Эндокардиоз митрального клапана у таксы

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Morozka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 19:10

Эндокардиоз митрального клапана у таксы

Сообщение Morozka »

Андрей Геннадьевич! проконсультируйте пожалуйста, такса девочка 8 лет, не в меру упитанная (13 кг– пытаемся худеть с переменным успехом), живем в Норильске, зимой не разгуляешся, а на аппетит мы не жалуемся. Обратились в ветклинику для проведения мастэктомии (приличная опухоль на молочных железах– без операции уже никак), прошли полное обследование (кровь, ЭКГ, рентген, УЗИ брюшной полости, ЭХО сердца) – плюс ко всем нашим проблемам нам поставили диагноз эндокардиоз митрального клапана 2 степени, кардиомегалия (симптомов болезни не замечали, зверь жизнерадостный, шустрый не смотря на вес, практически ничем не болела). Назначили лечение (консультировал Секач В.В.): дигоксин 1/4 таб. 2 раза в день пожизненно, вазатон 2,5 мг–1/2 таб. 1 раз в день пожизненно, аспаркам 1/8 таб. 2 раза в день. Сказали дней через 5 можно оперировать. Врачу доверяем, но одно мнение хорошо, а два лучше. Адекватно ли назначение, выдержит ли наше сердечко наркоз, как я понимать операции надо будет делать две. Заранее спасибо.
Последний раз редактировалось Morozka 09 фев 2012, 21:28, всего редактировалось 1 раз.
Morozka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 19:10

Re: Эндокардиоз митрального клапана у таксы

Сообщение Morozka »

Кардиологи ответте пожалуйста!
Аватара пользователя
Денис Коровкин
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 08:51

Re: Эндокардиоз митрального клапана у таксы

Сообщение Денис Коровкин »

[quote=""Morozka""]кровь, ЭКГ, рентген, УЗИ брюшной полости, ЭХО сердца.[/quote]
Выложите, пожалуйста, здесь все эти обследования.
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Эндокардиоз митрального клапана у таксы

Сообщение Комолов Андрей »

Ваш доктор проходил у меня обучение. Я считаю, что он очень хороший специалист. Довертись ему.
Вторая степень без выраженных симптомов это не так страшно.
Morozka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 19:10

Re: Эндокардиоз митрального клапана у таксы

Сообщение Morozka »

Животное: собака 8 лет

ЧСС 130 уд/мин Вес: 13 кг

ЛП 2,8 см ЛП/Ао 1,56 ≥ 1,5
Ао 1,8 см

ДМЖП 0,95 см ФУ 35,00 %
ДЗСЛЖ 0,9 см
КДР 4 см инд.КДР 1,90 ≥ 1,7
КСР 2,6 см инд.КСР 1,14 ≥ 1
ПП 1,6 см
ПЖ - см ПЖ/ЛЖ #ЗНАЧ! ≈ 0,33
ЛА 1,2 см ЛАфк 1,30 см

Регургитация ТК степень Регургитация МК степень
Регургитация ЛАК степень Регургитация АОК степень
Примечания:

VmaxТК - м*с-1 VmaxМК - м*с-1
VmaxЛА - м*с-1 VmaxАо - м*с-1

PeakE - м*с-1 Диастолическая ф-я не нарушена
PeakA - м*с-1

ДМЖП нет НБП нет ДМПП нет

Локальная сократимость ЛЖ не нарушена

Заключение: дилатация ЛП и миогенная ЛЖ.

Очень плохое ультразвуковое окно.
Диагноз:
Morozka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 19:10

Re: Эндокардиоз митрального клапана у таксы

Сообщение Morozka »

Всё что нам дали на руки. Должны были оперироваться 17.02, на осмотре сказали что ложная щеность, в железах полно молока, отправили пить неделю Галостоп, потом снова на операцию. Начали пить как быль велено 1,4 мл однократно в сутки, 2 дня вроде нормально было, сегодня собаку однократно вырвало минут через 10 после приема Галостопа. Собака вялая, весь день спит, гуляла и ела без энтузиазма, что на неё очень не похоже. 10 дней приема терапии назначенной по сердцу такой картины не давали. Может отменить ей Галостоп, подождать когда лактация сама пройдет? Я уже не знаю что и думать, только бы не навредить.
Morozka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 19:10

Re: Эндокардиоз митрального клапана у таксы

Сообщение Morozka »

Звонила сегодня своим врачам, Голостоп нам отменили, сказали что видимо в связке с Дигоксином повышается токсичность обоих препаратов. Боремся с локтацией народными средствами– прикладываем к животу капустные листья, собаке легче, температура проходит. Может кто ещё что посоветуете?
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Эндокардиоз митрального клапана у таксы

Сообщение Комолов Андрей »

Я бы снизил дозу дигоксина до 1/4 х 1 раз в день. Ситуация с сердцем пока не такая уж плохая, а склонность к рвоте может быть.
Morozka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 19:10

Re: Эндокардиоз митрального клапана у таксы

Сообщение Morozka »

Спасибо за совет. А вазатон оставить? Собака много стала спать, не пойму это реакция на кардиолечение или проявление ложной щености такое. В целом стала менее активная и менее радосная. Подскажите через какое время стоит повторить ЭХО и анализы, чтобы проверить есть ли улучшение от лечения.
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Эндокардиоз митрального клапана у таксы

Сообщение Комолов Андрей »

Попробуйте на 1 день снизить дозу вазотопа вдвое, если повеселеет то это от него.
Ответить