У кота отказывают ноги

в данном разделе вас консультируют врачи неврологического отделения ветеринарной клиники "Белый Клык" Кривоногова Ольга Васильевна и Коникова Людмила Сергеевна.

Модератор: Коникова Людмила

Ответить
KetrinR1
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 09:09

У кота отказывают ноги

Сообщение KetrinR1 »

Добрый день!!! На форуме http://mauforum.ru очень порекомендовали обратиться с нашей проблемой к Дубовицкой. Помогите нам пожалуйста советом!!!
1. Домашний кастрированный кот, 15 лет, без породистый пушистый.
2. Питание: корм кошачий в консервах Sheba или Gourmet в вперемешку с овсянкой + сухой корм Royal Canin. Трава для шерсти регулярно летом и зимой.
3. Вакцинация не проводилась, дегельминтизация 3 месяца назад
4. В течении месяца кот похудел и заметно ослабел, стали замечать что он перестал запрыгивать на стулья, как то не уверенно стоит на ногах и сам по себе очень вялый.
5. 25.08 (сутки назад) утром вдруг упал на бок и задергался как в судорогах, продолжалось это состояние примерно несколько минут после чего, задние лапки при этом были ровно вытянуты и напряжены. Потом он полежал так пару минут, помяукал и встал на ноги. Мне показалось что это как бы были и не судороги, а как будто бы он просто не может встать на ноги и очень испугался этого. На сегодняшний момент (прошли сутки после приступа) приступ не повторялся, кот ходит, хоть и очень осторожно, когда садиться то задняя левая лапка из под него как бы выезжает. Аппетит не изменился, хороший. Воду пьет. Не активный. Мочеиспускание и стул в норме. Рвоты нет. Температуру не измеряли. В этот же день кота показали вет.врачу в клинике. Взяли анализ крови на токсоплазмоз.А вот дальше мне непонятно(((Через 3 часа врач по телефону сообщил нам что вроде как в крови нашли повышенное количество токсоплазм или что там смотрят при проверке крови на токсоплазмоз (извините за косноязычность), но в небольших количествах, т.е. острой фазы болезни вроде как и нет.
Прописали:
Ровамицин 1/4 таблетки 2р. в день - 10дней,
Циннаризин 1/8 табл 2р в день - 10 дней
Пирацетм 1/ табл. 2р в день - 10 дней
6. В 2008 году у кота была диагностирована моче-каменная болезнь. Провели эффективное лечение с применением катетера, профилактическим лечение и полностью изменили питание кота.
В 2011 году кот вдруг резко стал заваливаться то на один бок то на другой, шатался когда ходил, тряс головой, не мог запрыгивать на возвышенности. После сдачи анализов крови у кота обнаружили Токсоплазмоз. Был выписан антибиотик Ровамицин, а так же препараты для восстановление мозгового кровообращения, такие как циннаризин, церебролизин. После проведения лечение и повторной сдачи крови, все функции восстановились.
26.08. начали лечение, но меня все таки не оставляют сомнения.
Проконсультируйте меня пожалуйста изходя из вышеописанной ситуации.
Спасибо!
Аватара пользователя
Коникова Людмила
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 00:30

Re: У кота отказывают ноги

Сообщение Коникова Людмила »

Здравствуйте! Токсоплазмоз в нервной форме обычно сложно диагностируется и приступы, которые дают инкапсулированные личинки в головном мозге подавляются антиконвульсантами. Я бы посоветовала пересдать анализ на токсоплазмоз- пришлите нам результаты. Возможно , что они определили тот титр, который свидетельствует о том, что кот уже сталкивался с этим заболеванием.
Также сдайте анализы крови- биохимический и клинический и измерьте артериальное давление. Если все в норме, приходите на прием к неврологу для осмотра. Возможно потребуется МРТ. Если приступ повторится снимите его на видео.
Ответить