Гибель родившихся щенков у хорька

Заболевания систем органов участвующих в размножении.
Закрыто
Елена_
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 23:12

Гибель родившихся щенков у хорька

Сообщение Елена_ »

Добрый день.
Моему хорьку 11 месяцев. Первая вязка была при затяжной течке. Родилось пять щенков, в течении четырех суток все погибли. Следующая течка началась через неделю после родов. Через две недели (уже в срок) была повязана. Беременность протекала хорошо. Питание и витамины она получает отличные. На 40-й день беременности она родила опять 5 щенков. Роды проходили в районе 4-х часов. В течении трех суток щенки опять все погибли. На внешний вид щенки все хорошие. Материнский инстинкт у самки есть. Но при моих попытках обнаружить у нее молоко - вытянулась мизерная капелька на второй день после родов, в дальнейшие дни молока я у нее не наблюдала. Соски не набухшие. Я предполагаю, что у нее нет молока.
После гибели второго помета, возила ее в ветклинику. Узи показало, что все органы в порядке, без патологий. Чувствует она себя хорошо. Бакпосев показал: E.faecalis и Klebsiella. Но они вроде как на лактацию не влияют.
После вторых родов через шесть дней опять началась течка.
Врач сказал, что нужно либо вязать опять, после курса антибиотиков, либо выводить ее из течки гормональным уколом.
Мой вопрос - с чем может быть связано отсутствие молока. В больнице мне сказали, что это от нервной обстановки во время родов.
Также я хотела узнать, насколько опасны третие роды подряд?
Что будет лучшим вариантом - укол или вязка. На данный момент она себя чувствует хорошо, играет, бегает. Как будто не рожала два раза подряд.
Аватара пользователя
enova
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 00:02

Ответ: Гибель родившихся щенков у хорька

Сообщение enova »

Любые роды это нагрузка на организм матери. После вторых самочка ещё не окрепла и вероятность рождения ослабленного помета велика. Я бы рекомендовала гормональное прерывание течки.
Вскрытие щенков не проводилось?
Здоровья вашим питомцам.
С уважением Елена Жокина
Елена_
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 23:12

Ответ: Гибель родившихся щенков у хорька

Сообщение Елена_ »

Я купила Ковинан, но почитав про все ужасы от гормональных инъекциях, так и не рискнула его поставить. Тем более, что она уже 10 дней в течке.
Вскрытие щенков не делали. Но я ей бакпосев сдавала. Результаты писала выше.
Закрыто