Эндоскопическое удаление камней из мочевого пузыря

Получить консультацию хирурга и анестезиолога можно здесь!

Модераторы: Кайдановский Михаил, АнастасияВеретенцева, Модераторы

Ответить
Сергей_47
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 12:13

Эндоскопическое удаление камней из мочевого пузыря

Сообщение Сергей_47 »

Моя собака, ирландский терьер, кобель, 6 лет в 2009 году (март) перенесла операцию по удалению камней из мочевого пузыря. В 2010 (март) потребовалась повторная операция. Вместе с удалением камней собаке была сделана уретростома (без кастрации). Осенью на УЗИ опять обнаружился камень (1 см), это значит, что предстоит еще одна операция. Мой вопрос: Если есть уретростома, то можно ли удалить камень (камни) без вскрытия мочевого пузыря и брюшной полости, а через это отверстие эндоскопически. Можно ли это сделать в принципе? Делают ли это в Москве (где?). Делают ли это в Белом клыке? Если да, то с кем связаться?
В клинике ЗООВЕТ мне посоветовали сделать цистостомию. Но разве две уже проведенные операции по удалению камней не были цистостомией? Если нет, то что это такое. В интернете есть только общее описание этого термина.
Анна Мальцева
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 12:19

Re: Эндоскопическое удаление камней из мочевого пузыря

Сообщение Анна Мальцева »

Здравствуйте. Цистотомия - это и есть удаление камней через разрез в мочевом пузыре. Удалить камни через уретру эндоскопом у уретростомированного кобеля - теоретически, это, вероятно, возможно. Однако для этого нужен специальный эндоскоп. К сожалению, не слышала, чтобы в Москве кто-то проводил подобную процедуру.
Сергей_47
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 12:13

Re: Эндоскопическое удаление камней из мочевого пузыря

Сообщение Сергей_47 »

Спасибо большое за ответ! Хотя и печально...
Ответить