Анестезия при кастрации кота

Лечение пациентов в крайне тяжелом и критическом состоянии. Отделение реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ).

Модератор: АнастасияВеретенцева

Ответить
Наталья2
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:15

Анестезия при кастрации кота

Сообщение Наталья2 »

Добрый день!
Живём в районном городе, встал вопрос о кастрации кота и кошки. В местной клинике сказали что делают анестезию Золетил + Ксилазин.
Знаю, что Ксилазин не лучший препарат. Хочу настоять, чтобы сделали на чистом Золетиле.
1 - Правильно ли это? Как делается в вашей клинике?
2 - Обязательна ли премедикация атропино сульфатом и димедролом? (там делают без димедрола)
3 - Необходим ли после операции укол сульфокамфокаина? Или какого-то другого препарата, чтобы облегчить выход из наркоза?

Мне очень важно знать на чём нужно принципиально настаивать в этой ситуации.
Аватара пользователя
Артем Павлюченко
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 23:44
Контактная информация:

Re: Анестезия при кастрации кота

Сообщение Артем Павлюченко »

Здравствуйте
1 - Не правильно, комбинировать золетил с чем-то седативным/миорелаксирующим нужно. Но дозы ксилазина должны быть небольшие, порядка 0,5-1,0 мг/кг.
2 - Не обязательна
3 - Сульфокамфокаин не нужен, а даже вреден.
Вет-Инфо - в facebook о внутренних болезнях, анестезии и интенсивной терапии.
Наталья2
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:15

Re: Анестезия при кастрации кота

Сообщение Наталья2 »

Большое спасибо за ваш ответ!

Ещё остался вопрос о подготовке. Кот не привит, был подобран котенком на улице (полгода назад) и тогда у него диагностировалась герпес-вирусная инфекция и хламидии. Лечили Фамвиром.
Сейчас чувствует себя хорошо. Ему около 7 месяцев. Планируем через месяц-два кастрацию.

Какие анализы/манипуляции обязательно нужно сделать перед операцией? Врач говорит, что можно просто принести и сразу делать, раз нет жалоб. Но это меня настораживает - разве не нужно глистогонить и делать анализы? А сердце проверять?
Ответить