Вернуться   Форум ветеринарной клиники Белый Клык > Задайте вопрос врачу > Терапия собак и кошек

Ответ

Опции темы
Старый 04.08.2011, 21:53   #1
Беляна
Новичок

Unhappy Эрозийно язвеный гастроэнтерит. Не помогает лечение!!

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста, кошке не помогает назначенное лечение! Что ещё предпринять?
История такая.
Кошка неделю просидела на дереве. это явно бывшая домашняя кошка, попавшая на улицу. залезть на дерево-это все, что она смогла сделать, была сильно обезвожена, очень худая, ругалась на нас очень т.к. была в шоке. я думали, что откормим ее и все будет хорошо, но так не получилось. выпаивали ее успокоительным, кормили питательным кормом (роял канин рекавери). ее пассивное состояние списывал на стресс и слабость после голодовки. на третий день изменений не было, и было решено сдать кровь как пооткормится. сегодня пришли результаты анализов. по анализам общее воспаление. предварительный диагноз - эрозийно-язвенный гастроэнтерит . в целом по состоянию кошки: она не ходит, лежит целыми днями в одном положении, встает только в туалет. не дает трогать тело, шипит, кусает-царапает потому что больно, кал черного цвета (при питании р.к. рекавери должен быть светло-коричневый или коричневый??). хожу к ней очень часто т.к. она меня пугает. в глубине души, если честно, боюсь, что она умрет

Наши назначения: р.к.интестинал, ветом, крапива, ромашка, омез.

Результаты анализов.
лейкоциты 4,5
эритроциты 8,9
нв 127
тромбоциты 393
палочковидные 3
сегмент. 61
моноциты 6
лимфоциты 30
соэ 20
мочевина 61 (норма 15-34)
креатенин 1
ALT 41,2
щелочн. фосф. 38,5
ЛДГ 376,8 (норма 46-350)

Спасибо!!
Беляна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2011, 23:05   #2
Беляна
Новичок

По умолчанию Re: Эрозийно язвеный гастроэнтерит. Не помогает лечение!!

Кошку сейчас вырвала всем, что она съела за день и ТРАВОЙ! Кошь неделю на передержке, всё это время трава была у неё в желудке.
Чем сейчас помочь??
Старый 06.08.2011, 00:03   #3
Анна Мальцева
Модератор

Если кошка не ест - нужы как минимум капельницы для борьбы с обезвоживанием, антибактериальная терапия. УЗИ брюшной полости и/или рентген с барием для исключение инородных тел желудочно - кишечного тракта. Также стоит исключить вирусные инфекции.
Анна Мальцева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2011, 00:34   #4
Беляна
Новичок

Кошка ест по чуть чуть и очень неохотно. Завтра будем пробиваться на приём. На вирусы анализы я насколько знаю, делают в Москве только.
Антибактериальная терапия, что в себя включает? Антибиотаки? Или я путаю?
Спасибо, что откликнулись!!

Кошку опять вырвала, жел соком. Можно ждать до утра?
Старый 07.08.2011, 12:29   #5
Беляна
Новичок

Сегодня мы ездили в ветклинику опять. Сделали капельницу (раствор рингера локка, церукал, ношпа, гамавит). Доктор сказал, что из-за того что она долго не ела, могло произойти перерождение жирового тела печени+ гастроэнтерит. я утром и вечером буду прокапывать ее рингером и гамавитом, омез продолжаю по вечерам давать. питание: рекавери с интестиналом. сегодня рвоты не было, но отвары трав не давали. завтра попробуем выпаивать в течении дня по 1мл. хорошо будет, если рвоты не будет. сделали тест на сахар- он в норме. температура тоже нормальная. гарантии что она выживет нет.

в целом по состоянию: ей плохо, не сидит совсем. только лежит. улучшений за неделю я не вижу вообще. когда подхожу к ней и тяну руку- начинает мяукать с одинаковой периодичностью, как аська (может переименуем ее ). Брошь агрессивна. два раза за сегодня пожевала руку когда я хотели ее взять. катетер почти разнесла: прогрызла весь скотч и бинт, сняла верхний клапан. я ей намотала много бинта и скотча, надеюсь, ночь продержится.

в понедельник нам снова на анализ крови, который может прояснит, что с ней.

Что мы делаем не так???? Почему ей плохо?
Старый 10.08.2011, 00:18   #6
Анна Мальцева
Модератор

Антибактериальная терапия - да, антибиотики. Обсудите с вашим врачом необходимость применения таких препаратов, как амоксиклав (синулокс) и метронидазол.
К сожалению, на расстоянии невозможно сказать, в чем причина плохого самочувствия вашей кошки. Причин рвоты может быть много. Важно исключить вирусную инфекцию, инородное тело.
Надеюсь, что за это время ей всё же стало лучше
Анна Мальцева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 14:45   #7
Беляна
Новичок

Спасибо, огромное! Пока наблюдается в стационаре. Стала немного реагировать на окружающих. антибак терапию не назначили. А может это быть банальным стрессом?
Только бы выжила малышка!
Ответ

Опции темы