же день приобрела Pro Plan Delicate. Кошка в течение дня сходила в туалет (кал был сформирован, но на шерсти были видны следы жидкого кала), в животе раздавались урчания. Сегодня, в воскресенье, мы с утра отправились к ветеринарному врачу.
Врач сказал, что понос - следствие резкого перехода на другой корм, что необходимо вернуть прежнее питание и дать таблетку мезима.
Мы сдали кровь на общий анализ и на биохимию.
В течение дня кошка ела мало, около 19 часов я ей дала таблетку мезима. Весь день у кошки понос (при выделении газов очень жидко, при этом когда "добегает" до лотка - кал плохо, но сформирован), вечером кошку вырвало (рвота без слизи, светлая, похожа на разжеванный сухой корм, только светлее). Аппетита нет, корм не ест, воды пьёт мало.

Вечером узнали результаты анализов.

Общий анализ:
гемоглобин - 95
эритроциты - 2,87
лейкоциты - 3,8
СОЭ - 38
базофилы - 0
эозинифилы - 0
палочкоядерные - 6
сегментоядерные - 62
лимфоциты - 30
моноциты - 2
паразиты - гем (+)

Биохимический анализ:
глюкоза - 5,7
амилаза - 26,7
мочевина - 15,7
креатинин - 115,3
об. билирубин - 6,2
пр. билирубин - 5,6
щел. фосфатаза - 220,3
АлАТ - 0,15
АсАТ - 0,1
Са - 8,5

По результатам анализов врач сказал, что у кошки проблемы с печенью и поджелудочной, что выявлены паразиты в крови.
Назначил лечение:
- цефтриоксон - 0,15 мг, 1 инъекция в сутки подкожно на протяжении 7 дней;
- фоспренил - 2,7 мг, 1 инъекция в сутки подкожно на протяжении 7 дней;
- анандин - 0,54 мг, 1 инъекция в сутки подкожно на протяжении 6 дней;
- катозал - 2 мг, 1 инъекция в сутки подкожно на протяжении 7 дней;
- гемобаланс - 0,3 мг, 1 инъекция раз в двое суток подкожно, всего 5 инъекций;
- пиростоп - 0,07 мг, 2 инъекции подкожно с интервалом в 10 дней
- атропин - 0,01 мг однократно

Про атропин он пояснил, что это для того, чтобы не было аллергии, сказал, что можно заменить димедролом, но не указал дозировку.
Про лечение поноса ничего, кроме того, что "кормите привычным кормом, можете подавать мезим или линекс" не сказал.
На мой вопрос, связан ли понос с паразитами, сказал, что нет, по прежнему уверяя, что это реакция на корм.

Пожалуйста, помогите оценить адекватность назначения препаратов!
Меня очень смущают пиростоп и атропин, если честно.
И подскажите, как всё-таки лечить понос?
Ответить