Вернуться   Форум ветеринарной клиники Белый Клык > Задайте вопрос врачу > Дерматология, аллергология

Ответ

Опции темы
Старый 09.05.2011, 02:52   #1
Yami no Serena
Новичок

По умолчанию Непонятная липкость на хвосте у кошки

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, возможное решение проблемы.

У меня длинношерстная кошка, помесь сибиряка и перса.
Недавно сверху на хвосте, у копчика, шерсть стала какой-то липкой, если дотронуться - даже какая-то маслянистая. Ну, думаю, вымазала чем-то жирным. Выкупала с шампунем - но липкость всё равно осталась! Причем, не появилась снова через время, а именно осталась! Т.е. когда шерсть высохла, стало видно, что шерсть такая же сальная. На вид и ощуп это также чем-то похоже, как если бы человек недели две не мыл голову.

Не подскажите, что это может быть?
Yami no Serena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 10:56   #2
Николаева Любовь
Доктор клиники Белый Клык

По умолчанию Re: Непонятная липкость на хвосте у кошки

В этой области много сальных желез, которые с возрастом могут работать активнее, чем хотелось бы. Но возможно лучше показать врачу, провести осмотр и анализы с кожи при необходимости для исключения паразитов, вторичной инфекции.
Старый 28.07.2011, 15:56   #3
Тетянка
Новичок

у моего котенка ПЕРСА 11 мес. такая же проблема с хвостом... на расстоянии 5 см от основания хвоста, сверху, каждая шерстинка как-бы пропитана салом...в народе вроде бы это наз-ся "сальной хвост". ДОКТОР, подскажите пожалуйста, есть ли зависимость данного явления от питания (жирная каллорийная натуральная еда) или от нарушений обмена веществ (хотя какое может быть нарушение у котенка в 11 месяцев)... чем лечить?
один ветврач нас припугнул себореей, но я проверила кожу в этой "липкой" части хвоста - кожа без изменений, бледно-розовенькая, чистая, как везде по телу. можно ли протирать кожу настойкой ромашки (советуют люди) в течении 2 недель.. или вообще ничего не делать. в клинику котенка повезти не можем, т.к. у него паническая боязнь всего пространства, находящегося за пределами квартиры (краснеет язык, начинает задыхаться от страха, ведет себя неадекватно).
Тетянка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2011, 13:06   #4
marminz
Новичок

У меня белый кот, 4 года, кастрат, домашнего содержания. Питание: Royal Kanin ветеринарная диета. Неоторый избыток веса. Ежегодная регулярная дегильминтация. Блох нет.
Проблема вроде бы такая же - в основании хвоста на коже и шерсти непонятный коричневатый оттенок и умеренная сальность. Его это не беспокоит, но беспокоюсь я. Кот все-таки белый и пушистый и это бросается в глаза. Такой проблемы раньше не было.
Как я поняла. мыть бесполезно? Что же может посоветовать специалист?
marminz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2011, 13:08   #5
Кирина
Новичок

У моего перса была аналогичная проблема, треть хвоста у основания сальная, не смывалась ни шампунем , ни мылом. Решила сбрить. Потом как-то само-собой исчезло.
Кирина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
дерматолотия, кошка

Опции темы