сухой нос у кота

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Мария Усольцева
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 11:37

сухой нос у кота

Сообщение Мария Усольцева »

Здравствуйте, пишу вот по какому поводу. Недавно сделали коту операцию (наелся ниток) вроде все хорошо, шов заживает, аппетит хороший, НО...пьет очень мало и нос его слишком сухой, а точнее сегодня появилась словно корка у основания носика и немного текут сопельки. Может это из-за недостатка влаги в организме? Что делать не знаю. посоветовали поить минералкой без газа. Можно ли воспользоваться этим советом!? И еще , пользуясь случаем, пару дней назад мы вытащили катетер из лапки (вводили инъекции) а сейчас лапка припухла и покраснела, место где стоял катетор горячее и вокруг образовались коросточки! Что делать ума не приложу? Помогите, пожалуйста, советом!!
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: сухой нос у кота

Сообщение Евгения Сорокина »

Здравствуйте. Корочки на носу могут быть связаны с выделениями из носа. Может иметь место респираторная проблема (вирусная инфекция, или, например, если была регургитация, рвота, при которой произошел заброс содержимого желудка в пищевод, а далее в нос, развился ринит). На опухшую лапу можно накладывать спиртовысыхающие повязки (спирт не более 40 град.) 1-2 раза в день. Но бывает, что на месте установки катетера может сформироваться абсцесс, например из-за попадания препаратов не в вену, а под кожу. Может быть даже некроз тканей. Насильно поить кошек не самый хороший выход. Расставьте побольше емкостей с водой по всей квартире и кормите влажным кормом.
Мария Усольцева
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 11:37

Re: сухой нос у кота

Сообщение Мария Усольцева »

Евгения, большое спасибо за ответ! Вы были абсолютно правы! У нас инфекция! Но вот в чем дело: приехали в ветклинику, где наблюдаемся, показали носик, при осмотре обнаружилось еще несколько язв, сказали что инфекция...так же оказалось что у нас на спине (в районе лопаток, где нам ставили уколы) обширная часть была восполена из-за гноя(( кожа сама порвалась и гноя было столько, что словами не описать...оставили в стационаре, но сегодня позвонили и сказали, что он не ест!!! и что во рту образовались язвочки!! говорят, что лекартсва не подошли и у котенка очень слабый иммунитет! Обещали поменять антибиотики и проставить иммунные. Попросили привезти еду, которой мы кормим кота ( это филе курицы и печень). На вопрос, поправится ли мой питомец, ответили 50 на 50 (если есть начнет!) Скажите, могли ли врачи ошибиться с лечением? А может мне стоит обратиться в другую ветлечебницу!? и почему вообще образовался гной после их уколов!? не могло ведь получиться так, что операция прошла хорошо и тут же угробить кота неправильным лечением!??? подскажите что делать!??
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: сухой нос у кота

Сообщение Евгения Сорокина »

Если в ротовой полости есть язвы, коту больно есть. Пока не ест, нужны капельницы и обработки язв. Проверьте кота на вирусный иммунодефицит и лейкоз.
Какие препараты вводили подкожно?
Мария Усольцева
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 11:37

Re: сухой нос у кота

Сообщение Мария Усольцева »

Подкожно ставили риботан, а через катетор - актовегин и цефтриаксон. Сейчас сказали что заменят антибиотики на более сильные! но пока не знаю что ему ставят(
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: сухой нос у кота

Сообщение Евгения Сорокина »

Думаю, антибиотик менять не нужно. Цефтриаксон антибиотик широкого спектра действия, цефалоспорин 3-го поколения. И даже его применение вызывает у меня сомнения, насколько нужен данный вид антибиотика в Вашем случае, не говоря о более "сильных".
Делайте подкожно растворы Рингера или натрия хлорида, пока не ест. После инъекций возможно образование абсцессов.
Ответить