эндокардиоз и коллапс трахеи у чихуахуа

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

virgo
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 21:08

Re: эндокардиоз и коллапс трахеи у чихуахуа

Сообщение virgo »

Спасибо Вам огромное, Зоя Георгиевна!
Буду наблюдать.
virgo
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 21:08

Re: эндокардиоз и коллапс трахеи у чихуахуа

Сообщение virgo »

Зоя Георгиевна!
Понаблюдать неделю без консультации у Вас у меня, наверное, не получится.
На отмене только одного фуросемида я уже заметила некоторые ухудшения. Частота дыхания во сне 26-28, в неглубоком сне до 40 доходит... Ночью кашляла два раза,непродолжительно. ( Кашель, как я вижу, у неё чаще не в эмоциях или движении, а в покое возникает, после сна, лежания. После кашля собачка выглядит испуганной, долго не может отдышаться. ). И еще вижу во сне частые подергивания мышечные- как вздрагивает. Не может ли это быть от мочегонных - из-за выведения калия? Днем ведет себя обычно,даже бодрее стала, постоянно просит есть, хотя кормим не меньше, чем всегда. Но дыхание частое, тяжеловатое.
Пока оставила верошпирон 1/4 один раз, амприлан и,разумеется, ветмедин два раза.
Очень надеюсь на Ваше мнение и совет- продолжать отмену верошпирона и амприлана в такой ситуации?
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: эндокардиоз и коллапс трахеи у чихуахуа

Сообщение Зоя Амбернади »

Тогда верошпирон 25 мг по 1/4 т. х 1 , фуросемид 1/4 т. х 1 р/д утром натощак, амприлан пока не нужно и По результату напишите.
virgo
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 21:08

Re: эндокардиоз и коллапс трахеи у чихуахуа

Сообщение virgo »

Спасибо большое , Зоя Георгиевна!
Буду наблюдать.
virgo
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 21:08

Re: эндокардиоз и коллапс трахеи у чихуахуа

Сообщение virgo »

Зоя Георгиевна, первые наблюдения мои таковы:
Частота дыхания во сне колеблется в пределах 28 - 20. Боюсь сглазить, но , кажется, несколько удлинилась фаза выдоха во сне, дыхание стало ритмичнее.
Из беспокоящих симптомов главный - периодический кашель, во время которого собачка падает на задние лапки, на бок, переворачивается с одного лока на другой. Возможно, потому что пугается, т.к. потом ей трудно отдышаться. Такие приступы провоцируются либо попыткой поиграть, либо почесаться, согнуть шейку. Лежа на боку похрапывает на вдохе, в т.ч. и не во сне, также кашляет после сна, лежания, т.е. , полагаю, кашель обусловлен, все-таки, в большей степени коллапсом?
Не стоит ли добавить преднизолон?
Не нужен ли аспаркам при приеме фуросемида?
И еще вопрос: как лучше давать ветмедин- за час до еды ( как рекомендовано в инструкции к препарату) или через два часа после еды ( так советовал наш ветеринар)
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: эндокардиоз и коллапс трахеи у чихуахуа

Сообщение Зоя Амбернади »

Большой разброс. А чего больше 20 или 28?
Преднизолон нельзя при ХСН - может стать хуже
Опишите кашель и его частоту, пжл. И когда падает на бок - часто? Каждый день? 1 раз в нед.
Аспаркам не нужен. Вы даёте верошпирон, он бережёт калий
Нужно сдать кровь на биохимию: креатинин, мочевина, калий и натрий. По результату подумаем, нужно что-то менять или нет
virgo
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 21:08

Re: эндокардиоз и коллапс трахеи у чихуахуа

Сообщение virgo »

Сердечное спасибо, Зоя Георгиевна, за Ваши рекомендации!
Частота дыхания во сне очень различна. Когда удается застать именно глубокий сон - 20-24. Но чаще, все-таки, 28 и более бывает... Вчера и позавчера, как мне показалось, дыхание, все-таки, стало немного спокойнее, удлинилась фаза выдоха - это на подключении фуросемида.
Кашель сухой, как будто подавилась и хочет откашлять. Чаще возникает после сна, днем - когда чешется, вытягивая шейку, пытается играть. Иногда кашляет совершенно без видимой причины. Если кашель одиночный, недолгий, после него отдышится и все, как прежде, если кашляет несколько раз подряд, падает на задние лапки, на бок, после судорожно дышит. До начала лечения препаратами такое было раза 3-4 в день, с падением на задние лапки - 1-2 раза в день. Теперь реже. Вчера не кашляла почти. Сегодня с утра, проснувшись, одиночный кашель.
Анализ крови обязательно сделаем, чуть позже, сейчас собачка еще не отошла от острого стресса походов в ветлечебницы. Боюсь, дополнительные волнения могут ухудшить её состояние.
Последний раз редактировалось virgo 22 фев 2020, 09:35, всего редактировалось 2 раза.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: эндокардиоз и коллапс трахеи у чихуахуа

Сообщение Зоя Амбернади »

На сколько реже сейчас падение на лапки? 1 раз в день, 1 раз в нед, или?
virgo
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 21:08

Re: эндокардиоз и коллапс трахеи у чихуахуа

Сообщение virgo »

Зоя Георгиевна, с 20 февраля не было, с тех пор, как по Вашей рекомендации добавила фуросемид. Боюсь сглазить, но кашляет тоже пореже, и продолжительность кашля меньше.
Как долго Вы рекомендуете принимать фуросемид дополнительно к верошпирону и ветмедину?
Частоту дыхания считаю, но пока устойчивой положительной динамики нет, те же цифры...
Сердечно благодарна Вам за внимание и помощь!!
Последний раз редактировалось virgo 22 фев 2020, 23:32, всего редактировалось 1 раз.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: эндокардиоз и коллапс трахеи у чихуахуа

Сообщение Зоя Амбернади »

Цифры неплохие. Фуросемид, вероятнее всего, на постоянной основе. Нужно сдать кровь на бх, как писала выше, оценить работу почек, уровень калия. И тогда подумать о возможной коррекции терапии.
Надо понимать, что мы не лечим больной и деформированный клапан, а помогаем сердцу с таким клапаном прокачивать кровь. И это до конца жизни. К сожалению, мы не вылечим собачку, а лишь поможем её сердцу
Ответить