реабилитация после перенесенной операции по удалению межпозвоночной грыжи

Получить консультацию хирурга и анестезиолога можно здесь!

Модераторы: Кайдановский Михаил, АнастасияВеретенцева, Модераторы

Ответить
Ирина Волкова
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 17:38
Контактная информация:

реабилитация после перенесенной операции по удалению межпозвоночной грыжи

Сообщение Ирина Волкова »

Здравствуйте! Мне очень нужна консультация врача-невропатолога. Мы в июне этого года перенесли операцию по удалению межпозвоночной грыжи, но пока задние лапы остаются не действующими. Мы делаем "велосипед", проводим сеансы прибором "Вокал-В", летом пытались плавать в бассейне, но плавали исключительно за счет передних лап. При последнем осмотре нашим хирургом было сказано, что левая лапа может восстановиться на 80-90%, правая-60%. Мы знаем, что процесс реабилитации может растянуться на несколько месяцев, но объясните, пожалуйста, почему когда мы ставим нашу собаченцию на лапы, то задние лапы ставятся на согнутые пальцы и как это можно исправить? Если ее поставить на все лапы, то она может простоять без посторонней помощи секунд 20-30, при упражнениях "велосипед" она стала часто 2ступорить" лапы, а при щекотании и при сеансах электроаккупунктуры у нее активно поддергиваются мышцы и она отдергивает лапы. Но при всем этом, она пока не может даже сесть сама, не то что передвигать задними лапами. Какие еще существуют методы реабилитации?Заранее спасибо за консультацию.Ирина
oksana2005
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 20:18

Re: реабилитация после перенесенной операции по удалению межпозвоночной грыжи

Сообщение oksana2005 »

извините что вмешиваюсь, мы тоже готовимся к операции по удалению головки бедра. я знаю что сейчас холодно и невозможно пользоваться бассейном, но мы перед операцией укрепляем мышцы в ванне. я держу собаку за грудную клетку а он перебирает лапами в воде. незнаю как хорошо это помогает. а ваша собака совсем не ходит на данный момент?
Анна Мальцева
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 12:19

Re: реабилитация после перенесенной операции по удалению межпозвоночной грыжи

Сообщение Анна Мальцева »

Ирина Волкова, здравствуйте. Что с наличием глубокой болевой чувствительности на задних конечностях у собаки? Как была диагностирована грыжа? (КТ/миелография). Какое было состояние у собаки до операции? Была ли до операции глубокая болевая чувствительность? Есть много факторов, влияющих на успешное восстановление опроспособности после таких операций. Собака ставит задние лапы на согнутые пальцы скорее всего потому, что у неё нет полноценной чувствительности на тазовых конечностях. То есть она "не ощущает", что ставит лапы не так, как положено. В общем-то, всё небходимое для реабилитации Вы выполняете.
Ирина Волкова
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 17:38
Контактная информация:

Re: реабилитация после перенесенной операции по удалению межпозвоночной грыжи

Сообщение Ирина Волкова »

[quote=""Анна Мальцева""]Ирина Волкова, здравствуйте. Что с наличием глубокой болевой чувствительности на задних конечностях у собаки? Как была диагностирована грыжа? (КТ/миелография). Какое было состояние у собаки до операции? Была ли до операции глубокая болевая чувствительность? Есть много факторов, влияющих на успешное восстановление опроспособности после таких операций. Собака ставит задние лапы на согнутые пальцы скорее всего потому, что у неё нет полноценной чувствительности на тазовых конечностях. То есть она "не ощущает", что ставит лапы не так, как положено. В общем-то, всё небходимое для реабилитации Вы выполняете.[/quote]

У нас наступил внезапный паралич задних конечностей. Через 30 часов мы были в клинике "Зоовет", в которой после осмотра нас отправили на срочную операцию. На тот момент глубокая болевая чувствительность полностью отсутствовала. На момент снятия швов наш хирург проверял глубокую чувствительность и по результатм нам и сказал о процентном восстановлении лап. Грыжа была диагностирована, по-моему, на основе миелографии и была проведена ламиноэктомия (если я правильно называю эту операцию), хирург после операции сказал, что было удалено две дужки и состояние спинного мозга было очень плохим (при вскрытии он вышел за пределы канал), но глубокая болевая чувствительность после операции восстановилась на следующий день: сначала в правой лапе, а затем почему то все стало наоборот, т.е. в правой лапе она стала незначительна, а в левой лапе наоборот улучшилась.
Ирина Волкова
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 17:38
Контактная информация:

Re: реабилитация после перенесенной операции по удалению межпозвоночной грыжи

Сообщение Ирина Волкова »

[quote=""oksana2005""]извините что вмешиваюсь, мы тоже готовимся к операции по удалению головки бедра. я знаю что сейчас холодно и невозможно пользоваться бассейном, но мы перед операцией укрепляем мышцы в ванне. я держу собаку за грудную клетку а он перебирает лапами в воде. незнаю как хорошо это помогает. а ваша собака совсем не ходит на данный момент?[/quote]

К сожалению, задние лапы не ходят, они только подергиваются при щекотании пяток и могут вытянутся во всю длину когда она начинает потягиваться. Мы тоже проводим занятия в ванне, но поскольку она у нас высокая-то передними лапами достает до дна, а поддерживать ее под грудную клетку тяжеловато (она весит 15 кг). Удачи вам!
Анна Мальцева
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 12:19

Re: реабилитация после перенесенной операции по удалению межпозвоночной грыжи

Сообщение Анна Мальцева »

В "Зоовете" очень компетентные хирурги, так что Вы в надёжных руках. Удачи вам!
Ответить