Про работу врачей

В этом разделе мы будем рады видеть ваши отзывы о работе клиники
Аватара пользователя
Smile
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 11:55

Про работу врачей

Сообщение Smile »

Добрый день,
В пятницу, 10-го октября мы были на приеме с китайской хохлатой (Смайл) у врача Кривоноговой .
Жалобы на: понос с кровью и слизью 1й день,( при этом кровь в кале наблюдалась также за 4 дня до визита ко врачу) , боли в животе (/кишечнике). Врач пальпировала живот, померила температуру, прослушала - по симтоматике поставила нам колит. Врач спросила, будем ли делать анализы, на что я честно сказала, что не знаю, я не врач. Если надо сделать - сделаем, не надо - так не надо. В итоге врач решила их не делать. Отпустила, сказав звонить, если будет рвота. Из лекарств был прописан трихопол, мезим и смекта.Дома у собаки началась рвота, ему становилось хуже и хуже. Я пыталась дозвониться до врача на след. день, никого свободного не было, подождала часа 3 звонка освободившегося врача, не дождалась и поехала в другую клинику. Там нам сделали анализы, обнаружили лямблиоз, в несколько раз превышение нормы показателей печени, изменение показателей почек. Назначили капельницы на 5 дней.

В этой связи вопрос - почему врач поставила диагноз без анализов???? Врачебные ошибки случаются, но чем объяснить решение не делать анализы?

Прекрасная клиника, грамотные и дружелюбные специалисты, Вы все мне очень и очень нравитесь!! Но этот эпизод, конечно, испортил впечатление. Просто в качестве пожелания к некоторым врачам - объясняйте пациенту что вы делаете, зачем, на что похожи симптомы, - какую-то элементарную информацию давайте!! Не все же владельцы разбираются в ветеринарных вопросах, есть и такие как я, без медицинского образования, но и нам важно знать, что вы делаете с нашими питомцами! Мы не знаем сами, какие анализы в каких ситуациях делать, для этого у нас и есть вы!!!!

С уважением,
Марина
Последний раз редактировалось Smile 13 окт 2008, 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: добавление
Аватара пользователя
Артем Павлюченко
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 23:44
Контактная информация:

Ответ: Про работу врачей

Сообщение Артем Павлюченко »

Лямблиоз, или точнее, колиты, вызванные родом Giardia spp., встречаются очень часто, и против них эффективен назначенный доктором Трихопол (Метронидазол), как впрочем, и против других возбудителей геморрагического колита - Clostridium spp.
Вопрос брать/не брать анализы в некоторых ситуациях решается в пользу "не брать" с целью сэкономить деньги владельцев животного, если опыт и знания врача подсказывают, что результат анализа не повлияет на лечение, что, очевидно, и было в вашем случае.

При ухудшении состояния животного его нужно вести в клинику - все равно по телефону врач ничем физически не поможет. При усилении рвоты, очевидно, животному понадобилось вводить назначенные препараты внутривенно и восполнять потери жидкости со рвотой. Все равно дистанционно этого не сделать.

Информация дается владельцу животного в виде выписки с результатами осмотра, предположительным и дифференциальными диагнозами. Неужели вам не предоставили такой выписки или не ответили на заданные вопросы?

А насчет дозвона в клинику, вы совершенно правы - есть такая очень неприятная проблема. Механизмы, призванные ее решать, срабатывают не всегда, если врачи загружены работой.
Аватара пользователя
Smile
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 11:55

Ответ: Про работу врачей

Сообщение Smile »

Спасибо за ответ!
Что касается выписки - сейчас, к сожалению, нет возможности отсканировать, но она представляет собой следующее-
Назначения
Пациент Собака Смайл
Предв.диагноз - колит
Назначенные препараты:
трихопол 1/6 табл. 2 раза в день
смекта 1 пакет в день в неск.приемов
мезим-форте по 1/4 табл. 2 раза в день
Т.е., я правильно понимаю, при данной схеме мы можем вылечить колит/лямблиоз ?

Я все понимаю, и про то что опыт большой, и про сэкономить деньги, но дело в том, что сданные на следующий день анализы показали -
например, Биохимия -
АСТ 114 (норма 0-42)
АЛТ 196 (норма 0-52)
а-Амилаза 1789 (норма 300-1500)
ЛДГ 891 (норма 23-164)

А что касается ответов на вопросы - после ответа врача на вопрос "У него же будет наверное в любом случае видно воспаление если сдать клинический анализ крови?" "- Ну а вы если палец порежете - у вас оно будет видно?!" я как-то уже и не знала что спросить то...
Хотя врача предупреждала о слабой печени собаки, т.к. нам всегда прописывали поддерживающие препараты. Просто мне кажется, что врачу, не смотря на опыт следует объяснить что лучше сдать, какие последствия могут быть, если не сдать анализ, потому что моей целью никак не была экономия!
Аватара пользователя
Артем Павлюченко
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 23:44
Контактная информация:

Ответ: Про работу врачей

Сообщение Артем Павлюченко »

Если общее состояние собаки не было нарушено, но у нее возник энтероколит, я бы тоже не стал брать биохимию. При ухудшении состояния, появлении рвоты сдать биохимию имело смысл, впрочем, немного подросшие АЛТ, АСТ и амилаза на фоне сильного воспаления в кишечнике диагностического значения не имеют, ЛДГ у собак вообще диагностически неинформативный показатель, т.к. повышается при повреждении любых клеток организма.
Аватара пользователя
Артем Павлюченко
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 23:44
Контактная информация:

Ответ: Про работу врачей

Сообщение Артем Павлюченко »

Т.е., я правильно понимаю, при данной схеме мы можем вылечить колит/лямблиоз ?
Конечно, просто при наличии рвоты трихопол, а точнее, метронидазол, надо вводить внутривенно вместе с некоторым объемом жидкости.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Ответ: Про работу врачей

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Я согласна с хозяйкой (тем более, что я ее помню - очень хорошая хозяйка, если это именно тот Смайл, которого я лечила) в том, что наверное, доктор недостаточно объяснила происходящее. Но и прекрасно понимаю - почему не взяли анализы - действительно, в данном случае вероятность, что они изменили бы лечение, минимальная. А повышение этих показателей столь незначительно, и часто бывает просто как следствие сильного воспаление в ЖКТ, и печень здесь может быть вовсе не при чем. :)
Кстати, доктор Кривоногова отлично разбирается в лямблиозе, делала доклад на нашей внутренней конференции :)
Выздоравливайте!
С уважением, Катерина.
Аватара пользователя
Smile
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 11:55

Ответ: Про работу врачей

Сообщение Smile »

Спасибо за Ваши ответы !
Уважаемый Артем,
ну вот видите..у Вас заняло не более нескольких минут объяснить мне почему мог возникнуть колит и почему не так важно было сделать анализы и что нужно делать, именно этого я и ожидала от принимающего доктора! Я понятия не имела что может быть причиной..
Уважаемая Екатерина,
очень приятно что Вы нас помните :) ) это тот самый Смайл :) просто после общения с Вами я думала, что в клинике все доктора так относятся, объяняют все и т.д. Я нисколько не сомневаюсь в проффесинализме всех докторов БК, однако-ж про лямблиоз я узнала в другой клинике, и если доктор сказал бы мне о своих подозрениях - я бы не металась...
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Ответ: Про работу врачей

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

[quote=""Smile""] про лямблиоз я узнала в другой клинике, и если доктор сказал бы мне о своих подозрениях - я бы не металась...[/quote]

Справедливо, ничего не скажешь. Но надо сказать, что у других врачей на приеме несколько меньше времени на объяснения, чем у меня. Но все равно - конечно, Вы правы. Передадим доктору информацию.
С уважением, Катерина.
itar
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 21:11

Ответ: Про работу врачей

Сообщение itar »

За последние 17 лет постоянными спутниками нашей жизни были собаки крупных пород. К сожалению, без болезней дело не обходится. Нам пришлось побывать в нескольких ветеринаных клиниках в г. Балашихе и Москве. Обслуживание нас очень огорчило.
20.01.2009 мы были с леонбергом Джени в клинике "Белый клык" на Красной Пресне на приеме у врача А.А.Лазаревой. Клиника и врач нам очень понравились: высокий профессионализм, внимательное, заботливое отношение.
Спасибо! Мы рады, что теперь нам есть куда обратиться.

Игорь
Alexa
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 19:37

Ответ: Про работу врачей

Сообщение Alexa »

А вот нам в этой клинике не помогли...Обратились мы в клинику с жалобами на одышку и обмороки, которые случались раз в 2 месяца.Но при этом собака продолжала радоваться жизни, была в хорошем настроении, имела отличный аппетит.ЧЕРЕЗ 10 ДНЕЙ ПОСЛЕ ПЕРВОГО ПРИЕМА ВРАЧА , МОЯ СОБАКА УМЕРЛА...Врач Назарова отнеслась к нам с халатностью.Да, собака была старая, но от старости собаки не погибают, погибают они от болезней.Диагноз был поставлен на основании визуального осмотра и рентгеновского снимка легких.Врач Назарова не была уверена в диагнозе, но несмотря на это выписала сильные лекарства,которые привели к резкому сильному обезвоживанию организма(фурасемид,цифран).В первый же день лечения состояние моей собаки ухудшилось:пропал аппетит, собака перестала вставать, в туалет выносили ее на руках.состояние ухудшалось с каждым днем:нарушилась координация движений, кожа собаки вместо розовой становилась темно-синей(на это Назарова сказала, что это "просто гемотомки от уколов"). мы звонили в больницу,а Назарова убеждала нас, что это нормально, что лечение нужно продолжать...на пятый день лечения Назарова перестала подходить к телефону, секретари сказали, что врач не знает что нам сказать(!!).После этого мы привезли собаку в клинику, умоляя нам помочь.Были сделаны анализы и узи, которые показали координально другой диагноз:легочное сердце.собаке поставили капельницу, т.к. организм был сильно обезвожен,врач сказала, что нужно вывести из крови лекарстава...Потом Назарова уехала домой,попросив передать нам визитку "службы по забору тел умерших животных"...через 2 часа наша собака умерла,когда рядом не оказалось ни одного дежурного врача:девочки пили чай в приемной и периодически интересовались,когда мы уйдем.Потом нам выставили счет и дали пол часа на ожидание такси.Мы потеряли важного члена нашей семьи,ее уже не вернешь..Хотели получить квалифицированную помощь специалистов,хотели,как лучше,а привезли домой уже холодное тело нашей любимицы...Надеемся,что прочитав наше письмо,Назарова в будущем, прежде чем поставить диагноз, 100 раз подумает,чтобы не причинять животным и их хозяевам такую страшную боль...Все это произошло в октябре,но каждый день мы все еще вспоминаем нашу девочку,такая рана не лечится даже временем....
Хозяева лайки Чучи,самой лучшей собачки на свете.....
Закрыто