судороги у хорька

Аватара пользователя
хорь-художник Умка
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 23:36
Контактная информация:

Re: судороги у хорька

Сообщение хорь-художник Умка »

Здравствуйте, Анастасия Никитовна!
Прошу прощения, что вклиниваюсь в тему, но автора старт-топика я знаю лично и в курсе беды, случившейся с хорьком Зюмой. Завтра хозяйка с Зюмой наконец-то попадают на прием к доктору Миргород - ветеринарному врачу, которому лично я безгранично доверяю и в надежных руках которого анамнезы всех моих хорьков. Анастасия Никитовна, в связи с этим, разрешите задать Вам несколько вопросов:
1. [quote=""Высоких Анастасия""]Уточните в клинике о наличии тестов на парвовирус хорьков ( тесты для других видов животных не подходят )[/quote]
Вы, как дифдиагноз, предполагаете алеутскую болезнь хорьков? Совсем бы, конечно, не хотелось, но предположим, т.к. хорек с неизвестным происхождением, из зоомагазина, и парвовирус всегда находился у него в латентном состоянии. Что могло послужить механизмом запуска болезни и проявлением клинической сиптоматики? Вакцинация могла (4 недели назад )? Могла ли химическая кастрация (1 неделя назад - проводилась без анальгезии и миорелаксантов )? В анамнезе было расстройство ЖКТ месяц назад, в Шансе назначили сорбенты и гентамицин орально, мог ли гентамицин, в принципе, как нефротоксичный препарат, послужить катализатором?
2. Анастасия Никитовна, Вы говорили, что протокола лечения алеутской болезни хорьков нет, в чем заключается эмпирическое лечение? Иммуносупрессия?
Вопросы чисто теоретические из-за невозможности что-либо диагностировать без визуального клинического осмотра, хотелось бы для себя разобраться и все таки исключить парвовирус. Очень надеюсь, что алеутка не попадет Зюме ни в один из вариантов диагноза. Держу кулачки за Зюму и ждем вердикта Алёны Сергеевны.
Анастасия Никитовна, благодарю Вас за консультации, Вы замечательный Доктор и талантливый учитель! Вы и доктор Миргород – самые лучшие ветеринарные врачи по экзотическим млекопитающим!
С уважением, Виктория.
Хорьки - это не только ценный мех, но и вся ваша жизнь в лучшей ее ипостаси...

Кто нарисован лишь однажды, имеет право жить всегда!
Высоких Анастасия
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:54

Re: судороги у хорька

Сообщение Высоких Анастасия »

Добрый день.

Парвовирус хорьков имеет несколько форм : 1/ остро протекающий ювенильный, как правило заканчивающийся гибелью животного до года 2/ хроническое бессимптомное носительство, при определенных условиях ( любой стресс, конкурентное заболевание ) появятся симптомы 3/ синдром хронического истощения, то есть когда животное постоянно чем то болеет , ничего серьезного, но на регулярной основе. .
Так как заболевание сопровождается образованиях иммуных комплексов и основной орган повреждения почка - любая нефропатия раннего возраста выхывает подозрение и заставляет задуматься об этом заболевании.
Тесты есть , в Америке и Европе, результат может быть как ложно положительный , так и ложно отрицательный . Диагноз ставится на основании нескольких положительных результатов теста и биопсии почки .
Лечения нет , специфического , только поддерживающая терапия, терапия кортикостероидами .
Можно закупить тесты или же попросить крупную лабораторию закупить тесты и проверить поголовье .
Алена Сергееевна проинформировала меня о визите , надеюсь что пациент поправится.
Аватара пользователя
хорь-художник Умка
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 23:36
Контактная информация:

Re: судороги у хорька

Сообщение хорь-художник Умка »

Здравствуйте, Анастасия Никитовна!
Я уже также проинформирована хозяйкой пациента о визите к Алене Сергеевне – доктор Миргород пока не рассматривает Алеутскую болезнь как диагноз. Однако, у меня остались еще вопросы, позвольте проконсультироваться с Вами?
Возбудитель болезни относится к штамму парвовирусов. Специфичный штамм алеутской болезни хорьков – это, если я правильно понимаю, вирулентный штамм парвовируса норок - гипергаммаглобулинемия - контагиозная иммунокомплексная болезнь? Распространение инфекции происходит фекально-оральным и аэрогенным путем, но поскольку «хорячий мир» ну оооочень тесен – выставки, передержки, гуляния, вязки – то боюсь предположить, что в России 99,9% хорьков вирус – положительны. Печально.
[quote=""Высоких Анастасия""] Лечения нет , специфического , только поддерживающая терапия, терапия кортикостероидами . [/quote]
Кортикостероиды на короткий срок между симптоматическим лечением и антибиотикотерапией?

[quote=""Высоких Анастасия""] Тесты есть , в Америке и Европе, результат может быть как ложно положительный , так и ложно отрицательный . Диагноз ставится на основании нескольких положительных результатов теста и биопсии почки . [/quote]
Лабораторные исследования – положительная йодная реакция по методу Меллони, определение количества гаммаглобулинов в крови – тут не подходят?

[quote=""Высоких Анастасия""] Можно закупить тесты или же попросить крупную лабораторию закупить тесты и проверить поголовье . [/quote]
Вряд ли лаборатория в моем городе, где всего 15 хорьков, из которых 10 хорьков – мои, пойдет мне на встречу. В Москве Avecon PCR тестов нет, обзвонила крупные ветклиники, прошел слушок, что вроде как Кожухово закупила, но Андрей Мамаев эту информацию не подтвердил. Не планирует ли клиника «Белый клык», где работают два специалиста по экзотическим млекопитающим на Москву ( именно, терапевта-ферретолога), закупить линейку тестов для хорьков – алеутская болезнь хорьков и системная короновирусная инфекция хорьков?
Спасибо!
Последний раз редактировалось хорь-художник Умка 03 июн 2015, 01:01, всего редактировалось 2 раза.
Хорьки - это не только ценный мех, но и вся ваша жизнь в лучшей ее ипостаси...

Кто нарисован лишь однажды, имеет право жить всегда!
Высоких Анастасия
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:54

Re: судороги у хорька

Сообщение Высоких Анастасия »

Добрый день.
Парвовирус собак, кошек, норок, хорьков - это все видоспецифичные вирусы.
То есть Алеутская болезнь норок и Парвовирус хорьков - два отдедьных заболевания.
Лечение назначает врач, в зависимости от состояния животного и наличия конкурентных проблем .
Тесты мы сами приобрести не можем легально, поэтому мы обратились в компанию Вет тест , но пока результата нет.
Аватара пользователя
хорь-художник Умка
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 23:36
Контактная информация:

Re: судороги у хорька

Сообщение хорь-художник Умка »

Анастасия Никитовна, премного благодарна Вам за консультацию!
Как-то совсем печально стало... Я понимаю, что количество инфекций и вирусов, которые теоретически может бессимптомно носить хорек не ограничивается только парвовирусом. Но для душевного спокойствия и во избежании гипердиагностики принимаю решение не проводить исследования на инфекции и вирусы своего племени в профилактических целях. Да и в России надежность лабораторной диагностики не составляет 100%.
Спасибо Вам за уделенное мне время в вашем напряженном графике!
Хорьки - это не только ценный мех, но и вся ваша жизнь в лучшей ее ипостаси...

Кто нарисован лишь однажды, имеет право жить всегда!
Ответить