Сильно чешется морская свинка

Rem25
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 май 2015, 20:10

Сильно чешется морская свинка

Сообщение Rem25 »

Доброго времени суток. Если возможно хотелось бы получить консультацию доктора из Вашей клиники. Заранее - спасибо.

1. Морская свинка, самец, возраст - 1,5 года примерно (в зоомагазине купили уже взрослым). Вес - 1040 гр.
2. Живем в г. Астрахань, температура воздуха высокая (до +40)
3. Хрюшка сильно чешется (на коже есть расчесы до крови. В основном на холке и за ушами), на месте расчесов нарушается шерстный покров, который быстро восстанавливается. В последние несколько дней обращаю внимание, что при поглаживании хрюшки в районе головы - трясет головой из стороны в сторону.
4. Живет в большой (ширина - 80 см, ширина - 40 см, высота - 60 см.) трех уровневой клетке. Еду просит, ест активно и с удовольствием. Кормим - постоянно насыпана солома (VitaKraft) под нею подстилка из мелких опилок на 1-м уровне клетки и сухой корм (Любимчик) на 3-м уровне клетки, так же по мере того как животное просит (3-5 раз в день) даем ему фрукты и овощи - огурец, бурак, морковь, яблоко, клубника, укроп, петрушка. Вес постепенно набираем. Пол года назад весили 960 гр., сечас 1040 гр.
5. Были на приеме у доктора Янишевской Юлии в клинике Баллу, г. Астрахань, там же продолжаем лечиться и сейчас.
6. Доктор просветила синим светом, сказала, что не грибок. Соскоб и какие-либо иные анализы не делали, т.к. в нашем городе никто, по словам докотра, заморачиваться с такими анализам в лабораториях не будет. Доктор предполагает, что зуд связан либо с алергией либо с гармональным фоном либо с подкожным клещом.
7. Лечение:
16.05.15 - укол Дексафорт 0,2 мл.
23.05.15 - укол Дексафорт 0,3 мл., укол Ивермек менее 0,1 мл., укол Гамавит 2 мл.
26.05.15 - по рекомендации доктора обработали клетку и хрюшку неостомазаном.
2.06.15 - следующий прием, планируется укол Ивермек менее 0,1 мл и Гамавит 2 мл.
Так же, когда зверек начинает сильно чесаться, сказали давать 1-3 капли Фоспасим или 1/8 таблетки супрастина или тавигила.
8. На данный момент лечение никаких положительных результатов не дало. Более того, видимо, зуд усиливается. Сегодня отчаянно грыз передние лапки, и весь выгибался, даже упал на бок продолжая чесаться. При этом каких-то серьезных видимых изменений шерстного покрова нет, но расчесывается сильно. Еще один нюанс - раньше ложился в основном либо в соломе на первом уровне клетки, либо в домике на полотенце, на втором уровне клетки. Сейчас старается улечься на пластиковых поверхностях полок второго и третьего уровней, вытягивает задние лапки, глаза не закрывает.

Я понимаю. что возможно того, что я написал не достаточно, готов предоставить любую иную информацию. Попасть к Вам на прием сложно, т.к. для этого специально придется лететь в Москву. Если возможно, был бы благодарен за удаленный прием (например, через скайп). Оплатить его готов.
Последний раз редактировалось Rem25 31 май 2015, 21:51, всего редактировалось 1 раз.
Ксения Никитина
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 21:24

Re: Сильно чешется морская свинка

Сообщение Ксения Никитина »

Здравствуйте.
В таком возрасте на первое место среди причин зуда встаёт инвазия кожными паразитами. Инъекции Ивермектина обычно в такой ситуации помогают. Главное - повторить укол ещё пару раз с интервалом в 7-10 дней, а так же повторить обработку клетки и утвари. Если после курса ивермектина проблема сохранится - пишите.
Rem25
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 май 2015, 20:10

Re: Сильно чешется морская свинка

Сообщение Rem25 »

Спасибо за ответ, Ксения, скажите, пожалуйста, тот факт, что зуд после первой инъекции не ослабел (даже усилился, на мой взгляд) это стандартное явление? И еще, можетт быть существуют какие-либо мази, чтобы локально снизить зуд в пораженных областях (там где расчесал) и помочь ранкам затянуться?
В данный момент поврежденные участки кожи мажу фукорцином.
Ксения Никитина
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 21:24

Re: Сильно чешется морская свинка

Сообщение Ксения Никитина »

Мы обычно не применяем схему, по которой лечат вашу свинку, возможно, картину изменяет Дексафорт, это сильный стероидный препарат, он вызывает иммуносупрессию и может усугублять вторичное воспаление кожи, и паразитарные инвазии.
Изначально обычно проводится курс препаратов от паразитов, без стероидов.
Какое точно количество Ивермека кололи?
Rem25
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 май 2015, 20:10

Re: Сильно чешется морская свинка

Сообщение Rem25 »

Добрый вечер, Ксения, по Ивермеку кололи 1/20 кубика, как я понимаю, т.е. инсулиновый шприц в нем набирали половинку от одного деления. Так же снова укололи гаммавит 2 мл. Это на последнем приеме, на предыдущем Ивермек в той же дозировки. Но к сожалению так же не особо помогло. Второй прием был 2.05.15. Сейчас хрюн так же отчаяно чешется, меньше чем раньше, то тем не менее иногда начинает яростно чесаться, аж на бок заваливается.
По поводу Дексафорта - сказал доктору о Вашем замечании, она согласилась и выела этот укол.
Rem25
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 май 2015, 20:10

Re: Сильно чешется морская свинка

Сообщение Rem25 »

Ксения, еще один вопрос, если возможно:

Хочу обработать поросенка Неостомазаном, в какой пропорции его разводить? 1 ампула (2мл) на 400 мл воды?
И еще один вопрос - начал сегодня чесать уши - можно ли мыть ушные раковины Неостомазаном (например, ватным тампоном)?
Ксения Никитина
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 21:24

Re: Сильно чешется морская свинка

Сообщение Ксения Никитина »

Я бы подождала, пока пройдёт действие стероидов, прежде чем как-то реально оценивать ситуацию. Вероятно, Ивермектин придётся использовать более длительным курсом (необходимо использовать 0.4мг на кг веса), добавить ещё пару уколов. Действие стероида может сохраняться в течение примерно двух недель.
Я не назначаю обработки пациентов Неостомазаном, хотя делать это можно согласно инструкции. Если у свинки есть обильная перхоть, то для улучшения картины я бы рекомендовала мыть её лечебным шампунем с Хлоргексидином (спросите в вет аптеках) пару раз в неделю, с экспозицией в пене в течение десяти минут. Это уберёт корки и перхоть, которые также раздражают кожу, и снизит вторичное бактериальное воспаление.
Rem25
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 май 2015, 20:10

Re: Сильно чешется морская свинка

Сообщение Rem25 »

Спасибо Вам огромное за консультации. К сожалению, ваш комментарий прочел уже после того, как помыл поросенка Неостомазаном. Развел 2 мл в 800 мл воды на всякий случай. Еще раз сменил корм и подстилку, обработал клетку. Не знаю. что именно помогло, но после того как помыл хрюшку чесаться он практически прекратил, хотя кожа остается сухой - попробую указанные вами шампуни. Осталась единственная проблема - периодически чешет уши, внешние части я протер тампоном смоченным в растворе Неостомазана, но вот внутрь опасаюсь его закапывать, есть ли какие-либо капли, для закапывания в уши, или же лучше подождать эффекта от действия Ивермектина?
Ксения Никитина
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 21:24

Re: Сильно чешется морская свинка

Сообщение Ксения Никитина »

Ивермектин, если дозировку соблюдали верно, должен помочь.
Rem25
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 май 2015, 20:10

Re: Сильно чешется морская свинка

Сообщение Rem25 »

Ясно, еще раз спасибо за ответы, Ксения. Разрешите задать вопрос по дозировке, выше вы писали, что для морской свинки дозировка - 0,4 мг на 1 кг веса. Я правильно понимаю, что если мой зверёк весит 1,07 кг, то я должен дать ему 0,4 мг = 0,4 мл = 0,4 кубика Ивермектина? Заранее спасибо за Ваши консультации!
Ответить