У кошки набирается жидкость в сердце

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Ответить
Dasha08
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 15:12

У кошки набирается жидкость в сердце

Сообщение Dasha08 »

Здравствуйте, очень надеюсь, что вы сможете что-то посоветовать мне, так как руки опускаются.
Моя кошка британка,ей 4 года,вот уже как месяц мы боремся с болезнью сердца,началось все с того что мы сделали прививку и обрезали ногти в больнице,она немного понервничала и мы поехали домой, на второй день утром я заметила что она очень тяжело стала дышать животом,ничего не хотела кушать и просто лежала,мы сразу поехали в больницу, сделали УЗИ сердца и сдали анализ крови, на УЗИ нам сказали что в сердце набирается жидкость(вот заключение узи: Сердце- ЧСС несколько ускорено. Увеличенное незначительно. Клапаны в пределах нормы, закрываются плотно. В области желудочков гипертрофия стенок миокарда. Делятации камер сердца нет .Имеющийся анэхогенный выпот в области перикарда.
Нам назначили лечение( хитофос 1/4 табл 2 р/д, 14 дней, фуросемид 1/4 табл 2 р/д 10 дней, спиронолактон 1/4 табл, 2 р/д 10 дней, энап 1/2 , 2 р/д 14 дней, и валерьянку 1-2 капли 2 раза в день, мы пролечились 14 дней , и все равно тяжело дышали, аппетита совсем не было, кушали принудительно, сухого корма она не хотела хотя всю жизнь на нем ( Роял Канин для британцев )кормила я ее индейкой , и детским питанием Gerber с курицей , это единственное что оно кушала. И вот через 14 дней мы снова приехали на УЗИ, кардиограмму сердца и рентген, ничего не изменилось , все та же картина ,
Кардиограмма показала что есть явное нарушение общей диастолы сердца, жидкость в сердце присутствует , кошке тяжело дышать, аппетита нет , врач сказал что на рентгене нет ничего критического, кроме жидкости и снова лечение (преднизолон по 1/2 табл одну неделю,после по 1/4 3 дня,потом по 1/4 через день, 3 дня,предуктал по 1/4 табл,1 р/д 14 дней,фурасемид 1/4 табл 2 раза на день, 5 дней пить,спиронолактон 1/4 табл 2 раза на день, 5 дней пить) уже неделя как она все это принимает, сначала мне показалось что кошка идет на поправку , она стала кушать корм,легче дышать но как только закончился курс фуросемида и спиронолактона все стало как прежде, вчера кошка стала задыхаться и мы поехали в больницу,ей поставили уколы(фуросемид и что-то чтобы легче дышалось и витамины , после кислородная камера на 30 мин и домой) Сказали снова возвращать фуросемид и спиронолактон и что теперь эти таблетки наши пожизненные .
Вот лечимся мы уже неделю, впереди еще одна неделя и снова на УЗИ, кошка моя никакая , очень плохо дышит , пассивная, нет аппетита, в туалет не хочет ходить я сама ее ставлю в лоток и тогда она писает, не какает, немного пройдется и ложиться , не могу смотреть как моей любимице плохо и не могу ничем помочь . Вот думаю правильное ли лечение нам назначил врач, почему ей только хуже, как помочь. У кого было подобное поделитесь своей историей, как вы живете , на каких таблетках и есть ли у нас шанс вернутся к прошлой беззаботной жизни :(
Простите что так много текста, это я как могла так коротко описала
у меня есть рентген в цифровом варианте,могу скинуть
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: У кошки набирается жидкость в сердце

Сообщение Зоя Амбернади »

Эхо в цифрах и рентген скиньте, пжл. И вес кошки
Dasha08
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 15:12

Re: У кошки набирается жидкость в сердце

Сообщение Dasha08 »

Спасибо за ответ, но к сожалению у меня нет эхо в цифрах
врач просто дал результат УЗИ и там единственное что было написано :
Сердце- ЧСС несколько ускорено. Увеличенное незначительно. Клапаны в пределах нормы, закрываются плотно. В области желудочков гипертрофия стенок миокарда. Делятации камер сердца нет .Имеющийся анэхогенный выпот в области перикарда.
Кошка весит 3400
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: У кошки набирается жидкость в сердце

Сообщение Зоя Амбернади »

Не очень информативно(( А где Вы живёте?
Dasha08
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 15:12

Re: У кошки набирается жидкость в сердце

Сообщение Dasha08 »

Я с Украины
К сожалению в моем городе нет хороших специалистов
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: У кошки набирается жидкость в сердце

Сообщение Зоя Амбернади »

Украина большая. В Киеве есть клиника Зоолюкс. Доктор Елена Костюк. По интернету без точных входящих данных сложно лечить
Ответить