Срочно нужна помощь кардиолога в лечении Дирофиляриоза у собаки!!! помогите!

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Андрей Барнаул
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 12:18

Срочно нужна помощь кардиолога в лечении Дирофиляриоза у собаки!!! помогите!

Сообщение Андрей Барнаул »

Андрей Геннадьевич, добрый день!
Такса 8.5 лет
Т.к живу в Барнауле у нас нет кардиологов(да и оборудование только узи и рентген) способных дать хороший совет и принять нужное решение,а оно очень необходимо! (я уже 2 ночи не спал узнав о положительном результате на тест дирофиляриоза)
Собаке месяц назад был поставлен диагноз "дископатия" и было принято решение лечить лекарствами т.к в тот момент были слабые почки и собака была сама оч слабая.
(отнялись задние ноги и не мог ходить опорожнять мочевой пузырь и кишечник)
В тот момент сердце было увеличено и почки были 3 см по узи
Так же в крови была обнаружена еденичная микрофилярия!
Через 1.5 недели капельниц и уколов пошел на поправку и стал начинать вставать на задние ноги, далее постепенно ходить на коленках и т.д (сейчас встает и передвигается но довольно быстро устает т.к в основном нагрузка на 1 ноги и мы ему особо двигаться не даем,делаю массаж задних ног и напрягаю их когда он их вытягивает)
Через неделю он стал быстрее утомляться и появилось заложенность носа
назначили нам називин и антибиотики, которые проколов собаке стало легче и она хорошо себя чув-ала, далее оказалочь что називин дал в дальнейшем ухудшение и на 5 день пришлось ему дышать кислородом и ставили уколы для мочегонного эффекта и т.д т.к весь был синий и быстро утомлятся за это время + участилось дыхание 44+ в минуту
в последствии на новом рентгене увидели еще увеличение сердца
сделали новое узи и сдали кровь на биохимию и общий анализ
+ сдали анализ на дирофиляриоз
Далее нам сказали, что это скорей всего в сердце червь и травить его это почти 100% смерть собачки и нужно попробовать на поддерживающих препаратах подержать и давать глистогонные средства оч долгое время,но шансы 50/50
Пообщавшись с врачами мы пришли к выводу, что очень нужна консультация грамотного специалиста в этой области для принятия (для меня жизненно важного решения!!!) решения.
такой курс лечения :
каждый месяц принимать Мельбимакс + поддерживающие препараты
Гипотиазил 1/6 1 раз в день
Кардиомагнил 1/4 75 мг 1 раз в день
Панангин 1/4 3 нед 2 раза в день
Эуфиллин по 1/6 2 раза в день 14 дней
+ контроль крови и узи каждые 3 мес
после приема мельбимакса собаке было 2 дня плоховато(ставили дома сульфокамфокаин и преднизолон 0.3, потом когда днем было ему плохо возили в вет клинику там ему ставили препараты внутревенно ),сегодня спал спокойно и без волнений
1)Ест хорошо
2)Туалет без поносов и тд, моча без крови
3)Кашлей и тд нету
4)Говорят есть шумы в легких
5)Узист сказал что у собачки печень как у щенка, почки в норме теперь стали, легкие нормальные без особых изменений и тд,в жилудке с её слов я так понял есть газы (даю эспумизан)
6)дышит он порой тяжело на выдохе + довольно учащенное дыхание 40+ в минуту даже во сне
Вот я получил уже консультацию по этому же вопросу у хорошего паразитолога :
Судя по всему сделать укол и ждать пока они умрут все вместе оч рискованно из за их расположения...
Вопрос спорный, т.к. не разжжижает он их а убивает, а дальше как получится.Судя по УЗИ сердца расположение дирофилярий не в пользу того, что может само по себе всё обойтись.
по поводу долгосрочного лечения :
лечить как сказали и надеятся на то, что половозрелые умрут и все будет хорошо (но тут меня волнует состояние сердца, нанесут ли они ему еще больший вред за это время или нет)
Лечить, но пожалуй стоит немного подкорректировать основное лечение, но это больше к кардиологам
после того как дали ему мельбимакс ему 2 дня было плоховато дома, сказали колоть сульфокамфокаин и преднизалон по 0.3 и давать кардиомагнил
сейчас ему получше и спал спокойно и в данный момент бодрый (строго слежу за тем чтобы много не передвигался)

Подскажите пожалуйста как быть! (
1) стоит ли скорректировать лечение препаратами( поддерживающими для сердца?)
2) стоит ли травить их всех сейчас с риском таким ... или же все же лечить и убивая детенышей ждать,когда умрут половозрелые... (но тут у меня вопрос один из главных)
будет ли нанесен сердцу еще более серьезный вред если лечить по 1 методике и ждать пока они умрут?
Помогите плз! т.к кардиологов для собак у нас в Барнауле попросту нету... я хотел сделать кардиограмму и ни в 1 клинике нет даже такого оборудования...
Последний раз редактировалось Андрей Барнаул 02 ноя 2013, 12:41, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Барнаул
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 12:18

Re: Срочно нужна помощь кардиолога в лечении Дирофиляриоза у собаки!!! помогите!

Сообщение Андрей Барнаул »

Рентгены:
(Извиняюсь,надеюсь снимки скинул по тем датам которые делали)
2рые снимки получились чуть хуже первых...
Последний раз редактировалось Андрей Барнаул 02 ноя 2013, 12:46, всего редактировалось 1 раз.
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Срочно нужна помощь кардиолога в лечении Дирофиляриоза у собаки!!! помогите!

Сообщение Комолов Андрей »

Обратитесь за помощью на сайте http/www.dirovet.info Этот сайт доктора Чернова из Одессы. У них там много этой патологии, они смогут вам подсказать.
Андрей Барнаул
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 12:18

Re: Срочно нужна помощь кардиолога в лечении Дирофиляриоза у собаки!!! помогите!

Сообщение Андрей Барнаул »

я извиняюсь, а по поводу сердца у собаки... оно очень сильно поражено?
очень сильно переживаю, что с сердцем очень плохо!
спасибо за информацию я незамедлительно написал туда!
но если не трудно...что с сердцем...на данный момент есть повод в паническом настроении?
т.к я выше уже писал, что очень переживаю и нигде не могу найти ответа...
заранее за все спасибо!
Последний раз редактировалось Андрей Барнаул 02 ноя 2013, 20:50, всего редактировалось 1 раз.
Чернов Владимир
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 00:44

Re: Срочно нужна помощь кардиолога в лечении Дирофиляриоза у собаки!!! помогите!

Сообщение Чернов Владимир »

" 2) стоит ли травить их всех сейчас с риском таким ... или же все же лечить и убивая детенышей ждать,когда умрут половозрелые... (но тут у меня вопрос один из главных)
будет ли нанесен сердцу еще более серьезный вред если лечить по 1 методике и ждать пока они умрут? "

Однозначно не нужно «травить их всех сейчас».

Для уничтожения взрослых дирофилярий используют препарат Иммитицид. Такое лечение проводится только тем животным, у которых нет ярко выраженных или тяжёлых симптомов дирофиляриоза. Симптомы у вашего животного, которые наиболее меня беспокоят – это одышка и «синий язык» (цианоз).
В течение двух месяцев необходимо продолжать «вспомогательное лечение» - чтобы купировать симптомы, сделать последующее лечение Иммитицидом максимально эффективными и снизить риск осложнений к минимуму.
Большинство моих пациентов после «вспомогательного лечения» чувствуют себя намного лучше. Вопрос лечить или не лечить иммитицидом мы не всегда решаем сразу, как правило, – через 1-1,5мес после начала вспомогательного лечения.
Большинство пациентов способны перенести лечение Иммитицидом и полностью выздороветь, однако, некоторым животным с тяжёлым поражением лёгких и/или сердца, с выраженными симптомами одышки, цианоза лечение иммитицидом проводить нельзя. У таких пациентов прогноз плохой.
Последний раз редактировалось Ваня Тапочкин 08 янв 2019, 23:28, всего редактировалось 1 раз.
Чернов Владимир
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 00:44

Re: Срочно нужна помощь кардиолога в лечении Дирофиляриоза у собаки!!! помогите!

Сообщение Чернов Владимир »

" 1) стоит ли скорректировать лечение препаратами( поддерживающими для сердца?) "

Вместо мильбемакса желательно использовать ивермектин (6мкг/кг)

Вспомогательное лечение для вашего животного (вес 9,5кг):
- таб. Преднизолон 5мг – 1таб х 2 - 7дней, затем 1таб х 1 - 7дней, 1таб через день 14дней.
- капс. Доксициклин 50 – 1капс х 2 - 30дней.
- Ивермектин - (6мкг/кг) – один раз в 2-4недели, внутрь. (Препарат изначально выпускается в очень высокой концентрации, ваш врач должен его предварительно разбавить, можно обычной водой.)
- Гепарин – 0,25мл х 3, п/к, - 7дней
- ограничение физической подвижности (не предлагать активные игры и т.д.)
Чернов Владимир
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 00:44

Re: Срочно нужна помощь кардиолога в лечении Дирофиляриоза у собаки!!! помогите!

Сообщение Чернов Владимир »

Снимки грудной клетки, которые вы прислали, очень трудно оценивать, но, предположительно, – присутствует поражение лёгочных артерий характерное для дирофиляриоза.
Продолжайте в течение нескольких недель вспомогательное лечение. Затем нужно будет повторно оценить состояние животного – стала ли меньше частота дыхания и цианоз. Постараемся определить прогноз и дальнейшую лечебную тактику.
Ответить