эндокардиоз и коллапс трахеи у чихуахуа

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

virgo
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 21:08

Re: эндокардиоз и коллапс трахеи у чихуахуа

Сообщение virgo »

Зоя Георгиевна, благодарю Вас за рекомендации!
Да, я все понимаю....
Значит, теперь ежедневные лекарства - это ветмедин 1/2 два раза, фуросемид 1\4 один раз и 1/4 верошпирон?

Кровь на биохимию обязательно сдадим в ближайшее время. Сейчас хотелось бы , чтобы собачка немного отошла от стресса, полученного во время прошлых визитов в ветклинику, ехать туда сложно, и машину она переносит плохо, очень боюсь, что теперь, когда наметилась некоторая стабилизация, стресс может все перечеркнуть. Очень чувствительная собачка...
Сердечное спасибо за внимание, советы, Вашу доброту и возможность получить у Вас консультацию.
Последний раз редактировалось virgo 24 фев 2020, 16:39, всего редактировалось 1 раз.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: эндокардиоз и коллапс трахеи у чихуахуа

Сообщение Зоя Амбернади »

"Значит, теперь ежедневные лекарства - это ветмедин 1/2 два раза, фуросемид 1\4 один раз и 1/4 верошпирон?"
Да. и ЧД считать.
virgo
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 21:08

Re: эндокардиоз и коллапс трахеи у чихуахуа

Сообщение virgo »

Спасибо, Зоя Георгиевна!
ЧД считаю постоянно.
Очень надеюсь на стабилизацию состояния и на то, что удастся в начале марта сделать анализ на биохимию. Сразу напишу.
Сердечно благодарю за рекомендации.
virgo
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 21:08

Re: эндокардиоз и коллапс трахеи у чихуахуа

Сообщение virgo »

Здравствуйте, уважаемая Зоя Георгиевна.
Получила результаты биохимии и общего анализа крови собачки :
креатинин 61,4, мочевина 7.7, калий 4.51( натрий почему-то в полном биохимическом анализе не сделали...)
Из повышенных и пограничных - щелочная фосфатаза 262, средний объем эритроцитов 87,5, Гамма ТГ 24, магний 1.2, фосфор 2.35., Альбумин глобулин 0.7,Коэффициент Де Ритиса 0.5.
Остальные параметры в пределах нормы.
Наблюдая за состоянием в течение этого месяца, я рискнула сократить прием фуросемида, давала его 1-2 раза в неделю. Частота дыхания в глубоком сне 24-22.
Беспокоит повышенная щелочная фосфатаза...
Прошу ВАшего совета, рекомендаций, заранее благодарна.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: эндокардиоз и коллапс трахеи у чихуахуа

Сообщение Зоя Амбернади »

Очень вредно для сердца давать фуросемид 1-2 р/нед.
Почечные показатели в норме
ЩФ может говорить о проблемах печени, холецистите. Нужно сделать узи Бп и подумать, нужно ли лечить
virgo
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 21:08

Re: эндокардиоз и коллапс трахеи у чихуахуа

Сообщение virgo »

Спасибо за ответ, Зоя Георгиевна!
Ради Бога, простите, что уточняю.. Как мне все-таки, лучше поступить - фуросемид с верошпироном ежедневно, или без фуросемида совсем, если пока состояние на ветмедине и верошпироне более-менее стабилизировалось?
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: эндокардиоз и коллапс трахеи у чихуахуа

Сообщение Зоя Амбернади »

Надо понимать, что проблема клапан никуда не исчезла. Заслуга препаратов, в т.ч. и фуросемида, в том, что они помогаю сердцу с деформированным клапаном прокачивать больший объём крови, чем д.б. в норме.
Мочегонные назначаются на постоянной основе, когда это необходимо. Когда появляются признаки ЗСН - одышка, кашель и пр, диуретики нужны на постоянной основе. Потому, что уже есть изменения в сердце и кровь в сосудах лёгких застаивается. Сердце уже не может справляться в одиночку.
Бывает так, чт со временем дозы диуретиков можно уменьшить, а, в редких случаях, и отменить. Но для этого нужно время - месяцы. И решать это должен врач, который разбирается в механизмах развития болезни и имеет большее представление о "вредности" препаратов", опирается на изменения сердца и симптомов в динамике.
Диуретики - могут плохо влиять на почки. И если они нужны на постоянной основе это значит, что риск от того, что случится отёк лёгких высокий. А чтобы контролировать работу почек - нужны анализы крови. Биохимия о которой я писала выше. И биохимия на приёме постоянном, а не 2 раза в неделю
ЧД 22-24 - неплохо, но и не супер хорошо. Поэтому я бы не стала отменять диуретики, а пробовала бы снизить до макс. дозы, а дальше через 3 мес. повт. приём и переоценка состояния.
И ещё. По интернету много не видно. Я полагаюсь на данные коллег, которые Вы предоставляете.
Вы обратились сюда потому, что почему-то не поверили? моему коллеге или как к эксперту? Мои рекомендации Вы не соблюдаете. В чём тогда смысл?
Конечная цель - чтобы животному было хорошо. По интернету лечить невозможно. Но можно попробовать помочь, соблюдая рекомендации, получая во время необходимые данные. В случае с эндокардиозом можно помогать по интернету во многих случаях.
Форум - это консультация. вопрос - ответ. По-возможности точные вводные данные, рекомендации - результат - далее по ситуации. В свободное от работы время врача.
Получается не так, к сожалению
virgo
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 21:08

Re: эндокардиоз и коллапс трахеи у чихуахуа

Сообщение virgo »

Зоя Георгиевна, я сердечно благодарна Вам за подробное разъяснение. Прошу прощения, если невольно обидела, я как раз Вам , как эксперту, доверяю больше всего и очень дорожу возможностью получить Вашу консультацию.
К сожалению, в моем городе, у разных ветеринаров, я получала разные, порой, противоречивые, рекомендации. В т.ч. и 1-2 раза в неделю фуросемид...А помня о том, что изначально, на основе узи сердца, Вы упоминали, что можно и на одном ветмедине держаться, я начала малодушно терзаться... Наблюдать, считать дыхание... У моих знакомых имели место быть ситуации назначений местными врачами препаратов, губительно сказывающихся на собаках. К сожалению, даже данные широких анализов крови у нас в глубинке не особо интерпретируют... Врачей, разбирающихся в механизмах болезни, у нас, в глубинке, к сожалению, мало, если они вообще есть... Именно поэтому я пытаюсь осмыслить , как могу, тактику ведения своей собачки и прибегаю к Вам как эксперту. И очень-очень благодарна, что находите время для таких подробных и неравнодушных ответов.
Меня одолевает страх сделать что-то не так, ухудшить, испортить... Я понимаю, что данные биохимии были без учета фуросемида, который теперь буду давать постоянно.
Вот сейчас из симптомов ЗСН -кашель, по утрам, при эмоциях; возможно, еще и из-за коллапса трахеи... Одышки как таковой не замечаю.
Вы пишете: Поэтому я бы не стала отменять диуретики, а пробовала бы снизить до макс. дозы, а дальше через 3 мес. повт. приём и переоценка состояния.
Я , разумеется, так и поступлю. Помогите только понять, что значит в моем случае - снизить до максимальной дозы ( было 1\4 верошпирона и 1\4 фуросемида).
Очень надеюсь на Ваше понимание того, что мои метания в тактике лечения связаны со страхом что-то сделать не так...
С глубочайшим уважением и благодарностью к Вам.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: эндокардиоз и коллапс трахеи у чихуахуа

Сообщение Зоя Амбернади »

Помогите только понять, что значит в моем случае - снизить до максимальной дозы ( было 1\4 верошпирона и 1\4 фуросемида).
Очень надеюсь на Ваше понимание того, что мои метания в тактике лечения связаны со страхом что-то сделать не так..
Страх - плохой советчик. Я Вам и написала, что нужно начать ЧДД считать, и сдать кровь на тех самых дозировках, которые мы обсудили - через 10-14 дней приёма. Оценивать бх фактически без приёма диуретиков смысла нет особого. Для того мы её и сдаём, чтобы понять, как почки реагируют на диуретик в определённой дозировке.
1\4 верошпирона и 1\4 фуросемида - дозы небольшие
если невольно обидела - ни разу не обидели. Дело в пациенте и смысле происходящего.

Не болейте!
virgo
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 21:08

Re: эндокардиоз и коллапс трахеи у чихуахуа

Сообщение virgo »

Спасибо большое за ответ, Зоя Георгиевна!
Я поняла, наконец, про диуретик и анализы...
Ответить