Вопрос по анализам крови хорька (для Высоких А.Н.)

Tanya777
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 00:09

Вопрос по анализам крови хорька (для Высоких А.Н.)

Сообщение Tanya777 »

Добрый день, Анастасия Никитовна!

Хорек, самец, 4 года 10 месяцев, альбинос. 2 года назад при общем обследовании у нас была диагностирована проблема с сердцем (гипертрофическая кардиомиопатия, диагноз поставлен на основе анализов крови, рентгена, УЗИ и ЭКГ) и лечились сердечными препаратами - Предуктал, Конкор, мочегонные - Фурасемид. После окончания лечения, анализы по сердцу пришли в нормы (мы консультировались и с Комоловым здесь на форуме по поводу показателей наших ЭКГ тоже). Но у нас возникла другая проблема - повысился креатинин. Так, на первый взгляд, возможно, это произошло после приема Фурасемида (тогда было небольшое обезвоживание, хорек отказывался от корма после курса Фурасемида). Нам было назначено - Канефрон, Леспенефрил и диета Ринал корм (я добавляла к этому мясные консервы детские и еще все таки добавляла в Ринал немного другого корма, протеинестей, т.к. боялась перевести на такой уж совсем низкопротеиновый корм, только старалась что бы было меньше фосфора в этом другом корме).

После 3 месяцев лечения мы пересдали анализ. Креатинин чуть понизился, но ненамного. 2 года мы на лечебной диете (такой же, только мясные куриные паштеты стали делать сами, для подкормки), периодически пропивает Канефрон. Год назад делали УЗИ (много писялся зимой, лечили от цистита, диагноз поставили по анализу мочи), нам поставили диагноз на УЗИ - поликистоз почек и увеличен правый надпочечник. Поскольку он сердечник делать мы ничего не стали тогда, решили подождать (т.к. операция нам не очень показана с сердцем, а как имплант будет на кисты действовать - неизвестно), отложили все это. Этой весной пересдали анализ крови. У меня такие вопросы:

Есть ли у нас ХПН? мне сказал другой врач недавно, что повышение креатинина всегда сопровождается повышением мочевины. Но я не знаю нормы для хорьков точные по мочевине. В инете в одном месте есть один общий, а в другом - для альбиносов отдельно. Если брать общий, то у нас есть повышение мочевины, а мочевина вроде на начальных стадиях растет не сильно? Но если брать тот, где нормы отдельно для альбиносов, то получается, что мочевина у нас в норме и тогда повышен только креатинин. И в таком случае - есть ли у нас ХПН? Я бы хотела это понять, что бы понять - продолжать ли нам такой же режим питания или можно как то чуть уменьшить количество Ринала, т.к. я боюсь спровоцировать инсулиному. (Да, у нас вроде как поликистоз, но точно ли это, я не знаю, точно ли это показал тогда УЗИ...может нужно переделать УЗИ в другом месте? Но в нашем городе мало кто может делать УЗИ хорькам). И я собиралась подавать ему Леспенефрил месяц, для понижения креатинина, это можно начать давать ему? Буду благодарна за ваше мнение и советы!

Спасибо! Анализы крови прилагаю ниже.

Форум не позволяет выложить больше 5 файлов, я выложу последний анализ за этот год и напишу так по истории основные показатели (единицы измерения их такие же как в прикрепленных файлах по последнему анализу за этот год)

Изображение Изображение

[attachment=]9420[/attachment] [attachment=]9421[/attachment] [attachment=]9422[/attachment]
Последний раз редактировалось Tanya777 08 май 2016, 16:24, всего редактировалось 3 раза.
Высоких Анастасия
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:54

Re: Вопрос по анализам крови хорька (для Высоких А.Н.)

Сообщение Высоких Анастасия »

Добрый день.
1/ Если стойко , на протяжение нескольких месяцев , повышен креатинин - то у вашего хорька есть нефропатия . В отличие от других хищников , мочевина у хорьков может повышаться позже креатинина .
Мочевина у вашего хорька в норме .
2/ Сделайте УЗИ у альтернативного врача и если у вас подтвердится поликистоз, то к сожалению, это "приговор" и состояние почки будет прогрессивно ухудшатся .
3/ При почечной недостаточности приём препаратов и диета - пожизненная мера, контролируйте кровь , мочу и давление и просто корректируйте лечение со временем .
Tanya777
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 00:09

Re: Вопрос по анализам крови хорька (для Высоких А.Н.)

Сообщение Tanya777 »

Спасибо за ответ!

Мы попробуем сделать УЗИ и в другой клинике. Скажите, Вы написали, что нужно контролировать давление. Мы никогда давление хорьку не меряли, как это делается для хорьков, аппаратом для давления? нужен какой то специальный? это сложная или нет процедура для хорьков? Для чего это нужно? на что обратить внимание при проверке давления?

И еще у меня вопрос по глюкозе. Глюкоза вроде у нас в пределах нижней нормы, но мне иногда кажется, что у него немного заносит лапы при ходьбе, как бы нескординированность движений, не сильно и не очень заметно, но раньше такого не было. Может ли такое быть, что глюкоза чуть поднимается при заборе крови от стресса? может быть в таком случае нужно проверить глюкозу глюкометром?

И еще вопрос - по нашим печеночным показателям, не вышли ли они на границы норм? Не нужно ли мне перед началом дачи Леспенефрила, который собираюсь давать месяц и раз он спиртовой, не стоит ли ему подавать что то для поддержания печени вначале?
Последний раз редактировалось Tanya777 12 май 2016, 19:36, всего редактировалось 2 раза.
Высоких Анастасия
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:54

Re: Вопрос по анализам крови хорька (для Высоких А.Н.)

Сообщение Высоких Анастасия »

Добрый вечер .
1/ аппарат для измерения давления ветеринарный с маленькими манжетами ( 2-2,5).
2/ при глюкоза 4 слабости не должно быть, у хорьков нет стресс асслциируемого поднятия глюкозы
3/ ферменты печёночные у вас в норме
Tanya777
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 00:09

Re: Вопрос по анализам крови хорька (для Высоких А.Н.)

Сообщение Tanya777 »

Спасибо большое!
Tanya777
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 00:09

Re: Вопрос по анализам крови хорька (для Высоких А.Н.)

Сообщение Tanya777 »

Добрый вечер, Анастасия Никитовна, у меня такой вопрос.

Хорек, наверное, подпростыл на балконе и начал писяться больше, у нас такое бывает иногда. Я ему в таком случае вначале даю Канефрон и ромашку заваренную - в воду. Но Канефрон он недавно (месяц назад) пропил месячный курс (т.е. месяц прошел с окончания курса). Такой вопрос, если не брать антибиотики, что больше подходит что бы подавать хорьку, что бы предотвратить цистит (если это будет продолжаться, то придется антибиотики, но не хочется сразу это делать):

1. Цистон. Выписывал нам когда то врач при подобных проблемах, но врач больше специализируется на кошках/собаках. Он вроде антибактериальный, но меня смущает, что там - и для растворения камней.

2. Подходит ли для этого Леспефрил? В инструкции, что короткая там нет, что он и антибактеривльный, в более развернутой вроде есть. Леспефрил я не давала еще, а ведь все равно собиралась.

Или лучше все таки повторить Канефрон?
Tanya777
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 00:09

Re: Вопрос по анализам крови хорька (для Высоких А.Н.)

Сообщение Tanya777 »

Добрый день, Анастасия Никитовна. У меня такой вопрос. Я думала подавать добавку Renal для поддержания почек (читала в ваших темах, что Вы ее советуете), у нас пока таких нет, я могла бы попробовать заказать из Москвы. Какую нам лучше бы подавать, их 2 - одна с хитозаном, вторая Advanced.

Какая нам более была бы показана, с учетом того, что мочевина у нас не повышена, а повышен креатинин. (Или может их можно сочетать как то или давать курсами по очереди?) Вот их описание:

Ренал, для поддержания функции почек http://bushershop.ru/katalog/3787-Renal ... 83658.html

Ренал Адванс http://bushershop.ru/katalog/3788-Renal ... 83911.html

Какая из них лучше для нашего случая?
Tanya777
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 00:09

Re: Вопрос по анализам крови хорька (для Высоких А.Н.)

Сообщение Tanya777 »

Добрый день, Анастасия Никитовна, у меня такой вопрос. Нам делали УЗИ, смотрели мочевой, побрили низ живота (раньше нам делал другой врач УЗИ, он не брил), когда брили - задели соски. Они красные с тех пор, какие то больше красные, какие то меньше, но не такие розовые, как чуть выше по животу, в том месте, где не брили. УЗИ уже месяц назад как сделали, а проблема все так же. Я вначале промывала их ромашкой, но это не помогает. Насколько это - серьезно или нет и нужно тут что то делать?
Ответить