Сканирование с октреотидом

Модератор: марк пака

Ответить
Spookie
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 02:28

Сканирование с октреотидом

Сообщение Spookie »

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где в Москве можно сделать соматостатин-рецепторную сцинтиграфию?
Трофимцов Дмитрий Владимирович
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 15:41

Re: Сканирование с октреотидом

Сообщение Трофимцов Дмитрий Владимирович »

Здравствуйте. В России такое исследование не проводится у животных.
Spookie
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 02:28

Re: Сканирование с октреотидом

Сообщение Spookie »

Спасибо за ответ. Вы имеете в виду непосредственно сканирование с октреотидом или сцинтиграфию в целом?
Проблема заключается в том, что у нас по ренгенограмме обнаружили опухоль средостения, размер внушительный, предположительно тимома или лимфома тимуса.
Биопсию проводить боятся т.к. пациент весит не более 700 г и опухоль у нас нерезектабельная.
Из симптомов присутствуют только тахипноэ - в остальном никаких отклонений не замечено.
Думали начать терапию с октреодитом в комбинации с преднизолоном, но без соответствующего обследования начинать октреотид, думаю нет смысла?
Хотя нам по сути терять уже нечего.
В мидицинской литературе и на пабмеде - описаны случаи как полной так и частичной регресси тимомы на октреодите в комбинации с преднизолоном, поскольку большинство тимом экспрессируют рецепторы соматостатина.
Не могли бы вы посоветовать как лучше поступить в нашем случае? Возможно лучше сразу начать химиотерапию? Какие на ваш взгляд препараты будут более эффективными и с минимальными побочными эффектами?
Рентгеновские снимки прилагаются:
http://i1361.photobucket.com/albums/r679/Rat_Whisperer/unnamed%201_zpsaqnmygvn.jpg
http://i1361.photobucket.com/albums/r679/Rat_Whisperer/unnamed_zpswt35yegd.jpg
Трофимцов Дмитрий Владимирович
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 15:41

Re: Сканирование с октреотидом

Сообщение Трофимцов Дмитрий Владимирович »

Здравствуйте!
Сцинтриграфию и сканирование с октреотидом не делают у животных.
У меня нет данных об эффектиности октреотида при тимомах у собак. Если у человеческих тимом есть такие рецепторы, не факт, что они есть у собак. В литературных обзорах тимом у собак про лечение октреотидом ничего не указано, так что ставить эксперементы, пока мы не попробовали стандратное лечение я бы не рекомендовал.
В вашем случае стоит провести тонкоигольную аспирационную биопсию опухоли для начала, а так же полностью обследовать пациента (УЗИ, кровь - если это не было сделано). Думаю что биопсия возможна, так как опухоль большая. Стоит записаться к онкологу, на голодный желудок, на мой взгляд это разумнее всего.
Ответить