опухоль гортани у молодой собаки

Модератор: марк пака

Ответить
irinra
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 09:08

опухоль гортани у молодой собаки

Сообщение irinra »

Добрый день, собака - французский бульдог, 18 месяцев, кобель.
19 июня обратились в ветеринарную клинику г.Казань в связи с тем, что с наступлением жары усилилась одышка. Он у меня с 3,5 мес. и у него во сне всегда было немного странное дыхание, с усилием на вдохе, не похожее на обычный бульдожий храп, он никогда в своей жизни не лаял, один раз в 8 мес. попробовал - но получилось какое-то хриплое подобие, тогда не обратили на это внимание, т.к. бульдоги вообще очень мало лают. Кроме того, было ощущение, как будто ему что-то мешает в носу или в горле, он периодически пытался как-бы вычихать что-то. Так-же он давился сухим кормом, поэтому даем ему только мягкую пищу. В конце мая этого года ехали на поезде и он сильно перегрелся, было очень тяжелое дыхание, после чего и решили обратиться в клинику. Там ему провели эндоскопическое обследование гортани, и выяснилось что у него там опухоль
http://www.youtube.com/watch?v=FoR_FgYiJ0M
По цитологии:
в слайде высокая клеточность, контаминация кровью незначительная. хорошо выражен племорфизм клеток, крупные бледно-окрашенные эпителиальные клетки, цитоплазматические границы четкие, в цитоплазме визуализируется вакуолизация, ядра крупные круглые или овальные. так же наблюдается анизоцитоз.
заключение: опухоль эпителиального происхождения.
дифф.диагноз: ларингеальная онкоцитома, рабдомиома, переходноклеточная карцинома.
рекомендации гистология; гистохимия.
Гистология до сих пор не готова, и как нам сказали что она может быть недостоверной и нужно отправлять биоматериал в Чехию или еще куда-то, но такой возможности у них нет.
Сдали также анализ крови и сделали УЗИ сердца - сказали все в пределах нормы.
http://http://s017.radikal.ru/i406/1307 ... c0e79a.jpg
http://http://s53.radikal.ru/i139/1307/ ... 57c662.jpg
Опыта в проведении таких операций в той клинике нет, но оперировать в любом случае нужно.
Делаются ли у вас такие операции, насколько это сложно и травматично и какое дальнейшее лечение и вообще прогноз, собака молодая, очень активная, отличный аппетит, но мы ее ограничиваем в активности и прогулках, живем как на пороховой бочке...
Заранее спасибо за ответ, очень жду.
Аватара пользователя
марк пака
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 12:58
Контактная информация:

Re: опухоль гортани у молодой собаки

Сообщение марк пака »

Это может быть не опухоль, хроническое гранулематозное поражение гортани из-за брахицефалического синдрома. Цитология не всегда точна.
Анализы и ЭхоКГ не открываются. нужен рентген шеи и легких в двух проекциях.
действительно нужна гистология, так как если речь идет о раке - операция не поможет, нужны другие способы.
Если собака сейчас с трудом дышит надо провести трахеостомию.
Оперировать у нас можно, в Москве или в Калининграде, но надо знать, что оперировать. Ваши врачи могут взять гистологию и отправить к нам препарат в формалине или готовые стекла.
Трахеостома позволит пока не задохнуться
ПАКА (Cuniculus paca) Это крупный грызун с коротким хвостиком
irinra
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 09:08

Re: опухоль гортани у молодой собаки

Сообщение irinra »

Огромное спасибо за быстрый ответ! Дело в том, что мы живем в Ульяновске, за 250 км от Казани, где проводилось обследование, рентген легких и шеи в двух проекциях постараюсь сделать побыстрее у нас - если найду хорошего рентгенолога, стекла находятся в Казани, пока еще результаты гистологии не готвы, и как нам сказали они у них не очень надежные, завтра работает наш врач в Казани, буду с ним созваниваться и обсуждать возможность отправки к вам в клинику, что для этого нужно? Деньги за анализ могу отправить на карточку или с москвичами договориться чтобы оплатили. Дышит он в состоянии покоя и в прохладном помещении пока нормально, естественно оберегаем его от всего провоцирущего одышку, но он очень активный, игривый легко возбудимый мальчик, я его даже купать боюсь - вдруг простынет. В крайнем случае нам сказали можно дать четвертинку фуросемида и 5 мг. преднизолона. А трахеостомию у нас, к сожалению никто провести не сможет, только в Казань ехать.
irinra
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 09:08

Re: опухоль гортани у молодой собаки

Сообщение irinra »

Сегодня нашла кто сделает у нас качественный рентген на новом аппарате, а в каких проекциях нужно? Просто врача только завтра увижу - вдруг спросит?
С гистологией тоже нашла где у нас сделать качественно - завтра поеду в Казань за стеклами, если отдадут.....
То что у него эта опухоль была всегда - это точно, (у меня много-много лет французики, и как они дышат и храпят я знаю из своего опыта) у него во сне всегда было дыхание с заметным усилием на вдохе, так в норме не бывает, и голову он всегда старался на что-то опреть, я сразу это отметила, но у нас не к кому с этим обратиться, и, кстати, в 4 мес. из него просто поперли аскариды - я таких даже на фото не видела, и рвало его ими и какал ими - прямо спирали жуткие - это после Дронтала (ну это так, для сведения), хотя из приличного питомника....
А как он перегрелся, как я думаю, произошел немного отек гортани и гиперплазия мягкого неба, поэтому и одышка появилась общая.
Спасибо Вам за рекомендации, сейчас до операции сделаем все что Вы рекомендовали и тогда уже будем дальше решать. Очень мы к нему привязались, и наша старушка - 11-летняя бульдожка его очень любит- эту плюшку ушастую , и не хочется так просто его отпускать, как бы и она потом не ушла... Но и мучить его бессмысленными процедурами тоже жестоко...
Последний раз редактировалось irinra 10 июл 2013, 00:38, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
марк пака
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 12:58
Контактная информация:

Re: опухоль гортани у молодой собаки

Сообщение марк пака »

боковая проекция легких, лучше две - на правом боку и на левом, и боковая проекция трахеи
ПАКА (Cuniculus paca) Это крупный грызун с коротким хвостиком
irinra
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 09:08

Re: опухоль гортани у молодой собаки

Сообщение irinra »

Сегодня получили результаты гистологии: Фибропапиллома, хроническое воспаление...
насчет снимков - наркозить брахиоцефала с опухолью в гортани в жару не берутся, ждем похолодания....
Как я понимаю, это не рак? Т.е. у нас есть время? Операция в этом случае необходима и достаточна сложная?
Делают в вашей клинике такие, есть ли опыт, и действительно ли нужно ждать когда жара спадет, мы можем его на машине првезти с климат-контролем.
Последний раз редактировалось irinra 12 июл 2013, 01:33, всего редактировалось 2 раза.
irinra
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 09:08

Re: опухоль гортани у молодой собаки

Сообщение irinra »

Спасибо большое за консультацию, собаку прооперировали 17 июля в Казани, опухоль была прикреплена с одной стороны на ларингеальном мешочке, сейчас он чувствует себа хорошо - т.т.т.
У меня такой вопрос, может ли эта опухоль вырасти снова (врач нам сказал что убрали все), может быть нужно какие-то анализы еще или какую-то профилактику?
Аватара пользователя
марк пака
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 12:58
Контактная информация:

Re: опухоль гортани у молодой собаки

Сообщение марк пака »

проверить убрали ли все можно (и нужно) только гистологическим исследованием удаленной опухоли - чист ли край разреза от опухолевых клеток. Если чист - скорее всего выздоровление полное. Если нет - возможнен рецидив.
Кроме того, так как имелось хроническое воспаление, то рецидив его может быть, если не устранен брахицефалический синдром, в особенности не сделана пластика мягкого неба.
ПАКА (Cuniculus paca) Это крупный грызун с коротким хвостиком
Ответить