Синдром раздраженного кишечника

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Ирина Ш
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:57

Синдром раздраженного кишечника

Сообщение Ирина Ш »

Здравствуйте. Очень прошу сделать назначение чихуахуа для лечения симптома раздраженного кишечника. Какие препараты Вы используете?

Анамнез: Чихуахуа 8 лет. Взяла ее в питомнике в 2,5 года, стерилизована. Зубы без налета (чищу каждый день). Она родилась и жила в питомнике до 2,5 лет. Получается, что жила в обедненной среде. Я взяла ее и стала с ней гулять (с ней никогда не гуляли, только во дворе дома). то усугубило стресс.

С тех пор периодически у нее приступы примерно 1-2 раза в месяц. Начинается с бурления в животе. Думаю, что есть боль, т.к. она в это время не ест (а поесть она любит). Потом понос, иногда со слизью, иногда без.

Обследовали ее неоднократно. Не буду подробно, несколько раз узи (делал зав.отдлением узи нашей ведущей областной больницы), несколько раз развернутая биохимия и общий анализ крови, несколько раз тест на амилазу, несколько раз кал на все что можно (простейшие, глисты). Все у нее в норме.

Приступы начинаются если чего то испугается. На улице тужится многократно, сначала выходит кал, потом капли только.

Понос абсолютно антибиотико не чувствительный (веты пытались ей ставить антибиотики пролонгированные). От трихопола вообще сразу приступ с болью.

Лучше всего помогает фосфалюгель и алмаг (аппарат, вырабатывающий импульсное магнитное поле) на живот (физиотерапия). После алмага она сразу же есть начинает, визуально видно, что ей лучше становится.

Кормим различное мясо, пробиотики, витамины. Со стола НИКОГДА ничего не даем (так сразу было).

Хочу попробовать салофальк и мукофальк как клетчатку (при следующем приступе). Сейчас даю ветспокоин и перед едой необутин.

Напишите пожалуйста, какие препараты в вашей клинике используют при симптоме раздраженного кишечника и что я еще могу сделать для собаки.

И еще. Мы ее НИКОГДА не били и НЕ РУГАЛИ, очень было ее жалко. Живет она в целом хорошо. Когда хочет, я ее вожу на шлейке гулять (если она идет). Если не идет, то дома лоток. На окне и на балконе смотрит на собак. Играет в развивающие игры. Я завела вторую собаку (2 года назад). Они хорошо ладят. Вторая собака находится в подчиненном положении.

Собака упитанная, потери веса нет и не было никогда. Понос если собака не гуляет то 1-2 раза в день и все. Если на улице то почти всегда тужится каждые 15 минут (на улице быстро бегает, метит все, обнюхивает, короче, интенсивно двигается).

Очень бы хотелось услышать мнение специалиста по ЖКТ.
Последний раз редактировалось Ирина Ш 21 июн 2018, 07:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Синдром раздраженного кишечника

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Вы описали признаки хронической энтеропатии. Она может быть вызвана реакцией на пищу, бактерий кишечника или ммуноопосредованным воспалением кишечника. При таком заболевании сначала исключают реакция на корм (смена диеты на гидролизатную или исключающую), используют антибиотикотерапию (препараты выбора трихопол или тилозин) при отсутствии ответа используют иммуносупрессию (стероидные гормоны (преднизолон, буденофальк)). Такой пациент требует постоянного наблюдения у врача-гастроэнтеролога. Назначить препараты дистанционно мы не можем.
Ирина Ш
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:57

Re: Синдром раздраженного кишечника

Сообщение Ирина Ш »

А почему сразу гормоны а не месалазин? За границей используют именно его практически при всех колитах "традиционно" (так в литературе написано). Тилозин собаке ветеринар ставил, ей только хуже стало.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Синдром раздраженного кишечника

Сообщение Евгения Сорокина »

Здравствуйте, можно посмотреть источники, о которых Вы написали? При колитах у животных мы иногда используем Сульфасалазин. Попробуйте его.
Ирина Ш
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:57

Re: Синдром раздраженного кишечника

Сообщение Ирина Ш »

Я читала о месалазине в книге издательства Аквариум Болезни жкт у кошек и собак (перевод книги издательства Кэмбридж). Месалазин это усовершенствованный сульфасалазин, но без побочных эффектов в виде сухого глаза (сухого кератита) у собак.
Ирина Ш
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:57

Re: Синдром раздраженного кишечника

Сообщение Ирина Ш »

Не везет нам. Перорально назначили тилозин по 0,2 мл 2 раза в день. Понос он убрал, цитология кала отлична, но появились у собаки приступы:дрожит, напрягается и опухает шея (в основании шеи как будто жгуты толщиной 1 см или больше), сердцебиение учащается сильно, спину собака горбит, передние ножки ставит вместе, но слизистые нормальные розовые, язык розовый, собака может глотать. Я думаю, что это реакция на тилозин. Чем его можно заменить? Читала, что на него аллергические реакции бывают и выражаются респираторными явлениями и выпадением ануса у свиней.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Синдром раздраженного кишечника

Сообщение Евгения Сорокина »

Добрый день, мы не можем по интернету перебирать препараты, мы можем навредить собаке. Сообщите о данной реакции лечащему врачу. Симптомы колита иногда может иметь и панкреатит. А также воспаление может быть не только в толстом отделе, но и тонком, могут требоваться стероиды.
Ирина Ш
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:57

Re: Синдром раздраженного кишечника

Сообщение Ирина Ш »

Мы дважды сдавали тест на панкреатит.
Ответить