Помоите определиться с диагнозом

Модератор: марк пака

Ответить
Leese
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 21:27

Помоите определиться с диагнозом

Сообщение Leese »

Собака, сука шарпей, 5 лет. Страдает аллегрией на все источники белка. Два месяца назад обнаружила опухоль подкожную в области нижней челюсти. Делали УЗИ, врач сказал похоже на кисту размер 2.5х2.9 см, плотная без полостей. Через две недели сделали повторный замер - не увеличилась. Рекомендовал наблюдать и через месяц на повторное обследование. Вчера утром собака поела хорошо, была бодрая. Днем ее вырвало пищей, вечером от еды отказалась, вялая. Опухоль увеличилась до размера тенисного мяча. температура 38, 5. Ночью еще была рвота водой бурого цвета 4 раза. Морда отекшая, кожа покраснела как при аллергии. Поставила укол супрастина. К утру стало ей лучше, поела, рвоты больше не было. Подскажите что нужно делать? Очень похоже на мастоцитому... Спасибо заранее.
Трофимцов Дмитрий Владимирович
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 15:41

Re: Помоите определиться с диагнозом

Сообщение Трофимцов Дмитрий Владимирович »

Здравсвтуйте, действительно очень похоже на мастоцитому. Попросите врача провести цитологическое исследование опухоли.
Leese
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 21:27

Re: Помоите определиться с диагнозом

Сообщение Leese »

У нас не делают биопсию, только после операции (полного удаления) отправляют материал на анализ. Сегодня сделали узи опухоли, врач сказал что не видит четких границ, жидкости нет. Биохимический анализ крови по печени и почкам хорошие, общий тоже нормальный. На узи смотрели печень, почки, поджелудочную не обнаружено метостаз. Врач сказал без особого энтузиазма, что можно попробовать прооперировать, но без гарантии. Даже не знаю что предпринять. Надо решиться на что-то... Либо операция, но без гарантий, либо.... Читала, что на поздних стадиях заболевания делают сначала химиютерапию, потом операцию. Подскажите что-нибудь. Я в отчаянии.
Трофимцов Дмитрий Владимирович
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 15:41

Re: Помоите определиться с диагнозом

Сообщение Трофимцов Дмитрий Владимирович »

До операции желательно выполнить цитологический анализ (это просто, берется шприцом из опухоли и сдается в лабораторию). На основании этого можно будет сказать какая это опухоль и какие границы при операции выбрать. Но операция скорее всего будет нужна.
Leese
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 21:27

Re: Помоите определиться с диагнозом

Сообщение Leese »

Продолжение нашей истории такое. Врач, который "наблюдал" опухоль, отказался от нас.
Другой, посмотрел анализы крови, сказал надо поднимать иммунитет и антибиотики принимать.
Биопсию так и не сделали....
Так как терять нам нечего, решила лечить ее сама АСД 2 и 3. ф2 внутрь, ф3 наружу. Итог - опухоль вскрылась на 5-й день, отвалился приличный кусок от нее.
Собака ест, гуляет, температура немного понижена 37,5 и слабость. По назначению последнего врача ставлю бицилин-3. 3 укола 1 раз в три дня. Буду продолжать такое самолечение.
Leese
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 21:27

Re: Помоите определиться с диагнозом

Сообщение Leese »

И снова здравствуйте. Рана затянулась и все пришло в норму на тот момент. Но вот уже как с месяц на этом же месте опять отек или опухоль как это назвать... Она то больше, то меньше даже не могу отследить причину этого. Один врач предположил что может лимфоузел так воспалился. Понимаю что заочно не вылечить. Но все же, подскажите хотя бы в каком направлении двигаться. Собак а на сегодня чувствует себя нормально, есть, играет. При ощупывании этого воспаления, беспокойства не проявляет. Буду очень благодарна за помощь.
Трофимцов Дмитрий Владимирович
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 15:41

Re: Помоите определиться с диагнозом

Сообщение Трофимцов Дмитрий Владимирович »

Тогда есть вероятность что это не опухоль а воспаление. Биопсия все равно нужна. Вы сейчас продолжаете давать антибиотики?
Leese
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 21:27

Re: Помоите определиться с диагнозом

Сообщение Leese »

Спасибо, что отозвались. Сейчас нет. Я сделала три укола, как прописал врач.
Может быть, что эти два случая не связаны друг с другом? У нее на задних лапах типа "мешков" остались после аллергического отека на лапах. Может это из этой же серии? Правда на лапах они всегда одинаковые, а на шее то больше, то меньше...
Последний раз редактировалось Leese 11 апр 2014, 12:06, всего редактировалось 1 раз.
Ответить