у кота почечная недостаточность?

Нарушение со стороны работы почек, мочевого пузыря и т.д.
Закрыто
Светлана Зиняева
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 17:49

у кота почечная недостаточность?

Сообщение Светлана Зиняева »

Кот, норвежский лесной, 16 лет
Домашний, не кастрированный.
Ел всю жизнь китекэт мокрый и сухой perfect fit
4 месяца назад утром обнаружили кота, практически не поднимающегося с пола. Его шатало и ложился после двух шагов. Сильная общая слабость. Больше ничего. Вызвали на дом врача. Взяли анализы б/х и клинику. Высокие печеночные показатели. Но накануне он украл кусок свинины сырой. Рвоты не было. Где-то раз в неделю иногда реже у него рвота пеной( последние лет 6-7). Давали травматин, гамавит,ходдартрон, амоксициллин. Перешли на Роял Конин. Стало получше, но он перестал запрыгивать на любую высоту, заносило заднюю часть при ходьбе, не мог развернуться при вылизывании. Через месяц опять поплохело, отнесли в клинику. Сказали опять тот же курс препаратов, но без антибиотика, клинический анализ практически идеальный был. Потом сдали мочу. Поставили цистит. Писать стал 2-3 раза( до этого раз 5) в сутки, но совсем мало. Со стулом всё в порядке. Пропили стоп-цистит, прокололи лазикс. Особых улучшений не наступило. 04.11.11 сдали биохимию (но не на голодный желудок)

АСТ 29,2 (N до 29)
АЛТ 103,5(N до 79)
Мочевина 14,3 (N до12,1)
Креатинин 175 (N до165)
Общий белок 76,3 (N до 77)
Альбумин 37,0 (N до 37)
Щ.фосфотаза 58(N до 55)
глюкоза 6,45 (N до 6,3)
альфа-амилаза 2388,9(N до 1720)
лдг 146(N до155)

Моча: за 02.11.11
белок 0,5(N до 0,4)
относ.плотность 1,047 (N до1,030)
неорганизованный осадок трипельфосфаты +, оксалаты кальция ++
Остальные показатели в норме.

Было подозрение на сахарный диабет, сдали еще раз кровь на голодный желудок.12.11.11
АСТ 31,2 (N до 29)
АЛТ 26,1(N до 79)
Мочевина 14,8 (N до12,1)
Креатинин 124 (N до165)
Щ.фосфотаза 69(N до 55)
глюкоза 5,46 (N до 6,3)
альфа-амилаза 2421(N до 1720)
панкреатическая амилаза 322,5 ( норма до 503,5)

После этого анализа прописали Гептрал до 14 дней, контрикал 5 дней, контарен 30 дней и кокорбоксилазу 5 дней. Вопрос; все-таки что у нас? Панкреатит? Печеночная или почечная недост.? гепатит? воду потребляет, но писает мало. Сейчас кот отказывается есть любой мокрый корм, ест только Китекат (знаю, что вредно). Врач сказала,что пусть ест хоть что-нибудь. Сухой даем Ренал (от поч. и печ. нед-сти)
Но на данный момент у меня проблемы с финансами. Врач сказал, что можно отложить лечение на неделю при условии давать ему мезим, эссенциале и энтерос гель. Я в итоге не знаю, что лучше. Столько колоть действительно надо? А таблетки? немного ли всего? Ведь все это проходит через печень и почки, не станет ли хуже? Помогите, пожалуйста!! Я его очень люблю. Да и еще : на фоне лечения контареном и коверталом ему немного лучше, от еды не отказывается. Может оказаться совсем от мокрого и вредного корма, а давать только лечебный сухой? Спасибо заранее всем, кто откликнется.
Клепикова Елена
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 21:34

Re: у кота почечная недостаточность?

Сообщение Клепикова Елена »

Добрый день.
Судя по анализам, печеночная и\или почечная недостаточность у Вашего кота есл и есть, то на данный момент не настолько выражены, чтобы давать симптомы, которые Вы описываете. Нужно сделать УЗИ брюшной полости, не исключено наличие опухолевых поражений.
Такой симптом как шаткость походки, выраженная вялость, может быть, как вариант, при повышенном давлении у животного. Нужно измерить артериальное давление ветеринарным тонометром и/или провести офтальмоскопию глазного дна с целью выявления симптомов гипертензии.
По поводу кормления - сейчас действительно пусть лучше ест хоть что-то, чем не ест ничего. Диету стоит применять при стабилизации аппетита у кота.
Светлана Зиняева
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 17:49

Re: у кота почечная недостаточность?

Сообщение Светлана Зиняева »

Спасибо большое. Хочу сегодня еще в одну клинику обратиться. Послушаем, что там скажут.
Светлана Зиняева
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 17:49

Re: у кота почечная недостаточность?

Сообщение Светлана Зиняева »

сегодня сходила в другую клинику, там врач тоже сказал, что возможна опухоль или некроз поджелудочной. надо сдать рвотные массы и кал. прописал омез, метионин, метилурацил, депо-провера. сказал, что колоть гептрал и прочее пока не надо. через неделю таблеток сдать кровь. Не знаю, что в итоге делать. Сколько врачей - столько мнений.
Последний раз редактировалось Светлана Зиняева 18 ноя 2011, 13:37, всего редактировалось 1 раз.
Marina_Sh
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 14:47

Re: у кота почечная недостаточность?

Сообщение Marina_Sh »

Добрый день!

Уважаемые специалисты, профессионалы своего дела, с огромным уважением отношусь к вашей профессии и уверена,что вы сможете мне помочь!

Помогите пожалуйста разобраться с анализами, диагнозом и назначенным лечением.

Заболел котик, 11 лет, порода тайская. День тошнило, плохо ел, рвота с прозрачно-желтоватой массой, потом понос 3 дня. На 3 день обратились к врачу, сделали биохимию крови.
Пока готовились результаты анализов назначили энтерофурил, +фестал + лактобифадол.
По результатам анализа (Щелочн.фосфотаз. 14,3; Общ.билирубин 13,0; креатинин 419 ; альфа амилаза 2846; остальные показатели в норме) прописали в дополнение инъекции подкожно эссенциале, +контрикал, + таблетки панзинорм, канефрон.
И диетическое питание Royal Canin Gastro Insestinal и Hill's i/d.

У котика было все хорошо, но на 3 день после уколов кожа стала побаливать на спинке в местах уколов и поднялась температура 40,2. Возможно из-за шприцов, неправльного введения...Отвезла сегодня снова к врачу , вкололи антибиотик, но-шпу и что-то еще для сбивания температуры. Сказали, что возможно поджелучная дает о себе знать, возможно инфекцию занесли с уколом... Сказали продолжить назначенное лечение и наблюдать за котом, и в случае отклонений сразу обращаться снова к врачу.

Пожалуйста, огромная просьба, прокомментируйте назначенное лечение.
Есть ли ХПН или это просто обострение панкреатита (т.к. мочевина в норме, но повышен креатинин). Может быть для понижения креатинина подавать Энтерос гель (только не знаю в какой дозировке...)
Возможно все проблемы из-за неправильного питания (кормили вискасом, китекетом..). Сейчас полностью перешли на рекомендуемый выше Royal Canin Gastro Insestinal и Hill's i/d. Royal Canin Gastro Ins котик ест с удовольствием.

Я просто в отчаянии, до этого ни разу его ничто не беспокоило...А тут такое.
Очень надеюсь на ваши ответы!!! Заранее спасибо!
Marina_Sh
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 14:47

Re: у кота почечная недостаточность?

Сообщение Marina_Sh »

В дополнение результаты анализов прилагаю

БИОХИМИЯ КРОВИ от 23.01.2012

1.АСТ в пределах нормы 9-29
2 АЛТ в пределах нормы 19-79
3 Щелочн.фосфотаз. 14, 3 (норма 39-55)
4 Прямой билирубин в пределах нормы 0-5, 5
5 Общий билирубин 13, 0 (норма 3-12)
6 Креатинин 419 (норма 48-165)
7 Общий белок в пределах нормы 54-77
8 Альфа амилаза 2846 (норма 345-1300)
9 Сахар в пределах нормы 3-5
10 Мочевина в предеах нормы 5, 5-12, 1

Примечание: в результатах анализа, которые нам выдали на руки указаны фактические значения только по 3, 5, 6 и 8 пункту.
Marina_Sh
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 14:47

Re: у кота почечная недостаточность?

Сообщение Marina_Sh »

Откликнитесь, пожалуйста!!!
Никишина Юлия
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 21:36

Re: у кота почечная недостаточность?

Сообщение Никишина Юлия »

Здравствуйте! Повышение креатинина в крови действительно может свидетельствовать о нарушении работы почек. Но в вашем случае было-бы правильнее обсуждать все проблемы с лечащим врачом, т.к. по интернету заочно сложно определить что происходит с вашим животным.
Светлана Зиняева
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 17:49

Re: у кота почечная недостаточность?

Сообщение Светлана Зиняева »

Надеюсь мое сообщение кому-то поможет. Я писала про своего кота. В итоге он очень долго болел. Два года по врачам. Когда перестал вставать, ходить, есть и перестал быть нашим котом, мы с мужем приняли очень тяжелое для нас решение. Вот уже два года его с нами нет. Последний доктор сказал, что скорее всего это была опухоль мозга.
Хотелось бы все таки понять, как толпа врачей может ставить настолько разные диагнозы? Гепатит, поч. и печен. недостаточности, желчекамен.болезнь, рак поджелудочной и т.д. Я сама медик, но с людьми проще гораздо. Наши любимцы не говорят, поэтому мы и идем к специалистам, чтобы нам сказали, что случилось с животным. А в итоге то ли денег хотят больше, то ли знаний не хватает. Я не хочу никого обидеть. Наверное есть и грамотные спецы, но мне не попались и кот погиб. Моей настольной книгой в детстве была "Записки ветеринара " Дж. Хэрриота. И я правда верила, что вет.врач такой. Я ошиблась и цена за ошибку оказалась очень велика.
СПАСИБО всем, кто сочувствовал.
Закрыто