Бешенство у белок

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
sea760
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 май 2009, 15:29

Бешенство у белок

Сообщение sea760 »

Добрый день! Если кто-нибудь знает, помогите, пожалуйста, разобраться! А именно, нужна информация, чтобы решить, нужно ли делать ребенку прививку от бешенства или нет.
Вчера собака на даче, увы, загрызла бельчонка. Дочь взяла в руки раненого зверька и он ее поцарапал. Крови не было, только царапины. Мылом помыли, йодом намазали. Бельчонок помер и был сдан для исследования на бешенство на ветстанцию на ул. Юннатов. Врачи в Филатовской и слышать не хотят о том, чтобы дожидаться результатов исследования, и настаивают на полном курсе прививок. Я же натыкаюсь на информацию, что белки вообще не переносят бешенство. Это так? И насколько информативным является метод флуоресцирующих антител, которым определяют бешенство на Юннатов? Т.е. можно ли расслабится, если будет получен отрицательный результат? Или, может быть, кто-то знает координаты врача, с которым можно проконсультироваться? У ребенка 1.5 месяца назад было тяжелое сотрясение мозга, очень не хотелось бы на фоне этого делать прививку без реальной опасности бешенства.
Аватара пользователя
enova
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 00:02

Ответ: Бешенство у белок

Сообщение enova »

Считается, что белки бешенство не переносят, но могут болеть, хоть и крайне редко. Тем более в вашем случае бельчонок, которому для заражения необходимо иметь контакт с больным животным (лисой, ежом).
Здоровья вашим питомцам.
С уважением Елена Жокина
sea760
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 май 2009, 15:29

Ответ: Бешенство у белок

Сообщение sea760 »

Т.е. белка может быть больна бешенством, но заразить при этом бешенством кого-нибудь, например, человека не может?
Аватара пользователя
enova
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 00:02

Ответ: Бешенство у белок

Сообщение enova »

Да. Но в литературе встречаются противоречивые данные, поэтому могут быть и исключения.
Считаю, что в вашем случае можно не волноваться.
Здоровья вашим питомцам.
С уважением Елена Жокина
sea760
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 май 2009, 15:29

Ответ: Бешенство у белок

Сообщение sea760 »

Спасибо! Сегодня пришел отрицательный ответ из лаборатории, так что, с учетом вашей информации, думаю, да, можно не волноваться. Впредь животных трогать не будем.
k413kk
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 13:06

Ответ: Бешенство у белок

Сообщение k413kk »

меня позавчера укусила белка в палец врачи настаивают на госпитализации я отказался на сколько это рискованно? белка не нападала, мы пытались ей поймать в гараже они туда приходят за едой
Arthur
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 12:25

Ответ: Бешенство у белок

Сообщение Arthur »

[quote=""k413kk""]меня позавчера укусила белка в палец врачи настаивают на госпитализации я отказался на сколько это рискованно? белка не нападала, мы пытались ей поймать в гараже они туда приходят за едой[/quote]

Ну, если был прямой контакт, то обязательно надо прививаться. Бешенством могут болеть все теплокровные. Не стоит полагаться на статистику. Сам я был только оцарапан, уже два раза по этому поводу делались курсы прививок. Что называется, страховка. Обратитесь в травмпункт по месту жительства и лучше сегодня. Всегда после укуса любым уличным животным, надо обращаться в травмпункт.
Packohontes
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 май 2011, 15:50

Re: Бешенство у белок

Сообщение Packohontes »

Здравствуйте. Нужен совет. Живу я в лесу, и вчера вечером увидела как белка упала с крыши на каменные ступеньки и кажется разбила мордочку, потому что под носом была кровь.
вобщем она забилась на подоконник, весь вечер и ночь там просиделаочень тяжело дышала, подрагивала, я ее трогать не стала, и думала если уж так плохо, то не выжевет.
а сегодня днем эта зараза очнулась и давай за мной бегать, подбрасываемые орехи не интересуют! я боюсь вдруг она бешеная, не может же она за мной просто так бегать и ничего ее не пугает ни резкие движения ни метлой перед мордой. тритий час возле крыльца по земле скачет, или по стенам дома лазает, нет чтоб как нормальные белки на дерево...
ЧТО ДЕЛАТЬ?!
Последний раз редактировалось Packohontes 26 май 2011, 16:21, всего редактировалось 1 раз.
ЕЛЕНА7777777
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 май 2011, 17:08

Re: Бешенство у белок

Сообщение ЕЛЕНА7777777 »

Здравствуйте, вчера гуляли в парке, кормили белок с рук, на земле стояла бутылка с водой, белка подбежала, укусила горлышко и убежала!Я попила из этой бутылки, а теперь вот и не знаю что и делать! Нужно ли ехать в травмпункт за прививкой??? могла ли белка быть бешеной? С виду здоровая белка!
Аватара пользователя
enova
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 00:02

Re: Бешенство у белок

Сообщение enova »

[quote=""Packohontes""]Здравствуйте. Нужен совет. Живу я в лесу, и вчера вечером увидела как белка упала с крыши на каменные ступеньки и кажется разбила мордочку, потому что под носом была кровь.
вобщем она забилась на подоконник, весь вечер и ночь там просиделаочень тяжело дышала, подрагивала, я ее трогать не стала, и думала если уж так плохо, то не выжевет.
а сегодня днем эта зараза очнулась и давай за мной бегать, подбрасываемые орехи не интересуют! я боюсь вдруг она бешеная, не может же она за мной просто так бегать и ничего ее не пугает ни резкие движения ни метлой перед мордой. тритий час возле крыльца по земле скачет, или по стенам дома лазает, нет чтоб как нормальные белки на дерево...
ЧТО ДЕЛАТЬ?![/quote]

Это необязательно сразу бешенство, может быть и черепно-мозговая травма.
Если боитесь белку можно попробовать обратиться в СББЖ за консультацией или районую госветклинику.
Здоровья вашим питомцам.
С уважением Елена Жокина
Ответить