эндокардиоз митрального клапана у йорка( 5 лет)

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Ответить
Людмила Георгиева
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 05:08

эндокардиоз митрального клапана у йорка( 5 лет)

Сообщение Людмила Георгиева »

Доброго Вам времени суток! Неожиданно(перед проведением кастрации ) у собаки при эхокардиографическом исследовании выявился Эндокардиоз МК. Поскольку при общем благополучной картине выделяется только Митральный клапан ,то цитирую: " Митральный клапан уплотнён,створки изменены(устно диагност комментировала лишь наличие 2-х узелков).Vmax MK-пика Е-0.75 м/с.Vmax MK пика А-0.61 м/с. Е/А1,2. Митральная\ регуртация при цветовом картировании,ИВ доплерографии -0 степень.....Аритмия.Сердечный шум при аускультации не выявлен.ЧСС 139-142 уд/мин. Дома,во сне-ЧДД-14-15 ударов в минуту. Никаких рекомендаций я не получила,сказали,что ещё лечить нечего. С этим
же вопросом я обращаюсь к Вам: как быстро может прогрессировать болезнь,насколько серьёзно наше положение,и что я могу делать уже сейчас(какие лекарства можно принимать,чтобы выиграть во времени)? Окажут ли некое общеукрепляющее действие собачьи бады на основе Кознзима .л-карнитина,таурина (есть такие на Айхербе)? Извините за сумбур.Заранее признательна.Ваш потенциальный клиент.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: эндокардиоз митрального клапана у йорка( 5 лет)

Сообщение Зоя Амбернади »

У йорков и др.мелких пород собачек есть генетическая предрасположенность к эндокардиозу митрального клапана. Часто мы видим уплотненный клапан даже у молодых собак. Со временем клапан может стать несостоятельным и будет развивать застойная сердечная недостаточность. Это проявится в одышке. Но зсн развивается не у всех. Т.к. Сейчас нет регургитациина клапане, то следующий прием кардиолога нужно повторить через 2 года. Или раньше, если чдд начнет стабильно расти. Чдд хороший маркер развития зсн.14-15 отличные цифры. Если вырастут на 10%стабильно, приходиье на повторный прием раньше, чем через 2 года.
Препараты для укрепления сердца у собак не применяют, нет однозначных данных об их доказаннойпользе.
Людмила Георгиева
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 05:08

Re: эндокардиоз митрального клапана у йорка( 5 лет)

Сообщение Людмила Георгиева »

Огромное спасибо за исчерпывающий ответ! Низкий Вам поклон ,и пусть удача сопутствует Вам!
Ответить