У кошки периодически пропадает голос

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Аватара пользователя
Lam
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 22:55

У кошки периодически пропадает голос

Сообщение Lam »

Здравствуйте!
Имеется кошка, возраст около 9 лет, наблюдается в вашей клинике у нефролога (ХБП 2 стадии). Чувствует себя хорошо, из лечения получает пока только диету.

В середине июля в доме появился котенок уличного происхождения, визуально здоровый. Через 2 недели после этого у старшей кошки пропал голос: сначала она начала хрипло мяукать, потом вообще не могла издавать никаких звуков и только открывала рот. Самочувствие при этом по-прежнему было нормальным. Были в это время в клинике по другому поводу, заодно я сказала про это, врач осмотрел кошке рот, сказал, что явных признаков респираторных инфекций нет и не надо ничего делать, надо наблюдать. Через несколько дней после этого к кошке вернулся голос (также постепенно, как и пропадал: сначала она научилась мяукать хрипло, потом нормально).

Несколько дней назад история повторилась, кошка снова потеряла голос, сейчас она может мяукать, но хрипло. Чувствует себя хорошо. Новых кошек в доме на этот раз не появлялось, но я была в отпуске в гостях, где живет много кошек. Моя кошка потеряла голос через пару дней после моего возвращения (вроде бы для инкубационного периода это мало?)

Вопрос: что это может быть и надо ли с этим что-то делать?
Аватара пользователя
Lam
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 22:55

Re: У кошки периодически пропадает голос

Сообщение Lam »

В доме имеется еще кот (7 лет, здоров) - у него сегодня тоже стал хриплый голос, в целом самочувствие также нормальное. Похоже, все-таки что-то вирусное?
У котенка с голосом всё нормально, а двое старших котов хрипят (всего в доме 3 кота).
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: У кошки периодически пропадает голос

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте
Да, так могут проявляться респираторные инфекции, например, герпесвирус.
Аватара пользователя
Lam
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 22:55

Re: У кошки периодически пропадает голос

Сообщение Lam »

А надо с этим что-то делать? К кошке уже вернулся голос, про кота не пойму пока (он вообще молчалив), но вроде пока немножко хрипит.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: У кошки периодически пропадает голос

Сообщение Фотченкова Александра »

Я бы ничего не делала.
Можно попробовать фамцикловир курсом попить обоим.
Аватара пользователя
Lam
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 22:55

Re: У кошки периодически пропадает голос

Сообщение Lam »

Здравствуйте!
Ситуация повторяется снова. На днях потеряла голос старшая кошка, про кота я пока еще не поняла. С котенком по-прежнему всё хорошо. Старшие тоже в целом хорошо себя чувствуют.

В прошлый раз я решила ничего с этим не делать, но меня беспокоит повторяемость ситуации. Это не может привести к чему-то более серьезному? Или стоит принимать меры, только если действительно приведет, а пока можно по-прежнему ничего не делать?
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: У кошки периодически пропадает голос

Сообщение Фотченкова Александра »

Вы можете попробовать сдать им анализы на респираторные инфекции методом пцр.
А также провести ларингосокпию кошке под общей анестезией.
Ответить