Синхронный понос у двух котов

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Аватара пользователя
Lam
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 22:55

Синхронный понос у двух котов

Сообщение Lam »

Здравствуйте!

Имеются кот и кошка (5 и 6.5 лет), уличного происхождения, стерилизованы, не привиты, из дома не выходят. Наблюдаются в вашей клинике. Кот клинически здоров, у кошки подозрение на ХПН (незначительно, но устойчиво повышенный креатинин в течение нескольких лет), также некие латентные проблемы с ЖКТ в анамнезе (она жила до 2.5 лет на улице и пищеварение у нее конечно постарадало).

1-2 дня назад у обоих синхронно начался понос. У кошки сегодня на попе после похода в лоток оказалась еще и капелька крови. Общее самочувствие у обоих нормальное, аппетит и активность в норме, рвоты нет. Коты на натуральном питании (просчитанном и сбалансированном), еда разная, т.к. кошка на полуренальной диете, однако ингредиенты частично пересекаются и покупаются в одних и тех же местах. У обоих началась недавно новая партия еды, используется сырое мясо (промороженное).

Также я недавно (а именно, 4 дня назад) контактировала с уличными котятами (визуально здоровыми).

Обоим котам выпоен полисорб и немного настойки ромашки, также выдан сегодня мильбемакс (не знаю, насколько это было правильно, но изначально мне казалось, что понос только у одного кота, ну и возникла сразу версия глистов, тем более не глистогонила их давно, наверно больше года).

Вопрос: надо срочно куда-то бежать или надо пока наблюдать? Повторю, общее состояние обоих котов нормальное.
Последний раз редактировалось Lam 30 авг 2018, 22:11, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Синхронный понос у двух котов

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Синхронным обычно могут быть вирусные инфекции, бактериальные причины энтерита, гельминты, простейшие, реакция на еду (например, если что-то испортилось). Мне кажется, стоит обработать обоих по лечебной схеме от гельминтов (каниквантел 3 дня по весу) и продолжить сорбенты до нормализации стула. Если проблема сохранится - сдать анализы кала на паразитов.
Аватара пользователя
Lam
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 22:55

Re: Синхронный понос у двух котов

Сообщение Lam »

Здравствуйте! Спасибо.

В данный момент проблема у кота решилась (и я уже не вполне уверена, что она вообще была, возможно она была только у кошки - иногда сложно отследить, чьи именно дела находятся в лотке). У кошки на следующий день после написания первого поста стало всё нормально (еда при этом не менялась и вообще ничего не менялось, сорбент больше не давала), но со вчерашнего вечера - мягкий стул. Не понос, а лепешки такие. Вот только что был опять, с прошлого раза прошло менее суток, но часов 18-20 прошло. А еще обнаружила чью-то рвоту, скорее всего ее, но в принципе ее периодически тошнит по разным причинам (в среднем раз в пару месяцев), так что допускаю, что с мягким стулом это не связано. Дала ей снова сорбент.

У нее уже была проблема со стулом, когда она только переселилась ко мне жить с улицы - несколько месяцев был мягкий стул с кровью, тогда лечили ее как раз глистогонкой (на тот момент это был фебтал), потом метронидазолом, потом сульфасалазином, в итоге вылечили. Но тогда это было на фоне очень большого количества глистов (я их даже видела).

Скажите пожалуйста, не опасно ли ей давать каниквантел с учетом предполагаемой ХПН? И сколько времени должно пройти после мильбемакса? И давать ли каниквантел коту, если учесть, что проблема у него решилась (если вообще была)?
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Синхронный понос у двух котов

Сообщение Фотченкова Александра »

Можно через неделю после мильбемакса.
Коту тоже стоит дать.
Аватара пользователя
Lam
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 22:55

Re: Синхронный понос у двух котов

Сообщение Lam »

Ясно, спасибо.
Для почек каниквантел точно не опасен?
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Синхронный понос у двух котов

Сообщение Фотченкова Александра »

Этот препарат не нефротоксичен и не противопоказан пациентам с ХБП.
Ответить