новообразование на веке у собаки и сухой кератоконъюнктивит

Консультации, связанные с нарушением зрения.
Ответить
kuzashka
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 22:57

новообразование на веке у собаки и сухой кератоконъюнктивит

Сообщение kuzashka »

Здравствуйте! У моего йорка (7 лет, не кастрированный, вес 2,4 кг) 2 года текут глаза. С аллергией не связано. Ухудшение наступило весной 2019 (увеличилось слезотечение, частые слизистые/слизисто-гнойные выделения. Применяли бриллиантовые глаза, вигамокс, офтальмоферон, метрогил. Улучшение наступало на пару недель, затем выделения появлялись снова. Примерно тогда же появилось образование на нижнем веке. Я посчитала, что это папиллома и не обращалась к врачу. В размерах за это время не увеличивалась. Однако, когда делала фото для форума, увидела новые мелкие образования на том же веке. Первый офтальмолог диагностировал начинающуюся глаукому на основании разницы ВГД (19 и 21), на гл. дне-мелкие кровоизлияния (со слов вета-старые, связаны с какой-то старой не глазной проблемой). Ввел лазикс, рекомендовано наблюдение, контроль ВГД. Других исследований не было. Второй офтальмолог гл. дно не смотрела. ВГД не измеряла (сказала, что нет условий), тест Ширмера OD 8, OS 14, блефароспазм, рефлексы сохранены. ОАК-норма, бх тироксин-нижняя граница нормы, снижение щелочной фосфатазы. Выставлен дз: сухой кератоконъюнктивит. Рекомендовано: оптиммун по 0,4см-пожизненно, хилокомод-пожизненно, Ирис 2 недели. Рекомендовано удаление новообразования правого века+гистология, пластика левого века. Сказано, что конъюнктивит поддерживается травмированием слизистой этим новообразованием.
Вопросы: 1) есть ли заворот левого века и надо ли его оперировать? 2) надо ли удалять новообразование правого века? Что делать с отсевами? реально ли их удалить хирургу общей практики? Других вет офтальмологов у нас нет, оперирует все хирург общей практики. 3) Я правильно понимаю-глаукомы у нас нет? 4) может ли быть синдром сухого глаза как симптом гипотиреоза или в нашем случае-аутоиммунная природа? Смущает пожизненное назначение циклоспорина
Спасибо
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Бондарева Наталья
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:06

Re: новообразование на веке у собаки и сухой кератоконъюнктивит

Сообщение Бондарева Наталья »

Здравствуйте. Аутоиммунный сухой кератоконъюнктивит заболевание, которое часто встречается у собак породы йоркширский терьер. Слезный тест в вашем случае ниже нормы, поэтому лечение препаратом оптиммун оправдано и лечить им действительно нужно пожизненно. Есть аналог оптиммуна - медицинский препарат протопик (или такропик) 0,03 % это не глазная мазь, но также хорошо работает при синдроме сухого глаза и стоит дешевле. Глаукому при таких показателях я бы не подозревала (19 и 21 это норма). Синдром сухого глаза может быть в результате гипотиреоза, но лечение в любом случае стандартное + тогда вам нужны еще системные препараты для лечения гипотиреоза, но я думаю, что в вашем случае аутоиммунная природа заболевания более правильный вариант.
Новообразование справа рекомендую удалить потому что контактирует с роговицей, скорее всего действительно раздражает роговицу и конъюнктиву. Это может сделать и обычный хирург. По поводу левого глаза я не вижу признаков заворота век, поэтому по не вижу причин делать пластику.
kuzashka
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 22:57

Re: новообразование на веке у собаки и сухой кератоконъюнктивит

Сообщение kuzashka »

Благодарю за развернутый ответ!
kuzashka
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 22:57

Re: новообразование на веке у собаки и сухой кератоконъюнктивит

Сообщение kuzashka »

Наталья Валерьевна, применение препаратов циклоспорина не отразится на прогноз, если новооборазование окажется злокачественным? Удаление запланировано на середину января. Или стоит подождать результатов гистологии?
Как надо проводить профилактику инфекционных болезней (в дополнение к общим правилам относительно здоровых животных), если снижается иммунитет при применении циклоспорина? Собака мелкая, вся грязь от земли наша. Да и подбегайцев много.
Какие-то особенности вакцинации есть при применении препаратов циклоспорина?
Бондарева Наталья
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:06

Re: новообразование на веке у собаки и сухой кератоконъюнктивит

Сообщение Бондарева Наталья »

Применение циклоспорина никак не отразиться на состоянии новообразования века, не думаю, что это злокачественное образование. Гораздо больший дискомфорт доставляет недостаток слезы в вашем случае. Особенной профилактики инфекционных болезней проводить не стоит потому что инфекционных болезней, которые сопровождаются только поражением глаз у собак нет, если чем-то заразитесь, то это будет системная проблема. Поэтому рекомендую регулярные вакцинации. Вакцинации делайте как и раньше. Оптиммун работает только местно, не проникает в кровоток и не оказывает системных действий.
kuzashka
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 22:57

Re: новообразование на веке у собаки и сухой кератоконъюнктивит

Сообщение kuzashka »

спасибо. Я переживала за возможное системное действие.
Ответить