Подозрение на перикардит у кота

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

koala juli
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 11:56

Подозрение на перикардит у кота

Сообщение koala juli »

Здравствуйте, нужна помощь кардиолога.
Ситуация у нас такая котику 15 лет, порода неизвестная, стал кашлять раньше не болел вообще. Предыстория такая в феврале простыл уверена в этом, потому что купила подушку д/я животных в Икее положила на окно она ему так понравилась, что он начал спать на ней, несмотря на то, что там дует и холодно. В один день у него была слабость он на полусогнутых задних лапках передвигался если нужно было встать, на след. день отнесла его к врачу температура нормальная, при прослушивании хрип, врач поставил «Cинулокс» принесла его домой он встал на лапки сразу после укола, пропоила 5 дней «Синулокс» и «Стоп цистит» на травках. Все было хорошо.
Недавно снова видимо простыл, после прогулки мыли лапы он сырой а дома т.к. окна открыты сквозняк. Сначала он кашлял недели две, кашель сухой без мокроты, периодичность такого кашля где то раз в 2-3 дня, я заметила что кот начинает кашлять после такого как побегает или на стойку залезет с разбега. Потом снова в один день у него слабость мы поставили ему укол «Линкомицин» снова сразу укол помог он стал ходить, проставили 5 дней. Все хорошо только кашель не прошел, не сказать что он сильный и навязчивый, но есть. При этом поведение кота обычное.
Сделали R-грудной клетки прямой и боковой проекции с захватом трахеи. Снимки прикрепляю в небольшом разрешении и их же для просмотра в программе Agfa. Рентгенолог который делал снимки обратил на четыре момента, картина ему в целом на снимке не понравилась и сделал вывод что сначала нужно к кардиологу, при этом у кота ничего необычного мы больше не замечаем. Что можно сделать исходя из результата рентгена в какую сторону двигаться. Еще так же хочу добавить сдали анализ мочи он почти идеальный, так сказал врач. Бланк результата анализа у меня на руках.

https://yadi.sk/i/TLf2TMSO4qMPdg
https://yadi.sk/i/HZC-cTZwMbQAuQ
https://yadi.sk/d/EkPgpwYLQjY2rw
Последний раз редактировалось koala juli 20 авг 2020, 01:15, всего редактировалось 3 раза.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Подозрение на перикардит у кота

Сообщение Зоя Амбернади »

Ответила Вам в письме. Нужно сделать ЭХО, будет понятно, есть жидкость в перикарде или нет. Линкомицн колоть так не надо.
Клиники: или Белый Клык или Биоконтроль, Зоостатаус
koala juli
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 11:56

Re: Подозрение на перикардит у кота

Сообщение koala juli »

Спасибо большое Вам, понятно будем действовать.
koala juli
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 11:56

Re: Подозрение на перикардит у кота

Сообщение koala juli »

Здравствуйте, мы проверились у кардиолога патологий сердца не обнаружилось, все соответствует возрасту.Все врачи у которых мы были отметили что есть бронхиальное дерево на снимке и терапевт подытожил что есть бронхит который нужно лечить.
Лечение назначено такое:
- Амоксиклав 250мг (+125) по ¼ табл. 2р. в день
-Метипред 0,3 мл в/мыш. 1 р. в 14 дней двукратно.
В прошедшие два дня кот не кашляет, возможно прекратилось. Вопрос есть ли еще более щадящие препараты т.к. антибиотики пить и колоть гормональные препараты, это из разряда одно место лечим другое калечим и эту тяжелую артиллерию оставить как запасной вариант. Может ингаляции поделать или еще что нибудь более щадящее?
https://yadi.sk/i/qy6F1PoytCWd2A
https://yadi.sk/i/4ctLdvj_dQ05Tg
Последний раз редактировалось koala juli 25 авг 2020, 16:20, всего редактировалось 4 раза.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Подозрение на перикардит у кота

Сообщение Зоя Амбернади »

Через 2 нед. таблеток метипреда можно перейти на ингаляции ГКС.
Антибиотики животные нормально переносят
koala juli
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 11:56

Re: Подозрение на перикардит у кота

Сообщение koala juli »

Хорошо, поняла,начнем тогда лечение.
Изучила тему о ингаляции ГКС, выписала спейсер для кошек. Я нашла информацию подробную:
"Если кашель ежедневный или почти ежедневный, но в целом кошка чувствует себя хорошо – дозировка ингаляционных ГКС составляет 125 мкг Фликсотида дважды в день. При развитии приступа подключается Сальбутамол.
В случае существенного улучшения состояния вплоть до полного исчезновения кашля в течение 2 месяцев применения Флисотида возможно понижение дозы до 125 мкг Фликсотида один раз в день........."
Только не понимаю сколько вдохов нужно делать или наверно это все должно написано в инструкции к препарату.
Какой лучше препарат применять я прочитала что есть еще Серетид тоже в нашем случае подходит.
Последний раз редактировалось koala juli 29 авг 2020, 23:54, всего редактировалось 2 раза.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Подозрение на перикардит у кота

Сообщение Зоя Амбернади »

Нужно, чтобы котика лечил доктор. Ингаляции делают 1-2 р/д - по состоянию. При помощи спейсера аэрокет (вет.) или оптичамбер (мед). Кол-во вдохов - 6-8 за один раз
koala juli
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 11:56

Re: Подозрение на перикардит у кота

Сообщение koala juli »

Зоя, спасибо вам за ваше внимание, мы лечимся! Результат есть, ждем приедет в скоре спейсер аэрокет, и все таки я прочитала и изучила что при хроническом бронхите нужно использовать Флуимуцил (антибиотик), но хорошо проконсультируюсь еще наверно все таки с нашим лечащим врачом. Но я рада что вы мне подсказали. Если будут еще какие то вопросы напишу.
koala juli
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 11:56

Re: Подозрение на перикардит у кота

Сообщение koala juli »

Здравствуйте, я ходила к нашему ветврачу она сказала что ингаляции делать не нужно и вообще даже против них высказалась, я так поняла что они такое просто не практикуют. Поэтому у нас вопрос с выбором препарата остается, спейсер пришел пока лежит. Что делать не знаем хотелось бы и ингаляции применить в лечении. Направьте пожалуйста еще раз нас, котик раз в день или в два незначительно теперь уже но все равно подкашливает с мокротой, потому что сглатывает после кашля. Если вы это практикуете наверно знаете какой аэрозоль или пока отложить и оставить его на крайний случай?
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Подозрение на перикардит у кота

Сообщение Зоя Амбернади »

Серетид 25/125 мг 1-2 раза в день (в зависимости от симптомов) по 6-8 вдохов

А что-то ещё котик принимает?
Ответить