Почечная недостаточность у собаки

Нарушение со стороны работы почек, мочевого пузыря и т.д.
Nora1
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 20:30

Почечная недостаточность у собаки

Сообщение Nora1 »

Здравствуйте!
Ситуация такая: старая собака (16 лет), с диагнозом ХПН живет уже 5 месяцев. (Понятно, что многие скажут - зачем еще тянуть собаку в таком возрасте.. Но она у меня с детства, очень дорога, член семьи, и к тому же эта собака - борец по жизни, всегда была очень сильной.)

Когда только был поставлен диагноз, по результатам биохимии было: Креатинин 395, мочевина 43,8, фосфор 5,19 ммоль/л. В течение 2х недель делали капельницу, для понижения фосфора - Альмагель, перешли на корм Эукануба Ренал. В итоге через 2 недели - Креатинин 310, мочевина 15,9, фосфор 2,35.
С начала сентября прописали Ипакетин (1 ч.л. по 1-2 раза в день).
На осмотр и анализы крови возили в нашу ветклинику раз в месяц, но первое существенное ухудшение показали анализы только в начале ноября: Креатинин 461 ммоль/л, мочевина 26,6, фосфор 2,93. На моё предложение снова прокапать собаку ветврач сказал, что не видит сейчас смысла это делать...вот будет ухудшение более явное - тогда мол можно капельницу... В общем, лечение осталось без изменений, сказано было приезжать через месяц или как только состояние ухудшится.
В течение месяца состояние собаки медленно ухудшалось, становилась слабее, но аппетит сохранялся. Ренал она у нас так и не привыкла нормально кушать, зато все остальное (как раз то, что мы старались вообще не давать) - ела отлично, так что аппетит имелся. На начало декабря результаты анализов оказались такими:

Мочевина 42,1 ммоль/л
Креатинин 715
Фосфор 5,19

Изображение


Нам было сказано, что у собаки анемия, поэтому капельницу сделать теперь нельзя. И что ничего сделать уже нельзя, собака доживает последние дни...

Таким образом, назначено ничего не было. Прошло уже больше 2х суток - снизился аппетит (собака вообще категорически отказывается от Ренала, ни грамма не съедает, но поедает почти все остальное, что дают. А чем еще кормить?) Последние сутки почти не пьет воду, поим из шприца. Конечно, очень слабенькая, много лежит, но потихоньку ходит по квартире, зависает на кухне попрошайничать вкусняхи (в ветклинике нам похоже вообще не поверили, что собака встает и ходит..вообще не очень воспринимали исходящую от нас информацию, приходилось вечно повторять - также не верили, что есть еще аппетит у собаки..).

Мы понимаем, что собаку не спасешь... Но - прошу помощи: возможно ли как-то облегчить её состояние в последние дни, поддержать её? Что-то вместо капельницы?
Мы не очень понимаем, как нам быть - начать кормить её уже всем подряд, лишь бы не голодала, а Ренал оставить в покое? Если так, то чем безопаснее кормить?
Сколько мл воды ей нужно в день?
Можно ли давать Ипакетин, разведенный в воде?

И еще..очень хотелось бы узнать..были ли у нас шансы продлить, хоть чуть-чуть, собаке жизнь, если бы в начале ноября была поставлена капельница... когда это еще было возможно...

Если бы можно было еще бороться - мы бы боролись до последнего!..

Заранее спасибо за ответы!!
Последний раз редактировалось Nora1 12 дек 2014, 01:34, всего редактировалось 4 раза.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Почечная недостаточность у собаки

Сообщение Евгения Сорокина »

Добрый день, собачке надо перелить кровь и провести курс внутривенных капельниц. Надо начать применять Эпокрин/ Дарбопоэтин, анемия у животных с хпн -закономерность.Состояние могло ухудшиться и из-за анемии. Обычно такие животные у нас находятся на постоянных подкожных капельницах после стабилизации состояния в клинике. Сдайте общеклинический анализ мочи, если есть бактериальная инфекция, это может усугублять ситуацию. Воды давать сколько хочет, кормить тем, что ест.
Nora1
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 20:30

Re: Почечная недостаточность у собаки

Сообщение Nora1 »

Большое спасибо за ответ! Воду она совсем пить не хочет, не пьет сама, поим из шприца. Просто не знаем точно, сколько ей нужно давать, даем около 180 мл в день (в собаке сейчас около 5 кг).
Эпокрин нам назначали еще в сентябре, но нигде вообще не смогли найти либо заказать это лекарство. В ноябре врач сказал, что, как ни странно, эритроциты у собаки начали вырабатываться, и Эпокрин и не нужен пока что...

Мы сейчас думаем, что нет смысла мучить собаку переливанием крови, а затем капельницами, ведь и так конец скоро наступит, не смотря ни на что. Мы ведь правы?..

Еще при последнем осмотре ветврач нашел у собаки свищ в ротовой полости... точнее в носоглотке. Сказал, что у неё просто все уже гниет там, и она мучается..что пролечить можно было бы попробовать антибиотиками, но т.к. у неё почечная недостаточность, это слишком рискованно. У собаки гной выделяется из носа. Мы так понимаем, что с этим уже ничего нельзя поделать
Последний раз редактировалось Nora1 13 дек 2014, 18:22, всего редактировалось 1 раз.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Почечная недостаточность у собаки

Сообщение Евгения Сорокина »

Если ей не помогать, то она будет себя хуже чувствовать. Старых больных людей не оставляют без помощи, даже если они неизлечимо больны только потому что они старые и все равно скоро умрут. Животные также, как и мы чувствуют боль, постоянную тошноту, слабость. Дело Ваше.
Nora1
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 20:30

Re: Почечная недостаточность у собаки

Сообщение Nora1 »

Мы конечно все это понимаем, поэтому мы всегда поддерживали свою собаку и не опускали руки ни при одной из её болячек, а их было немало.

Дело в том, что 4 дня назад при осмотре нам ветеринар посоветовал сразу усыпить собаку... Рука не поднялась это сделать, пока она еще встает и кушает. Когда перестанет есть и вставать, решили мы. И нам сказали - осталось 3-4 дня жизни, сегодня прошел четвертый день, собака жива.
Мы просто не знаем, есть ли смысл за неё дальше бороться, переливать кровь, мучать капельницами. Скажите, сколько живут животные, поддерживаемые таким способом при таких показателях?
Постоянные подкожные капельницы после стабилизации состояния в клинике, о которых Вы писали, это ежедневно? Боюсь некому будет их делать, все работают...
Насколько опасно переливание крови в таком состоянии и в таком возрасте? Ведь я так понимаю, она может умереть во время процедуры?

И еще меня беспокоит свищ. Она же испытывает из-за него боль, и с ним насколько я понимаю ничего нельзя поделать, если невозможно применить антибиотики? Так гуманно ли поддерживать в собаке жизнь, при этом обрекая её на боли и неудобства от свища?

Очень жду ответа, спасибо Вам огромное.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Почечная недостаточность у собаки

Сообщение Евгения Сорокина »

Подкожная капельница может выполняться в домашних условиях- это 15 минут времени. Свищ надо лечить антибиотиками + местные обработки ротовой полости. В данном случае лечение только поддерживающее, а свищ во рту и плохое самочувствие от анемии и азотемии, на мой взгляд, большие мучения, чем капельница. Продолжительность жизни у таких животных разная.
Странно, что Вы не смогли найти Эпокрин - это человеческий препарат. Я не могу ни на чем настаивать, я не вижу собаку и могу дать только совет.
Nora1
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 20:30

Re: Почечная недостаточность у собаки

Сообщение Nora1 »

Спасибо за ответ.
Вы не могли бы назвать максимальную продолжительность жизни у пожилого животного в таком состоянии?
Применение антибиотиков для лечения свища - в самом деле возможно при почечной недостаточности?

Эпокрин нам прописывали 1000 ед. в 1 мл, и никак иначе, именно такого не смогли найти не в инет-аптеках, нигде... Ветеринар предположил что не ввозятся из-за санкций
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Почечная недостаточность у собаки

Сообщение Евгения Сорокина »

Можно купить другой эпокрин и пересчитать дозу, в Москве все есть. Животные с хпн приспосабливаются к этой анемии, если можно так выразиться, и могут жить с ней месяцами. На лечении до года. Все зависит от ответа на терапию и сопутсвующих проблем. Я не 100% уверена, что анемия у Вашей собаки связана только именно с хпн. Тем более, что есть очаг септического воспаления. Антибиотики применяются.
Nora1
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 20:30

Re: Почечная недостаточность у собаки

Сообщение Nora1 »

Анализа мочи нет, не предлагали даже делать.
Еще у собаки уроцистит
Закрыто