Диагностика ВЛК (вопрос Фотченковой А.С.)

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Алина Минакова
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 18:02

Диагностика ВЛК (вопрос Фотченковой А.С.)

Сообщение Алина Минакова »

Добрый день! Две недели назад я подобрала взрослую уличную кошку и сразу сдала анализы на ХВИ для "введения" ее в свой домашний прайд.

Результат ВЛК ПЦР (ДНК) в лаборатории Зайцев+ "не обнаружено". Результат ВЛК Ag (Ab Elisa) в Неовете - 0,270 (при норме 0,3). Как мне пояснили в клинике, где мы сдавали анализы, результат 0,27 находится в "серой зоне" и требуется пересдача через месяц. Проблема в том, что кошка чрезвычайно агрессивна и очень сильно стрессует, поэтому каждое дополнительное взятие крови весьма проблематично.

Следует ли, учитывая "серую зону" Elisa, все же сдать ей повторный анализ для исключения диагноза ВЛК или можно считать, что оба результата отрицательные, и на этом основании рассматривать кошку как условно здоровую и выпускать к другим котам? Если повторный анализ желателен, то каким методом Вы рекомендуете его сдавать?

Кошке около 6 лет. Последние три года я постоянно наблюдала за ней и кормила ее на улице. Стерилизована полтора года назад. Чувствует себя хорошо, ОКА и биохимия крови в норме. Другие коты из этого уличного прайда, взятые ранее в дом, ВЛК-отрицательны.
Заранее благодарю за ответ!
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Диагностика ВЛК (вопрос Фотченковой А.С.)

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Следует пересдать и ИФА, и ПЦР.
Ответить