Посоветуйте, как бороться с эпилепсией

в данном разделе вас консультируют врачи неврологического отделения ветеринарной клиники "Белый Клык" Кривоногова Ольга Васильевна и Коникова Людмила Сергеевна.

Модератор: Коникова Людмила

OlgaLe
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 01:04

Посоветуйте, как бороться с эпилепсией

Сообщение OlgaLe »

Помогите, пожалуйста, кто может. Посоветуйте как помочь собаке с эпилепсией? Какие попробовать препараты? Паглюферал нам не помогает, трилептал сначала вроде помог, но потом все время пришлось наращивать дозу, уже дошли до максимальной. У собаки передоз, а снизить дозу не могу, боюсь приступов. Помогите! Собака большая - метис немецкой овчарки.
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: Посоветуйте, как бороться с эпилепсией

Сообщение Кривоногова О.В. »

Какой возраст собаки и как давно болеет, как проявляются припадки, как часто, как чувствует себя между приступами, длительность приступа, как долго и в какой дозе принимает паглюферал? Какие исследования проводили - как и где поставлен диагноз?
С уважением, Ольга Васильевна.
OlgaLe
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 01:04

Re: Посоветуйте, как бороться с эпилепсией

Сообщение OlgaLe »

Собаке 4,5 года, первые приступы появились в возрасте 3 лет, были редко. Первый статус был 14 августа 2012 года. Паглюферал-2 принимали до ноября, в ноябре был второй статус, перешли на трилептал. Постепенно приходилось увеличивать дозу, дошли до максимума, но приступы все чаще. Со вчерашнего дня пытаемся перейти на Депакин, пока все трудно. Мы живем в Мурманске, здесь с диагностикой очень плохо( Можем только сделать узи и анализы - это все. Посоветуйте как быть( Пес молодой и сильный, бродит колобродит как зомби под таблетками. Сегодня начала снижать трилептал...что дальше не знаю(
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: Посоветуйте, как бороться с эпилепсией

Сообщение Кривоногова О.В. »

Что означает дошли до максимума - доза? Сколько весит собака, сколько таблеток паглюферала получал и сколько раз в день, как оценили что паглюферал не помогает? Приступы были редко - не понятно что для Вас редко - раз в месяц или раз в полгода? Все ли приступы одинаковые, как это выглядит? Все эти детали важны, а Вы не отвечаете на вопросы - длительность припадка, как выглядит приступ, что делает после припадка? Кто то Вас консультирует или Вы сами депакин выбрали? Анализы нужны однозначно - и клиника и биохимический.
С уважением, Ольга Васильевна.
OlgaLe
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 01:04

Re: Посоветуйте, как бороться с эпилепсией

Сообщение OlgaLe »

До вчерашнего дня доза трилептала была 2400 мг в сутки.
Собака весит 40 кг.
Про паглюферал сейчас уже не напишу сколько была доза последняя, но тоже максимальная для его веса.
Сегодня снизила дозу трилептала до 2100 мг в сутки и даю депакин по 300 два раза в день.
Первые приступы были раз в пол года.
Поле 14 августа были раз в месяц и стали учащаться.
После ноября стали еще чаще, потом каждую неделю.
Приступ сам длится не долго, несколько минут, но за ним следующий приступ, потом еще до 5-6 приступов подряд. Через некоторое время опять несколько приступов.
Сначала начинает дергаться морда, потом оскаливается, выгибает спину, начинает пятиться, падает и бьется всем телом минуту или две...не засекала - мне кажется целую вечность.
Консультирует нас ветеринар Виктор +79512951655 из Мурманска.
Мой телефон +79021332677 - Ольга.
Виктор приходил к нам в понедельник, сказал что проконсультируется с коллегами и позвонит мне.
Спасибо Вам, что помогаете мне.
Ольга Васильевна, подскажите. Я сейчас перевожу его с трилептала на депакин - как это надо делать, насколько постепенно. Он от трилептала ходит чумной, ничего не понимает, все время бродит и бродит.
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: Посоветуйте, как бороться с эпилепсией

Сообщение Кривоногова О.В. »

Так называемая максимальность дозы паглюферала определяется не количеством таблеток, а его уровнем в крови - то есть есть ли токсичность, и если переносимость хорошая, то дозу повышают при необходимости. Просто сдается кровь на уровень фенобарбитала. Он долго накапливается - от 2 недель. Трилептал снижайте постепенно, но на депакин ли переходить - вопрос. Возможно в Вашем случае имеет смысл комбинированная схема, например паглюферал+бром или паглюферал+кеппра.
С уважением, Ольга Васильевна.
OlgaLe
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 01:04

Re: Посоветуйте, как бороться с эпилепсией

Сообщение OlgaLe »

На сегодняшний день переходить на паглюферал не могу, боюсь снова резко менять таблетки. Вроде бы мы добились небольшой стабильности. Сейчас в сутки даю 300 и 300 депакина и 750 и 750 трилептала. Сегодня первый раз за последние 10 дней смогли выйти на улицу.Он думает, что он щенок, радуется снегу, прыгает и скачет...и не знает для чего его на улицу выводят...будем все заново учить...лишь бы только была стабильность в состоянии и не было приступов. Еще попробую снизить дозу трилептала, а потом может попробую перейти на кеппру. Да?
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: Посоветуйте, как бороться с эпилепсией

Сообщение Кривоногова О.В. »

Со мной связался Ваш доктор, вся информация, возможные варианты, как вести себя в разных ситуациях - у него. Поговорите со своим доктором. Обязательно нужен контроль со стороны очного врача, тем более что ситуация такая не простая.
С уважением, Ольга Васильевна.
OlgaLe
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 01:04

Re: Посоветуйте, как бороться с эпилепсией

Сообщение OlgaLe »

Ольга Васильевна, добрый день! Опять обращаюсь к Вам с вопросами и с просьбой о помощи.
До 1 апреля все было не очень-то хорошо, но без приступов. Мы снизили дозу трилептала до 300+300, а депакин держали на дозе 600+600. Наш доктор сделал анализ на вальпоровую кислоту, оказалось что на этой дозе концентрация в крови всего 10 (единиц). 1 числа снова была серия приступов, я повысила дозу депакина на 900+900 и начала давать адонис бром, купила кеппру чтобы была под рукой. Что нам делать дальше? Наверное надо будет снова сдать анализ через какое-то время? Мне никто не может сказать какое лекарство можно давать при эпилепсии от головной боли. Каждый вечер у собаки болит голова, но ни анальгин ни парацетамол нельзя? Что делать?
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: Посоветуйте, как бороться с эпилепсией

Сообщение Кривоногова О.В. »

Почему Вы думаете, что болит голова?

Что делать дальше - хорошо бы обследоваться, если есть такая возможность. По поводу перемен в лечении - все только под контролем и по рекомендации очного доктора - сами можете сделать ошибку, виртуальное лечение также не безопасно.
С уважением, Ольга Васильевна.
Ответить