Клещ у шиншиллы

Скороход Валерий
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 00:22

Клещ у шиншиллы

Сообщение Скороход Валерий »

Здравствуйте Елена!
Меня зовут Скороход Валерий. В июле я проходил стажировку у Вас в клинике в отделении дерматологии у Екатерины Сергеевны, и периодически заходил к Вам на приём. Мы с Вами беседовали по-поводу лечения некоторых экзотических животных, и Вы разрешили консультироваться с Вами в случае необходимости. На днях обратилась девушка с самцом шиншиллы около 1,5 лет с жалобами на облысение и зуд. В доме есть еще одна взрослая шиншилла и 1 молодой (неск. месяцев). Заметили поражения около 2-3 недель назад у малыша, затем появились и у взрослых. Были у другого врача с малышом - после курса Вакдерма, вроде полегче, но у взрослых - все возобновилось. Осмотр: укороченная шерсть в области тазовых конечностей и боков (зуд сконцентрирован в этой области). На коже нет никаких поражений, на шерсти - чешуйки эпидермиса. Я сделал трихоскопию, и обнаружил клеща (как мне кажется). Есть фото самого зверька и паразита. Если необходимо - пришлю, только скажите куда.
Бывают ли у них блохи и/или чесоточные клещи? В доступной мне литературе есть данные, что бывают, но очень редко. Написано, что лечить нужно только если это любимец. Советуют обрабатывать клетки и зверьков. Цитирую: "Животное необходимо постричь и вымыть 4 раза с интервалом в 8 дней в 0,5%-ном растворе бромоциклена (Alugan®).".
К сожалению, данного препарата не получается найти (да и нужно ли?).
Пожалуйста, посоветуйте, каков мой дальнейший план действий, и можно ли их чем-либо обрабатывать от эктопаразитов? Если да, то чем?
Заранее спасибо за ответ, очень на Вас надеюсь (больше не на кого=).
Скороход Валерий
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 00:22

Re: Клещ у шиншиллы

Сообщение Скороход Валерий »

Вот, собственно, и паразит.
Аватара пользователя
enova
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 00:02

Re: Клещ у шиншиллы

Сообщение enova »

Действительно эктопаразиты у шиншилл крайне редки. Больше описаны что может встречаться хейлетиела. В качестве лечения ивермектин.
Есть ли возможность прислать как выглядят поврежденные участки.
Здоровья вашим питомцам.
С уважением Елена Жокина
Скороход Валерий
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 00:22

Re: Клещ у шиншиллы

Сообщение Скороход Валерий »

да, сейчас попробую подогнать размер фото под допустимый на форуме.
Последний раз редактировалось Скороход Валерий 24 авг 2010, 22:20, всего редактировалось 2 раза.
Причина: добавление файлов
Аватара пользователя
enova
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 00:02

Re: Клещ у шиншиллы

Сообщение enova »

Очень похоже на выкусывание шерсти самим животным.
Если действительно есть зуд (и владельцам это не кажется) можно провести курс ивермектина, минимум 2-3 инъекции, дозировки как и на собак 0,2-0,4 мг/кг.
Но поражения очень похожи на выкусывание самим зверьком или его соседом по клетке. Причины такого поведения пока не установлены, считается что может повлиять скука, скудность рациона, проблемы с зубами и тд.
Здоровья вашим питомцам.
С уважением Елена Жокина
Скороход Валерий
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 00:22

Re: Клещ у шиншиллы

Сообщение Скороход Валерий »

В том то и дело, что у меня возникли сомнения по поводу степени зуда. Мне кажется, что для таких поражений при зуде должны быть соответствующие поражения на коже (которых я не нашел). Обнаруженный клещ совсем сбил меня с толку.
Проведу повторный осмотр всех зверьков и побеседую по поводу изложенных Вами причин.
Спасибо огромное!!!
Скороход Валерий
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 00:22

Re: Клещ у шиншиллы

Сообщение Скороход Валерий »

Елена Юрьевна! Что Вы думаете по-поводу обработки Стронгхолдом? Я знаю, что кошачьей дозой можно обрабатывать кроликов. Может ли он подойти для шиншиллы (в соответствующей дозировке)?
Аватара пользователя
enova
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 00:02

Re: Клещ у шиншиллы

Сообщение enova »

В литературе нашла рекомендации только о применении Ивермектина, имидаклоприда и селамектина последнии 6–12 mg/kg topically Up to 40 mg topically
Здоровья вашим питомцам.
С уважением Елена Жокина
Скороход Валерий
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 00:22

Re: Клещ у шиншиллы

Сообщение Скороход Валерий »

Большое спасибо!!!!
chinchilla_c
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 12:51

Re: Клещ у шиншиллы

Сообщение chinchilla_c »

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у шиншиллы "сворачиваются" ушки, а у некоторых появляются как будто подкожные горошинки на ушах, не знаю струпья это или нет, никогда не видела их. Что это может быть? И как фото вставить, что бы вам показать? Большое спасибо!
Ответить