Коллапс трахеи, сердце и авиаперелет для обследования

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Алексей Ивашка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 ноя 2017, 02:49

Re: Коллапс трахеи, сердце и авиаперелет для обследования

Сообщение Алексей Ивашка »

Здравствуйте. У нас в семье шпиц, возраст 9 лет 11 месяцев. Сегодня после рангена поставили диагностик коллапс трахеи 3-4 степени. Операцию на Камчатке такую ни кто не делает. Выписаои пока дл поддержания ингаляторы . Какой может дать совет?
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Коллапс трахеи, сердце и авиаперелет для обследования

Сообщение Зоя Амбернади »

нужны подробности: обследование, рентген, симптомы, что бы и стало на ингаляциях. И еще: создайте отдельное сообщение, пожалуйста
Ирина и Плюша
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 19:24

Re: Коллапс трахеи, сердце и авиаперелет для обследования

Сообщение Ирина и Плюша »

Добрый день, Зоя Георгиевна! 13 мая мы пришли с Плюшей с вечерней прогулки, за мной стала бегать дочь, играться, Плюша лаял и начал с хрипом дышать. Я накапала ему корвалол, но это не помогало и все стало усугубляться. Он практически не мог вдыхать, хрипел, очень часто дышал, язык периодами(часто)был синий, поднялась температура 39,3.. Вызвала ветеринара, поставил капельно Рингера, дексаметазон, витамин В1. Лучше не становилось. Всю ночь этот ад, он постоянно пил и рыгал белой пеной, т.к. дыхание было животом и видимо диафрагма давила (после дачи детского Эспумизана днем прошла рвота). Вколола опять под утро дексаметазон, лазикс, но-шпу с димедролом. К обеду опять пришёл ветеринар и, по совету врача из другого города поставил: Глюкэтин, дексаметазон, аскорбинку, рингера Локка, 10 куб.маннита. Собака с синим языком задыхалась. Он не спал вместе со мной 1,5 суток. Договорились с челов.врачом и сделали рентген, там он лежал с темно-синим языком и опписался((. думала, все уже. Нам сказали по снимку, что очень увеличено сердце, что у него хсн. Но я сомневаюсь, я помню, что у малышей часто увеличено сердце. Отправила по вацапу снимок в другой город, сказали гипертрофия правого желудочка. Назначили нам заочно Кардалис(Действующие вещества: беназеприла гидрохлорид и спиронолактон) по 1/4 т. на ночь от 50 мг таблетки. Плюс я даю ему Энроксил, капли Эмидонола, Преднизолон, Омнитус, колола имунофан и ещё три раза фоспренил на случай вируса((( После того, как приехали с рентгена и хотели колоть ему Неуротранк, чтобы поспал, от усталости Плюша сам уснул, стал дышать носом и не задыхался во сне!!! Проснулся, опять началось, но через раз. После кардалиса(там мочегонное, а может, не от этого), он стал писаться, чего раньше не было. Он до сих пор(8 дней прошло) много пьёт и писает, хотя я заменила Кардалис на Зоокард, без мочегонки. Сейчас Плюша дышит со свистом, ходит мало, дышит не во сне часто, пьёт грамм 200 или чуть больше в день, писает часто и много. Полумала, что дало на почки и даю ему чуть чуть Фитолизина. Он тоже немного мочегонный, но даже если пропускаю его, все равно пьёт и писает. Нос у него очень сухой, будто с засохшими сопельками. Из носа периодически вылетают брызги. Может, мне поменять Энроксил(даю его 8 дней) на Юнидокс и ещё месяц подавать? От чего может быть жажда и частое мочеиспускание? Наш врач сказал, не почки, иначе он бы не писил. Не повредит ли зоокард, если это не сердце? Наш врач в принципе спец по коровам((( посоветуйте нам, что делать. Вы спасли собаку в прошлый раз, может, по симптомам что-то узнали. я перелопатила все форумы, думала и на паралич гортани, и на небную занавеску. проблема в его горле находится. По симптомам затруднения на вдохе я думаю, что коллапс шейного отдела. давать ли преднизолон или колоть дексаметазон лучше? заменить ли антибиотик на Юнидокс? ему скоро будет 6 лет, вес 4400. Помогите, пожалуйста, советом
Последний раз редактировалось Ирина и Плюша 21 май 2018, 18:19, всего редактировалось 2 раза.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Коллапс трахеи, сердце и авиаперелет для обследования

Сообщение Зоя Амбернади »

Похоже на проблему с верхними дыхательными путями.
Что сейчас с кашлем (частота, длительность и характер кашля)?
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Коллапс трахеи, сердце и авиаперелет для обследования

Сообщение Зоя Амбернади »

И ещё Плюше точно нужно сбросить лишние 400 грамм, что он прибавил. Раньше он весил 4 кг. Из-за лишнего веса симптомы с трахеей могут усилиться. 400 грамм для маленькой собачки - это много
Ирина и Плюша
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 19:24

Re: Коллапс трахеи, сердце и авиаперелет для обследования

Сообщение Ирина и Плюша »

Спасибо за быстрый ответ! Плюша не кашляет вообще и не кашлял никогда((( сейчас дышит во сне 40, но бывает и 20, непонятно( он очень много пьёт, за ночь раз 7 подходил к миске с водой, и писает, думала уже на диабет или ХПН. Меряла сахар глюкометром домашним-сахар 6,5, это норма? Сегодня буду искать и договариваться, чтоб сдать в человеч.лаборатории биохимию крови на креатинин, мочевину. На что ещё сдать, чтобы проверить все системы, сердце, почки? Неужели так резко мог обостриться коллапс? Могут ли быть другие причины частого питья? Горло пересыхает? Ужасно боюсь за почки. Стал писаться дома, моча прозрачная и бесцветная. Есть ли лекарство, которое проявляет, ХПН это или нет? Если это она,давать ли все лекарства? Заменять а/б на Юнидокс? Продолжать преднизолон? Что можно дать для почек, чтобы время не терять? СПАСИБО ВАМ
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Коллапс трахеи, сердце и авиаперелет для обследования

Сообщение Зоя Амбернади »

1. Все мочегонные, дексаметазон, бенозеприл и прочее нужно отменить.
2. Начните давать Юнидокс солютаб по 1/4 т. х 2 после еды 3 нед.
3. Преднизиолон 5 мг по 1/2 т. х 1 р/д 3 дня, длаее по 1/4 т. х 1 р/д 3 дня.
4. Сдать кровь на БХ (креатинин, мочевина, электролиты) и ОАК.
5. Много пьёт из-за мочегонных, скорее всего все нормально с почками, но проверить нужно
Ирина и Плюша
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 19:24

Re: Коллапс трахеи, сердце и авиаперелет для обследования

Сообщение Ирина и Плюша »

Спасибо большое! Очень надеюсь, что нет почечной недостаточности, завтра должны сдать биохимию, только это будет человеческая лаборатория, они не будут переводить на "собачьи" нормы. Я Вам завтра напишу, как результат будет. Огромное спасибо! Зоокард тогда не буду давать, а все, как Вы сказали. Ведь сердцу это не повредит, надеюсь.
Ирина и Плюша
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 19:24

Re: Коллапс трахеи, сердце и авиаперелет для обследования

Сообщение Ирина и Плюша »

Добрый день, Зоя Георгиевна! Вот забрала из человеческой лаборатории анализы Плюши, ОАК сдать не получилось, у ветеринара была только одна пробирка стерильная. Анализы ужасные, или это человеч.показатели, у собак по другому? посмотрите, пожалуйста, и дайте рекомендации по лечению Плюши. Ситуация нелечимая? И могли ли повышение показателей спровоцировать преднизолон/дексаметазон, ведь первый день, когда он сильно задыхался, ему кололи 4 раза по 0,4, или может, от а/б так? или сам приступ коллапса спровоцировал удар по всем системам? Что с ним? ХПН? гепатит? что с сердцем? Также может важно-эти дни я его кормила чистым белком-мясо индейки вареное без каши и творог. Также, может, ему подавать гептрал вместо гепатолюкса? на данный момент даю Юнидокс 1/4 2 раза в сутки, Преднизолон 1/2 т *2 р(может, уколами заменить?), мексидол вет 1т 50мг, эмидонол капли, гепатолюкс. И еще у него постоянно очень сухой нос, будто в засохших сопельках, что можно покапать? я мажу оливковым маслом его. СПАСИБО
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Ирина и Плюша 24 май 2018, 08:32, всего редактировалось 1 раз.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Коллапс трахеи, сердце и авиаперелет для обследования

Сообщение Зоя Амбернади »

А что с дыханием происходит?
Пееднизиолон 1 р/д начинайте давать, как я Вам выше написала
Ответить