Подозрение на врожденный порок сердца, предварительный диагноз

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Ответить
JySi
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 19:05

Подозрение на врожденный порок сердца, предварительный диагноз

Сообщение JySi »

Добрый день.
У меня щенок мопса (Семён), 10 месяцев.
Началось все с того, что Семён начал захрюкиваться. Раньше это было все пару секунд и часто проходило без нашей помощи. Предпоследний раз был месяц назад. Мы шли на рынок, Семён тянул поводок. Резко остановился и начал хрюкать. Сильно втягивать в себя воздух. Начал присаживаться на задние лапы, вид испуганный. Вдыхал все сильнее и сильнее а продохнуть не мог. Мы уже и нос зажимали и в рот дули, ничего. Нижнюю челюсть не сдвинуть, как судорога сводит. Или Семён просто плотно так ее держит.... Еще в прошлый раз я обратила внимание на Семёна язык, он мне показался беловато-синеватым. Последний раз приступ (при нас) был в пятницу. Все было точно также только без языка, не видели..... Никогда не видела как это происходит у других мопсов поэтому сравнить не с чем. Я ж перепуганная вся побежала в субботу делать Семёну ЭКГ. Обзвонила все клиники Симферополя и Севастополя. Нашла только одну в нашем городе где делают ЭКГ сердца. Сама клиника мне не нравится, слышала нехорошие отзывы, но аппарат есть только там. Сделали ЭКГ, врач который делал сказал что предварительно все нормально, сердце здоровое, нарушений нет. Но полная расшифровка будет в понедельник. Я настояла чтобы послушал Семёна. Послушал, сказал что все ок. Единственное врач отметил немного повышенное давление, но сказал, что нет причин волноваться. При чем ранее Семёна слушали разные врачи нарушений никаких не замечали. Сегодня понедельник, мне позвонили из ветклиники. Звонил другой врач не тот который делал ЭКГ. Сказал, что наша расшифровка готова и что он ее делал. А не тот который делал ЭКГ!!! Почему так мне и не объяснил. Врач который звонил старше первогою Первый вообще молодой парень был. Хотя возраст не всегда говорит о профессионализме. В общем после его звонка я сразу же побежала в эту клинику. Как мне объяснил второй врач из ЭКГ он видит блокаду межжелудочковой перегородки. Прикладываю фото ЭКГ. Такой вывод врач сделала исходя из обведенного мною участка графика (с его слов). Сказал, что это говорит о том, что это скорее всего врожденный порок сердца. И возможно Семён его перерастет, тогда другие 4 клапана возьмут на себя функцию больного, а может и не перерасти и все ухудшиться. Дальше понятно.................
Пытаюсь договориться в человеческой больнице об УЗИ сердца. Пока даже говорить не хотят.
Схема лечени назначенная 2 врачом:
1. АТФ натрия - по 1 мл подкожно в область шеи 1 раз в день - 10 дн
2. таблетки тиатриазолин по 1 табл 1 р в день - 10 дн
3. настойка боярышника по 5 капель на ночь 5 дней
Подскажите верна ли расшифровка врача, если да, то правильно ли назначение препаратов. Какие мои действия?
После курса лечения сказал прийти повторно на ЭКГ. Смущает история с двумя врачами, их разными расшифровками и с назначенным курсом лечения... Не хочу закалывать Семёна всякой дрянью, но и хочу всем чем могу помочь!!!!!!!!ПОМОГИТЕ :(

Изображение
JySi
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 19:05

Re: Подозрение на врожденный порок сердца, предварительный диагноз

Сообщение JySi »

Последний раз редактировалось JySi 21 ноя 2011, 19:59, всего редактировалось 1 раз.
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Подозрение на врожденный порок сердца, предварительный диагноз

Сообщение Комолов Андрей »

Измениения на экг могут говорить об увеличении правого желудочка, это бывает при некоторых врожденных пороках. Но при этом должен быть шум. Попросите еще какого нибудь врача внимательно послушать, если шума нет, то порок маловероятен. Скорее изменения на ЭКГ - результат изменения формы грудной клетки - часто бывает у мопсов - ни чего страшного.
По поводу приступа вероятно это причина анатомии верхних дыхательных путей у мопсов - надо понаблюдать. Гуляйте на шлейке.
JySi
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 19:05

Re: Подозрение на врожденный порок сердца, предварительный диагноз

Сообщение JySi »

Спасибо Вам огромное. Шума нет.
Вы очень сильно помогли и успокоили. Да хранит Вас Бог!!!!
Ответить