Хламидиоз у кота

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Жмотильда
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 май 2014, 23:30

Хламидиоз у кота

Сообщение Жмотильда »

Здравствуйте!
Уменя живет кот-кастрат и кошка не стерилизованная.
У беременной кошки произошел выкидыш, анализ мазка из петли на хламидиоз оказался положительный. Кот и кошка, так как проживают вместе, прошли курс лечения от хламидиоза, был нзначен Суммамед курсом 2 недели. По завершению лечения сдали мазок из петли на хламидиоз - отрицательный.
Спустя месяц, я дала животным таблетки от глистов, потому что подошло время плановой вакцинации. Буквально на следующий день кот начал чихать, у кошки никаких клинических признаков не было. Отвезла кота в вет клинику, взяли смывы из глаз на хламидиоз - положительный (анализ делался методом ПЦР). Назначили Юнидокс Солютаб 2 раза в день, на 20 день сдали смывы из глаз - хламидиоз отрицательный. Но кот продолжает изредка чихать...
Подскажите, пожалуйста, уважаемые врачи, что мы делаем не так, какие еще анализы сдать и на что?
Последний раз редактировалось Жмотильда 06 май 2014, 11:53, всего редактировалось 2 раза.
Причина: ошибка в слове
Гунина Александра
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 19:06

Re: Хламидиоз у кота

Сообщение Гунина Александра »

Доброе утро.
С появлением собаки в доме,у кота повышаются шансы заболеть вирусной инфекцией, которую собака может принести на шерсти и лапах с улицы.
Поэтому лучше вакцинировать.
Вакцина Квадрикет или Нобивак трикет+рабиес.
Вакцинировать 2 раза с интервалом 3 недели. Предварительно за неделю дать глистогонное.
Опасности от прививки меньше,чем от болезни.
Жмотильда
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 май 2014, 23:30

Re: Хламидиоз у кота

Сообщение Жмотильда »

У меня нет собаки, только кот и кошка. И прививки мы ставим каждый год, просто на данный момент я боюсь вакцинировать, потому что после курса лечения чихание у кота все-равно продолжается.
Меня интересует, может у нас помимо хламидиоза что-то другое, на что нужно сдать анализы?
Гунина Александра
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 19:06

Re: Хламидиоз у кота

Сообщение Гунина Александра »

Извините не в ту тему ответила
Гунина Александра
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 19:06

Re: Хламидиоз у кота

Сообщение Гунина Александра »

Может быть ринотрахеит,микоплпзмоз.
Как часто чихает? Есть ли выделения из носа?
Жмотильда
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 май 2014, 23:30

Re: Хламидиоз у кота

Сообщение Жмотильда »

Сейчас чихает раза по 2-3 в день. Выделения из носа есть совсем не много, в виде прозрачной жидкости. Глазки тоже немножко текут, просто слезки, без гноя. У кошки при этом вообще никаких признаков нет.
Гунина Александра
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 19:06

Re: Хламидиоз у кота

Сообщение Гунина Александра »

Я бы рекомендовала пройти еще раз курс Юнидокса.
Смысла сдавать анализ нету,так как выбор препаратов все ровно сумамед или юнидокс.
Если и после этого чихать будет-провести риноскопию.
Еще можно капли в нос Полидекса. Набирать в инсулин шприц и по 1 капле капать 3 раза в день.
Жмотильда
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 май 2014, 23:30

Re: Хламидиоз у кота

Сообщение Жмотильда »

На сколько дней еще продлить Юнидокс? Получается мы пропили 21 день. И не сильно страшно, если получилось, что сутки я не давала лекарство?
Гунина Александра
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 19:06

Re: Хламидиоз у кота

Сообщение Гунина Александра »

Не страшно. Еще дней 7-10.
Жмотильда
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 май 2014, 23:30

Re: Хламидиоз у кота

Сообщение Жмотильда »

Спасибо большое! Еще вопрос, такой длительный прием антибиотика сильно ударит по печени? Может включить в лечение какие-то гепатопротекторы? Или после лечения?
Ответить