Асцит, сердечная недостаточность у афгана

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Fleur
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 10:40

Асцит, сердечная недостаточность у афгана

Сообщение Fleur »

Афганская борзая, 9 лет. 9 марта произведена спленэктомия в результате разрыва кавернозной гемангиомы селезенки (такой диагноз был поставлен после исследования опухоли на гистологию). Во время операции были обнаоужены множественные узлы на печени. К сожалению пункцию на гистологию не взяли. После операции в течение 2-х недель пес стабильно шел на поправку - нормализовались показатели крови: гематокрит, гемоглобин, общий белок, хороший ответ ретикулацитов. Пес был бодрый, хорошо кушал, отправления тоже в норме. На 15-тый день резко - белые слизистые, слабость, одышка, анализы крови резко ухудшились: гематокрит упал с 36 до 22%, гемоглобин с 14,4 до 6,3 г/дл, РОЭ повысилась до 70 мм/час, белок с 67 до 55г/л, калий до 2,3 мМ/л, ЩФ до 2,0 МЕ/л. Переливание крови ничего не дало - гематокрит упал до 22%, белок до 52. УЗИ показало наличие свободной жидкости в брюшной полости и увеличение объемных образований в печени.
Сделаны назначения: 1. Феррум-Лек, амп 50м/мл по 3 мл х 1 р/сут в/м
2. Фолиевая кислота внутрь 3 таб х 1 р/д
3. Ципрофлоксацин табл по 500 мг 2р/сут
4. Дицинон 250 мг табл по 1 таб 1 р/сут
5. гептрал в/м 400 мг по 1/2 бут 2 р/д
6. В12 1 амп 1 р/д
7. Верошпирон по 1 таб 2 р/д
8. Папангин 1 таб 1 р/д
После того, как начали выполнять эти назначения, состояние на время улучшилось: гемоглобин 83 г/л, гематокрит 27,9%, СОЭ 2 мм/час, эритроциты 3,84 х 10 в 12 ст/л, ретикулациты 11,10%. Белок не изменился, альбумин 5 г/л, ЩФ 18 ед/л., калий поднялся до 4,60 ммоль/л.
Тромбоциты 52 х 10 в 9 ст./л. В коагулограмме фибриноген 0,83 г/л, активированное частичное тромбопластиновое время 12,4 сек., тромбиновое время 23,70 сек. Остальные показатели в норме.
В настоящий момент состояние очень неважное - асцит, тяжелая сердечная недостаточность - очень слабый, одышка при малейшем усилии. Жидкость пока выводить не рекомендуют - живот недостаточно наполнен.
Уважаемые кардиологи, порекомендуйте нам, пожалуйста, как нам поддержать сердечко в нашей ситуации. К сожалению, у нас в городе проблема с ветеринарными кардиологами, практически не у кого проконсультироваться ((. Пока даем панангин и делаем сульфакамфокаин плюс мочегонное верошпирон. Я понимаю, что этого совсем недостаточно...((
И еще хотелось бы отметить, что еще до операции мы делали УЗИ сердца. Было обнаружено увеличение левого предсердия - 45 мм. При этом никаких функциональных нарушений в сердечной деятельности выявлено не было, все функциональные показатели были в норме.
Fleur
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 10:40

Re: Асцит, сердечная недостаточность у афгана

Сообщение Fleur »

Уважаемые доктора, умоляю, ответьте мне, пожалуйста! извините, я даже не поздоровалась - весь этот ужасный месяц вся на нервах. Новых назначений нам не делают, говорят, что это все бесполезно. Я не знаю уже, к кому обратиться. До Москы доехать просто нереально, нам даже на попис выйти огромная проблема - сразу начинает задыхаться, кашлять, шатается, лапы заплетаются, а дома на пеленку ни в какую не желает делать дела. А нам ведь нужно жидкость удалять из организма. Неужели все так фатально, не могу смириться((...Ведь 2 недели после операции все было хорошо. Что за катастрофа произошла буквально за несколько часов?
Я понимаю, что наши сердечные проблемы - это уже результат недостаточности в работе печени, но все же как то же можно поддержать сердце? Очень прошу, подскажите, пожалуйста!
Последний раз редактировалось Fleur 04 апр 2013, 13:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Денис Коровкин
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 08:51

Re: Асцит, сердечная недостаточность у афгана

Сообщение Денис Коровкин »

Динамика состояния после операции указывает на то, что это скорее не сердечная недостаточность, а острая кровопотеря, например в живот. Сделайте пункцию живота на предмет того, не кровь ли там. Кроме того, было бы интересно посмотреть на результаты ЭХОКГ - выложите их здесь.
Fleur
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 10:40

Re: Асцит, сердечная недостаточность у афгана

Сообщение Fleur »

Денис Коровкин, спасибо за ответ. ЭХОКГ не делали. Все внимание врачей было обращено на печень, мне сказали, что это асцит в результате выпота, т.к. печень из-за наличия множественных узлов на ней не справляется с фильтрацией. Живот действительно довольно сильно раздут. На мой вопрос, может ли это быть кровь, мне ответили, что если бы в таком количестве была кровь, собаки уже бы не было и что анализы крови также не дают такой картины. С момента резкого ухудшения прошло уже 10 дней. Все-таки делать пункцию или дождаться еще большего накопления жидкости и сделать ее эвакуацию, как нам рекомендуют наши ветврачи?
Последний раз редактировалось Fleur 04 апр 2013, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Денис Коровкин
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 08:51

Re: Асцит, сердечная недостаточность у афгана

Сообщение Денис Коровкин »

Там может оказаться кровь, сделайте диагностическую пункцию.
Fleur
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 10:40

Re: Асцит, сердечная недостаточность у афгана

Сообщение Fleur »

Если получится вставить, то вот результаты УЗИ сердца с Допплером, которое нам делали за месяц до операции, и которое поставило в тупик врача УЗИ диагностики, т.к. левое предсердие увеличено, а функции вроде бы в норме. Не могли бы Вы прокомментировать этот снимок - есть патология или нет?Тогда нам назначили ренитек. Надо ли нам принимать этот препарат на данном этапе?
Изображение
Что касается пункции, мы планируем, если состояние собаки позволит, удалить жидкость из брюшной полости в эту субботу, и тогда, видимо, прояснится ее характер. Наш ветврач все же сомневается, что там кровь, т.к. прошло слишком много времени с последнего ухудшения, и если все это время было кровотечение и вся та жидкость, которой наполнен живот - это кровь, то вряд ли пес был сейчас жив. Кроме того переливание крови, которое было сделано после того, как резко упали показатели крови, не улучшило, а даже наоборот ухудшило картину - гематокрит упал еще ниже. Все немного улучшилось после того, как мы получили и начали выполнять назначения (писала выше).
Fleur
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 10:40

Re: Асцит, сердечная недостаточность у афгана

Сообщение Fleur »

Еще хотелось бы отметить, что состояние собаки крайне нестабильное. Например, вчера я не смогла вывести его на вечерний попис - он просто не в состоянии был встать. Утром вывела с трудом на 2 минуты, брел шатаясь с заплетающимися задними лапами. А сегодня вечером был довольно активен и бодр, сделал довольно большой круг по двору, много писал и 1 раз покакал. Правда, каюсь, но от отчаяния я уколола ему утром 1 ампулу дексаметазона. От этого могла повыситься активность? И как вообще насчет глюкокортикостероидов в нашей ситуации?
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Асцит, сердечная недостаточность у афгана

Сообщение Комолов Андрей »

По эхо сердечной недостаточности нет.
Не надо ждать субботы. Ситуация экстренная если это кровь. Или очень плохая. если это опухолевый асцит. Еще надо проверить нет ли выпота в грудную полость.
Fleur
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 10:40

Re: Асцит, сердечная недостаточность у афгана

Сообщение Fleur »

Здравствуйте, уважаемый Андрей Геннадьевич. Спасибо огромное, что Вы зашли в мою тему.
Выложенное ЭХО сделано 2 месяца назад, еще за месяц до операции по удалению селезенки. Непосредственно перед операцией, т.е.9 марта еще делали кардиограмму, сказали, что все в порядке, операцию должен выдержать, что и было. После операции проснулся сам. После этого исследований сердца не проводилось. Видимо, нам срочно нужно повторить ЭХОКГ.
Живот надулся 26 марта. Возможно ли, что собака с полным крови животом живет, ест, пьет, даже гуляет уже 10 дней? А если там действительно окажется кровь, что же нам делать? Повторная операция? Я безумно этого боюсь. Перенесет ли ее пес еще и с учетом заключения узи печени: присутствуют множественные эхоплотные очаги от 17х22 до 19х26 мм? Да еще при нынешнем его состоянии, когда он иногда подняться не может. А в последнем узи от 29.03 максимальный размер образований в пчени уже 35х29 мм. Попробую выложить.
Изображение
Fleur
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 10:40

Re: Асцит, сердечная недостаточность у афгана

Сообщение Fleur »

Вы оказались правы. Это был не асцит. Это была кровь, которая сочилась из множественных гемангиом на печени. Ничего нельзя было сделать. Моего дорогого мальчика больше нет. Спасибо тем, кто советовал в теме.
Ответить