ОМЖ у кошки, оперирована 15.03, посоветуйте, что делать дальше.

Модератор: марк пака

Аватара пользователя
Аги
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 23:15

ОМЖ у кошки, оперирована 15.03, посоветуйте, что делать дальше.

Сообщение Аги »

Здравствуйте, доктор! Помогите пожалуйста, подскажите схему лечения в послеоперационном периоде. Кошке 7 лет. 15.03.09 прооперировали, удалили 1 пакет (доктор сказал, что опухоль не спаяна с окружающими тканями, но был 1 л/у под лапкой), назначили цефазолин, он очень болезненный, а кошка у нас агрессивная. После первого укола у нее был шок, никого к себе не подпускала, даже меня. Продолжить лечение цефазолином не удалось. Я могла бы купить дорогой и эффективный антибиотик, однако, доктор предложил только лишь норфлоксацин. Таблетки давала 7 дней, надеялась, что после этого последует какое -то адекватное лечение. Я думаю, что при таком диагнозе, норфлоксацин недостаточно эффективен. После осмотра 04.04., доктор предложил " метастоп", сказал, что химиотерапию делать не обязательно, т.к у нас сейчас это очень дорого, да и лаборатория у них не работает, а раз в неделю нужно сдавать кровь. Подскажите, пожалуйста, каким антибиотиком можно было бы еще пролечить в послеоперационном периоде, чтобы снять воспалительный процесс вследствие операции. А, также, какой препарат в таблетках, Вы могли бы посоветовать для профилактики метастазов. Я знаю, что прогноз впоследствии не утешителен, как и у всех ( правда, какая опухоль не известно, но хочется надеяться на лучшее..), разница только во времени..Чтобы не провоцировать развитие последующих опухолей и метастазов в период половой охоты, доктор предложил, раз в полгода колоть кавинон или дипапрамин (извините, не помню, как правильно называется). Очень хочется продлить жизнь кошке, насколько это будет возможно, ведь жизнь всего одна! Состояние кошки на данный момент удовлетворительное, шов зажил хорошо, кушает, но вялая. Начала давать ей " Метастоп", знаю, что вреда от него не будет, но и пользы тоже... При его применении, написано, что нельзя давать белковую пищу, как быть, она у меня только это и ест. И можно ли давать сухой корм, если можно, то какой, мы даем ей Роял канин. Витамины, думаю, что нельзя. Извините за такое огромное количество вопросов. Очень переживаем за нее. Заранее Вам благодарна!
Аватара пользователя
Николай Леонов
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 21:06

Ответ: ОМЖ у кошки, оперирована 15.03, посоветуйте, что делать дальше.

Сообщение Николай Леонов »

я думаю что, конечно цитология была бы не лишней!!!!!!для точного прогноза по опухоли!!!!!!!а просто так назначать какую то химиотерапию не видя животного не возможно!!!но в послеоперационном лечении не плохие результаты дает применение лиарсина (действует он опосредовано, я имею ввиду не прямое его действие), а также ронколейкина!!!хотя можно и попробовать один из таких цитостатиков как проспидин, но под контролем врача!!!

но главный совет слушайте врача!!!в таком деле самолечении может дорого обойтись животному!!!
Анна Мальцева
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 12:19

Ответ: ОМЖ у кошки, оперирована 15.03, посоветуйте, что делать дальше.

Сообщение Анна Мальцева »

Вашей кошке не нужен какой-то особенный антибиотик. Норфлоксацина в послеоперационном периоде вполне достаточно.
Решение о необходимости химиотерапии принимают на основании рзультатов гистологи. Как я понимаю, опухоль на гистологию не брали.
Сухой корм давать можно. Роял Канин, который Вы даёте, вполне подходит.
Аватара пользователя
Аги
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 23:15

Ответ: ОМЖ у кошки, оперирована 15.03, посоветуйте, что делать дальше.

Сообщение Аги »

[quote=""Анна Мальцева""]Вашей кошке не нужен какой-то особенный антибиотик. Норфлоксацина в послеоперационном периоде вполне достаточно.
Решение о необходимости химиотерапии принимают на основании рзультатов гистологи. Как я понимаю, опухоль на гистологию не брали.
Сухой корм давать можно. Роял Канин, который Вы даёте, вполне подходит.[/quote]

Большое спасибо Вам за консультацию! И все -таки, я не знаю, что предпринять в данной ситуации. Что Вы думаете по поводу гормональных уколов против половой охоты, по - моему это тоже " палка о двух концах..", как быть?
Можно ли давать витамины? Если можно, посоветуйте пожалуйста, какие? Кошка "хочет купаться", когда можно выкупать? Извините за беспокойство. Большое спасибо!
Анна Мальцева
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 12:19

Ответ: ОМЖ у кошки, оперирована 15.03, посоветуйте, что делать дальше.

Сообщение Анна Мальцева »

Гормональные уколы - действительно "палка о двух концах". На опухоль они не повлияют, а вот пиометру (гнойное воспаление матки) скорее всего, вызовут.
Давать витамины не нужно. Тем более, если кошка ест сухой корм - в нем есть все необходимые витамины.
Купать можно после снятия швов. Думаю, вашей кошке швы уже сняли - значит, можно купать, если в этом есть необходимость.
Эффективное лечение ОМЖ у кошек - это хирургическое лечение (унилатеральная мастэктомия) + химиотерапия (по результатам гистологии). Химиотерапию провести нет возможности, операцию вашей кошке уже сделали. Остаётся надеяться, что метастазов не было и что не вырастет новых опухолей на неудаленных молочных железах.
Таблеток, эффективно предотвращающих развите метастазов, к сожалению, нет.
Малышев Николай
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 15:27

Ответ: ОМЖ у кошки, оперирована 15.03, посоветуйте, что делать дальше.

Сообщение Малышев Николай »

Николай Леонов, разместите, пожалуйста, ссылки на исследования эффективности препаратов, которые Вы рекомендуете. Или, хотя -бы, раскройте механизм их действия.
при отсутствии гистологии стоит считать, что метастазы в лимфоузле были и проводить химиотерапию
Аватара пользователя
марк пака
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 12:58
Контактная информация:

Ответ: ОМЖ у кошки, оперирована 15.03, посоветуйте, что делать дальше.

Сообщение марк пака »

у кошек по разным исследованиям от 80 до 90% опухолей молочных желез злокачественные, при этом нет особой разницы в монохимиотерапии или применении нескольких препаратов, поэтому я бы советовал доксорубицин 20 мг/кв м 1 раз в три недели, но у доктора, который имеет опыт химиотерапии
гормональные уколы по результатам исследований не влияют на частоту возникновения рецидивов и продолжительность жизни.
сухой корм давать можно.
от метастопа толку нет.
нигде не видел (кроме мнения части российских врачей) обоснования вреда от витаминов, на мой взгляд они нужны, но в готовом корме их достаточно.
Аватара пользователя
Аги
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 23:15

Ответ: ОМЖ у кошки, оперирована 15.03, посоветуйте, что делать дальше.

Сообщение Аги »

[quote=""Анна Мальцева""]Гормональные уколы - действительно "палка о двух концах". На опухоль они не повлияют, а вот пиометру (гнойное воспаление матки) скорее всего, вызовут.
Давать витамины не нужно. Тем более, если кошка ест сухой корм - в нем есть все необходимые витамины.
Купать можно после снятия швов. Думаю, вашей кошке швы уже сняли - значит, можно купать, если в этом есть необходимость.
Эффективное лечение ОМЖ у кошек - это хирургическое лечение (унилатеральная мастэктомия) + химиотерапия (по результатам гистологии). Химиотерапию провести нет возможности, операцию вашей кошке уже сделали. Остаётся надеяться, что метастазов не было и что не вырастет новых опухолей на неудаленных молочных железах.
Таблеток, эффективно предотвращающих развите метастазов, к сожалению, нет.[/quote]

Здравствуйте, доктор! Спасибо за ответ! Приходится снова вернуться к этой теме. Химиотерапию сделать не было возможности, не материально, а морально тяжело подвергнуть кошку очередному испытанию. Я готова отдать все на ее спасение, но она меня не поймет, потому, что дважды, я уже "предала" ее - когда оперировали (доктор сделал ей наркоз, но сам решал свои дела, я могу, конечно, понять ...), кошка уже отошла от наркоза, а доктор зашивал ее ..., она истошно мявчала. Когда, он пригласил нас, я уже увидела другую картину, кошка была словно зверь, не давалась ему в руки, шипела, кидалась, он бросал ее как мячик, она даже чуть не упала со стола..(пытался одеть ей попонку). Шок был тогда не только у кошки, но и у меня от увиденного. Он попросил выйти и как было дело дальше, чем он ее успокоил, я не знаю. Когда привезли домой (быть может еще дали наркоз), она не давалась даже мне и шипела, а уж когда сделали цефазолин, то она просто была в шоке, спрыгнула с дивана и залезла под радиатор в гостинной. Два дня я подбиралась к ней, вначале с валерьянкой, только потом она стала понемногу брать еду из моих рук, кормила ее с руки. Конечно, она мне все простила и может быть забыла, но как снова " мучить" ее после всего пережитого, ей же не объяснишь, что во благо. Кошка у нас очень строптива, она не перенесет еще раз насилия над собой, она может "убить" ... себя сама, если ее подвергнуть новым испытаниям. Мысль о том, что я, ничего не могу сделать для ее спасения, не оставляет меня в покое. Морально тяжело, как помочь и что дальше делать?. Кошка сейчас загуляла, неистово кричит. Я давала ей " Кот - баюн", вначале помогал, а сейчас уже нет, начала давать валерьянку, немного лучше, но думаю, что ненадолго. Может быть, Вы подскажете, что - то насчет уколов против половой охоты, какой препарат лучше уколоть. "Палка о двух концах", но у нас нет другого выбора. Может быть стоит сделать рентген легких? Если бы, была уверенность в том, что она сможет прожить еще несколько лет, возможно решились бы на операцию по удалению матки.., но если бы была надежда.... ради чего.... Может быть Вы считаете, это негуманным с нашей стороны по отношению к животному... , но ведь в самом начале этой истории негуманным было отношение доктора во время операции.... Я, ни в коем случае не хочу сказать плохо о докторах, которые лечат и помогают преодолеть трудности во имя спасения жизни или здоровья, большое Вам всем спасибо!!! В моей семье все врачи, хоть и проблемы те же, но с людьми работать легче... . теперь, я это очень хорошо понимаю... Надежда, конечно, умирает последней, дайте хоть какую нибудь, пожалуйста... Извините, что отнимаю много времени, но очень жду Вашего совета .... Заранее спасибо за ответ!
Анна Мальцева
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 12:19

Ответ: ОМЖ у кошки, оперирована 15.03, посоветуйте, что делать дальше.

Сообщение Анна Мальцева »

Здравствуйте! Судя по тому, что Ваша кошечка просит кота, чувствует она себя неплохо :) Как Вы раньше решали проблему полового поведения у кошки?
Рентген легких покажет наличие или отсутствие метастазов в легких, и соответственно, прогноз. С целью получения прогноза можете сделать рентген легких. Если метастазов в легких нет, а течки у кошки доставляют много проблем Вам и ей, можно решиться на стерилизцию.
Дарья Фомичева
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 00:31

Ответ: ОМЖ у кошки, оперирована 15.03, посоветуйте, что делать дальше.

Сообщение Дарья Фомичева »

Здравствуйте. Позволю себе сделать некоторые дополнения к ответу Анны Николаевны по поводу контрацептивных препаратов для кошек. Препараты типа "Контрасекс" (состав: ацетомепрегенол и этинилэстрадиол) противопоказаны животным с опухолями молочных желез и это указано в наставлении к ним http://www.gama-market.ru/kontrasex(liq ... d_prep=694
Другие гормоноланые препараты, типа "ЭКС-5" (действующее вещество мегестрола ацетат) действительно применяются у человека в лечении гормонозависимого РМЖ, но у кошек практически не изучены. Существуют данные (ссылку сейчас привести не смогу), что прогестины могут способствовать изменению тканей молочных желез. В США и Великобритании наличие опухолей молочной железы является противопоказанием к применению мегестерола ацетата. Поэтому, на мой взгляд, вашей кошке желательно во время течки применять успокаивающие препараты на травах или решиться на еще одну операцию.
С уважением, Дарья
Ответить