Хамелеон, обезвоживание

Ответить
ArchelioN
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 00:52

Хамелеон, обезвоживание

Сообщение ArchelioN »

День добрый.
У меня хамелеон, 3 года, пока был в армии за ним смотрели родители.
В результате хамелеон постепенно перестал есть сверчков и листву, сидел только на мандаринах. Хам малоподвижен, сидит внизу террариума, изредка подымается вверх.
На лицо обезвоживание, впалые глаза, ослабленные задние лапы и на мой взгляд раздутый живот.
Местные специалисты (сам я из Минска) прописали:
- регидрон 1/8 на стакан воды и насильственно поить хама раз в сутки;
- маленьких мышей;
- посоветовали обратиться на ваш форум.
Ксения Никитина
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 21:24

Re: Хамелеон, обезвоживание

Сообщение Ксения Никитина »

Здравствуйте.
Какого пола у вас хамелеон? Йеменский? Есть ли у него в террариуме УФ лампа? Как давно он перестал есть сверчков? Получало ли животное витаминно-минеральные добавки с едой?
ArchelioN
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 00:52

Re: Хамелеон, обезвоживание

Сообщение ArchelioN »

Самец. Йеменский. Лампа есть, менялась в мае месяце.
Перестал есть сверчков уже порядком давно, больше пары месяцев, точнее постепенно перестал - если пока рос съедал от 10 до 5 в сутки, то потом начал все меньше и меньше. Заводчик сказал что это нормально - чем старше тем меньше ест, но потом он мог и вообще сутки не есть сверчков. В итоге сверчки умирали в большинстве своей смертью от старости.
Пока рос витаминную присыпку давали к еде, но пока был в армии родители походу это делать не удосуживались. Но хамелеон большой, рахитом не страдал.
1. фотография годичной давностиИзображение

2. сегодняшнее фото
Изображение
Ксения Никитина
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 21:24

Re: Хамелеон, обезвоживание

Сообщение Ксения Никитина »

Конечно в таком случае мы обычно берём кровь как минимум проверить уровень мочевой кислоты, кальция, фосфора. У Вас нет возможности сдать её? Я бы в первую очередь подозревала проблемы со стороны функции почек и возможную гипокальциемию.
А по поводу большого живота.. Съесть что-либо инородное не мог? Субстрат на дне террариума. Дефекация есть?
ArchelioN
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 00:52

Re: Хамелеон, обезвоживание

Сообщение ArchelioN »

съесть ничего лишнего не мог - в террариуме камушков и прочей мелочи нет.
Стул нормальный и стабильный
Ксения Никитина
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 21:24

Re: Хамелеон, обезвоживание

Сообщение Ксения Никитина »

Одышки нет? Пасть не открывает без видимой на то причины?

Конечно, исходя из того, что Вы рассказываете, одной их вероятных причин такого состояния может быть нефропатия, недостаток поступления витаминов и минералов в течение длительного периода времени у таких животных обычно приводит к этому из-за развития вторичного пищевого гиперпаратиреоза с вытекающими осложнениями.
Для адекватной оценки степени заболевания и более правильного подбора лечения конечно же, как я уже сказала, проводятся анализы крови и осмотр животного (можно оценить состояние почек с помощью УЗИ).
Вероятней всего сейчас есть хроническая болезнь почек.
В вашей ситуации можно попробовать выполнить меры, которые точно не повредят зверю.
1. Если животное всё же ест, как можно быстрее добавляйте витаминно-минеральные подкормки в рацион, как делали это раньше.
2. Что бы усвоение кальция в пищеварительном тракте проходило активнее - можно сделать инъекцию Элеовита из расчёта 0.6мл на кг внутримышечно в переднюю лапу, повторно делать без обследований я бы не стала, т.к. при наличии минерализации почек избыток витаминов может усугубить состояние почек. Если Элеовита нет, можно попробовать поискать аналоги витаминных препаратов и рассчитать дозировку исходя из имеющегося. В таком случае пишите - попробуем что-нибудь придумать.
3. Ратвор Рингера по 2мл подкожно в область бедра раз в два дня пару недель для снижения обезвоженности.
4. При отсутствии улучшения через две недели - напишите сюда, можно добавить кальций в инъекциях и Аллопуринол.
ArchelioN
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 00:52

Re: Хамелеон, обезвоживание

Сообщение ArchelioN »

Изображение

Сам он не ест, пока что кормлю насильно.
Утром даю смесь присыпки с водой 2 мл., а вечером смесь регидрона с водой.

На уколы же лучше куда к ветеринару свозить нежели дома пытаться?
Ксения Никитина
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 21:24

Re: Хамелеон, обезвоживание

Сообщение Ксения Никитина »

Думаю да, лучше обратиться ко врачу, Вам объяснят как правильно набирать препарат и покажут, как делать укол.
Если сам не ест и Вы кормите его насильно - сделайте тогда пюре из сверчков, предварительно убрав у них лапки. Отсутствие поступления пищи всегда пагубно сказывается на организме, вызывает жировую дистрофию печени и лечение делает менее эффективным.
Ответить