Гипертиреоз под ? у пожилого кота

Консультации по поводу гормональных расстройств.
Ответить
ЕЕфима
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 11:06

Гипертиреоз под ? у пожилого кота

Сообщение ЕЕфима »

Здравствуйте!
Ситуация - кот, 17 лет, кастрированный, русская голубая порода. Около года назад стал стареть(это я так думала)- менее подвижен, часто смотрел в одну точку, худел, начиная с креста постепенно. Рвота стала 1 раз в день, почти ежедневно. Совсем недавно были у врача -
Диагноз: ХБП 3 стадия по IRIS, нефролитиаз(УЗИ почек делали),уремический гастроэнтерит, гипертиреоз?
Тонометрия:168/108(125)205 среднее из 10 измерений
Офтальмоскопия: большое количество кровоизлияний на глазном дне.
Лабораторные данные: креатинин 255,75( N 50-175), мочевина 21,1(N 2,5-10), креатинкиназа- 3149(N 50-400), калий 5,13; натрий 146,2; хлор 115,4.
Клиническая.ан.крови- увеличен средний объём эритроцитов 56,4(N39-52); повышены эозинофилы -12%; повышены сегментоядерные 65%; снижены лимфоциты 19%. В примечании к анализу указано - токсическая пенистость +. Остальные показатели в норме.
Анализ мочи: белок 0,494; креатинин 8,2; белок-креатининовый индекс 0,5.
Общий анализ мочи:
Цвет -желтый
Прозрачность - умеренно мутная
Плотность - 1,036
рН - 5,0
Белок 0,494
Эритроциты +++( врач сказала, что это за счёт способа взятия мочи - цистоцентез)
Эпителий переход - нет
Эпителий плоский -единич.
Эпителий почечный -нет
Эритроциты - более 200 в п.зр., выщелоченные
Лейкоциты - 0-2
Цилиндры-нет
Кристаллы-нет
Микрофлора -кокки ++
Слизь -++
Капли жира -+

Сахар крови - 8,6 ммоль/л
Учитывая обезвоживание назначено:
П/к физ раствор по 10-30 мл до 5 раз в день с добавлением 1 раза 200мкг В12.
Квамател - по 1/5 табл(4 мг) х 2 раза в день
Амлодипин - по 1/8 табл. от 5 мг - 1 раз в день
Альмагель А по 4 мл х 3 р/ день
Синулокс по 80 мг х 2 раза в день.
От противогельминтного лечения сейчас пока решёно воздержаться( анализ кала не сдавали, только по эозинофилам 12%)
Кот сидит в ванной комнате в коробке и больше никуда не выходит. Пьёт много, кушает плохо, и то, когда я ему принесу. Я его принесумна кухню, он съест штук 4-5 сухого кормам опять уходит в ванную( это место никогда не было его любимым).Задние лапы слабые, сам вялый- возьмёшь на руки -как тряпочка. Песни поёт очень редко. И ощущение, что он не совсем ориентирован, позовёшь- смотрит как-то странно. Врач сказала, что из-за начала приема амлодипин, идёт адаптация к новому уровню АД.
Посоветовала сдать анализ на Т4общ., так как подозревает гипертиреоз.
Кот архипугливый и трусливый, сейчас осень слабенький - и вот основной вопрос - можно ли коту с такими данными , без взятия анализа давать корм Hills y/d ? Мне не жалко денег, мне кота безумно жалко, старенький, слабый и сейчас везти его далеко. Кот за последние 2 месяца потерял в весе 250 гр. сейчас весит 4,150 ( раньше в расцвете лет -около 7-8 кг). Два месяца назад( до дачи почечного корма креатинин был 264(N 71-212); мочевина 13,8(N 5,7-12,9).
И может мы зря теребим кота, просто пришлое его время? Как понять ту грань, когда не надо ничего больше делать, а просто дать коту уйти? Шерсть у него гладкая, шелковистая, нигде не выпадает.
Очень хотим побороться за него, он наш, наш член семьи- и сердцем не могу принять, что когда-то все закончится.
Заранее спасибо, кто сможет помочь!!!!
Последний раз редактировалось ЕЕфима 22 дек 2017, 12:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Дополнительные данные
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: Гипертиреоз под ? у пожилого кота

Сообщение Беленсон Максим »

Здравствуйте! Гипертиреоз вполне возможен в этом возрасте у кота. Он нередко протекает параллельно хронической болезни почек. Но пока диагноз не подтверждён проводить лечебные мероприятия направленные на контроль гипертиреоза (в том числе и лечебный корм y/d) не стоит.
По поводу показаний к лечению или отказа от него лучше говорить с врачом, который ведёт пациента. Это действительно довольно тонкая грань. Решение лучше принимать с тем, кто видит кота и способен оценить всё данные.
ЕЕфима
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 11:06

Re: Гипертиреоз под ? у пожилого кота

Сообщение ЕЕфима »

Спасибо большое за быстрый ответ!
Спрашивала у врача на волнующую меня тему - она сказала, что если кот не разъесться на фоне Фамотидин и вообще перестанет есть - гуманнее сделать эвтаназию. А другой врач сказала, что в течение 2 недель после начала антигипертензивных препаратов кот может быть тормозным. И если не будет хорошо кушать в течение 2-3 дней - попробовать приём стимулятора аппетита( человек.препарат антидепрессант). Оба врача видели кота. И как быть, даже не знаю.
Ответить