Умерла собака. Помогите понять,виню себя.

Лечение пациентов в крайне тяжелом и критическом состоянии. Отделение реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ).

Модератор: АнастасияВеретенцева

Ответить
MariaS
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 авг 2018, 16:28

Умерла собака. Помогите понять,виню себя.

Сообщение MariaS »

Здравствуйте!Помогите понять хотя бы примерно..3 дня назад умер мой чихуахуа.Ему было 10.5 лет.Горю моему нет границ.Рано утром муж разбудил со словами :"Он не дышит!".Со слов мужа они вернулись с прогулки и собака вдруг резко обмякла у него в руках и перестала дышать.Глаза у него были открыты как стеклянные и смотрели в одну точку.Я взяла собаку положила на диван.Он не дышал,но сердцебиение было.очень редкое 50 ударов в мин.наверно..я ему открыла пасть,синий язык..стала немного вытягивать(хотела дых.пути наверно освободить)..потом муж предложил отнести его в ветеринарку в соседней парадной и убежал с ним..я подумала что толку будет больше ..а оказалась ветеринарка закрыта..потеряли драгоценные минуты..принес собаку и уже и сердцебиения не было..и непроизвольное мочеиспускание произошло(моча светлая нормальная) и изо рта вытекла жидкость..Ужасно виню себя.Хочу понять была ли жива собака когда сердце еще билось или это и есть клиническая смерть и мозг уже умер и если б я сделала искусственное дыхание он бы выжил?и отчего могло это произойти (понимаю что только вскрытие точно бы показало..но хотя бы ориентировочно может можете предпололожить.собаку уже похоронили)На улице ничего не ел.Клещи не кусали вроде.Он не скулил.Вобще не показывал что что то не так.Ел и пил вечером(умер утром).Играл с ребенком за день до этого.Было только 2 симптома :когда на прогулку выходили у собаки начинался приступ кашля со свистом но проходил за минуту(это началось месяца 3 назад)я думала это от перевозбуждения..и за день до смерти во время прогулки очень медленно шел.И утром перед смертью тоже медленно шел..и на кровать раз через раз запрыгивал в последнее время..я думала от старости а видимо сердце..?Спасибо если ответите.
Ответить