помогите спасти кота!!!

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

полина 82
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 14:23

помогите спасти кота!!!

Сообщение полина 82 »

Здравствуйте!
Наш кот сейчас в тяжелом состоянии в клинике с диагнозом ДКМП, почечная недостаточность.
Довели его до этого "врачи" г. Новоуральска, поставив ему онкологию желудка с метастазами в печени. Пока мы тратили время с ними, пока искали врачей онкологов в Екатеринбурге, время уходило, коту все хуже. Сегодня на диагностике (УЗИ брюшной полости, сердца, рентген легких, анализы крови) в Екатеринбурге (куда мы изначально ехали на операцию по онкологии), выяснилось, что онкологии никакой и нет, зато есть ДКМП с почечной недостаточностью и тяжелое состояние кота. Пол суток пролежал, динамики пока нет. Как вы понимаете, доверия больше нет ни к кому. Теперь придется самим контролировать ситуацию.
Подскажите, пожалуйста, что при таком диагнозе назначают, какие препараты, названия? Знаем, что у вас очень отзывчивые и компетентные врачи,(к сожалению, очень далеко от нас!) заранее благодарны за помощь!
Осипова Наталья
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 23:29

Re: помогите спасти кота!!!

Сообщение Осипова Наталья »

Здравствуйте, нужно больше информации, прежде чем мы сможем что-то посоветовать, выложите сюда результаты обследования, информацию о коте, возраст, порода, вес, что кушает, как давно болеет, какие симптомы сейчас
полина 82
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 14:23

Re: помогите спасти кота!!!

Сообщение полина 82 »

Здравствуйте!

Коту 12 лет. Без породы. Кастрированный. ХПН. Болеет 1.5 месяца. Не ест совсем 3 дня. вес 4. 5 кг. Лежит все время в вынужденном положении. На момент написания (9 часов по Москве) сутки в стационаре. Вчера мне сказали, что вывели жидкость из грудной полости. сегодня говорят что из-за жидкости дышать тяжело. На мой вопрос "вы же ее вывели вчера" отвечают что вывели но не всю! Кот не ест совсем. Результаты анализов высылаю и лечение
Диагноз: Дилятирующая кардиомиопатия, хроническая
> почечная недостаточность.
> Прогноз: Неблагоприятный
> В стационар помещен на
> 5 дней интенсивной терапии.
>
> Лечение: Инфузия добутамина, натрия хлорида 0,9%,
> верошпирон, фуросемид, серения, оксигенотерапия.
Последний раз редактировалось полина 82 17 мар 2014, 11:05, всего редактировалось 1 раз.
Осипова Наталья
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 23:29

Re: помогите спасти кота!!!

Сообщение Осипова Наталья »

Судя по результатам эхо есть патология сердца, скорее всего вторичная (в меньшей степени возможна первичная) дилятационная кардиомиопатия. Жидкость в груди скорее всего вследствие сердечной патологии, судя по анализу выпота, это модифицированный трансудат, есть признаки воспаления, фагоцитоз, нельзя исключить бактериальное воспаление, лечение должно включать антибиотики. Надо провести узи грудной полости, рентген после удаления жидкости, может быть еще какая-то проблема в груди. Сейчас, конечно, речь идет о стационарном лечении: поддержании давления, функции сердца и почек, контроль функции дыхания, жидкость скорее всего опять будет набираться, понадобится повторный торакоцентез, нужны мочегонные, но это если позволит давление и кардиотоники.
Вряд ли у Вас получится адекватно контролировать лечение кота самим, доверьтесь врачам интенсивной терапии.
полина 82
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 14:23

Re: помогите спасти кота!!!

Сообщение полина 82 »

Наталья, спасибо огромное за подробный ответ!
Почему антибиотики не назначили не знаю, лечащий врач только в 8 вечера явится, остальные не в курсе. По сути кот 3 суток в стационаре. Объективно нет отдышки, которая была до лечения. В остальном внешне без изменений, так и не ест, говорят что кормят насильно. Капают добутамин 10 мл/час. Физ р-р похоже, только лежит рядом. надеюсь, что ошибаюсь. Верошпирон, фуросемид и серению наверно в/м без нас ставят. оксигенотерапию отменили, т к слизистые хоть и серо-розовые, но от этой камеры (предыдущая девушка называла это маской?) у животных температура падает. Каждый раз когда я разговариваю с разными врачами (т к они постоянно меняются) все все разное говорят. Как, например, какие анализы завтра ему назначены. Одна говорит калий, другая биохимия, а третья вообще заявила, что главное, как котик себя ведет. Они меня с ума сводят.
Наталья, скажите, пожалуйста, лечение назначено адекватное? (кроме недостатка антибиотиков)?
при том лечении, что они проводили, какие анализы по истечении 3,5 суток необходимо взять (узи и рентген брюшной я поняла)?
как мне понять, что его можно забирать?по каким параметрам?
Скажите, можно ли мне позвонить в вашу клинику и спросить Вас? Очень боюсь что они загубят любимчика моего шерстяного
Заранее спасибо, и очень благодарна за помощь!
Последний раз редактировалось полина 82 18 мар 2014, 18:06, всего редактировалось 5 раз.
Осипова Наталья
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 23:29

Re: помогите спасти кота!!!

Сообщение Осипова Наталья »

Поймите, животное в тяжелом состоянии невозможно лечить дистанционно, я не смогу стать Вашим лечащим врачом, просто насколько возможно комментирую ситуацию. Когда кота можно выписать должны решать не мы с Вами, а врачи стационара. Он как минимум должен обходиться к моменту выписки без добутамина, постепенно снимут, когда это будет возможно. Кормить нужно обязательно, хотя бы насильно. Не есть он может и из-за сердечной недостаточности и из-за спрогрессировавшей почечной недостаточности. Оценивать нужно все: б/х, почечные показатели, электролиты, артериальное давление, общее состояние кота. Рентген и узи, я имела в виду, грудной полости, чтобы исключить наличие какой-либо еще сопутствующей патологии. По поводу антибиотика, если еще не делали, можно исследовать жидкость из грудной полости, сделать бак посев. Если уже начали - нужен будет повторить чуть позже исследование выпота.
полина 82
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 14:23

Re: помогите спасти кота!!!

Сообщение полина 82 »

Наталья, спасибо огромное, что помогаете нам!

19го забрали своего малыша. Ни о каком контроле б/х, электролитов речи и не было. Нас выписали с б/х выборочно по трем показателям и назначениями, я их прикладываю. Никаких абп или п/восп не назначали, сказали что пока не надо.
Выполняем все рекомендации в точности, как написано. Сейчас кот чувствует себя более менее прилично, но кушает по прежнему мало, хоть и сам. (хилс к/д твердый), и не каждый день. Бывает, день не ест, а на следующий почти норму съедает. Диурез 2-4 р/сут. Сейчас по расписанию анализы крови. Только что сделали в местной ветеринарке, оак и б/х. Опять что-то не так! (соэ 25 мм) Меня еще волнует, не многовато ли фуросемида 1 мл/сут? и с воспалением что-то делать нужно...
Откорректируйте, пожалуйста, лечение. Заранее спасибо!
Последний раз редактировалось полина 82 25 мар 2014, 20:08, всего редактировалось 2 раза.
Осипова Наталья
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 23:29

Re: помогите спасти кота!!!

Сообщение Осипова Наталья »

Не вижу где посмотреть Ваши назначения, если чувствует семя неплохо и жидкость пока не набирается, не переживайте насчет антибиотика. Если опять наберется, нужен будет повторный анализ и решать вопрос с а/б. Насчет фуросемида 1мл это 10мг, для кота в 4, 5кг это чуть больше 2мл/кг/сут, это не много. Можно держать на этой дозе достаточно долго, если этого требует его состояние, только вот при хпн, надо быть аккуратнее, чаще контролировать почечные показатели и по возможности как можно раньше снижать дозу и переходить на таблетки. По поводу соэ - этот показатель может повышаться по многим причинам, не имеет диагностической ценности у животных и не указывает на наличие или отсутствие патологии, не переживайте.
полина 82
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 14:23

Re: помогите спасти кота!!!

Сообщение полина 82 »

Наталья, здравствуйте!
Очень нужна ваша помощь!
Кота в пятницу вечером 2 раза вырвало, затем утром в субботу. Рвало белой пеной в малых количествах. С утра пятницы ничего не ест, подходит к воде, смотрит, но почти не пьет. Лежит все время. Диурез значительно снизился, лазикс 0,4 мл 2 р\сут.
Лечащий врач говорила мне, что если я вижу, что коту стало хуже, нужно вводить лазикс 2 мл.
Учитывая то, что у кота обезвоживание ( то, что вы по оттопыренной шерсти сказали, и еще у него десна абсолютно сухие ) и плюс диурез снизился, я этого делать не стала. Вчера (в субботу) решили везти в клинику где он лежал . Дежурный врач вообще не в адеквате. Видя нашу карту с диагнозом она очень долго вздыхала, а потом вдруг решила пойти ва банк заявив, что у него невротические расстройства, поскольку он реагирует на хлопок ладоней у него над головой, ну, и соответственно, и шерсть у него, невротика, оттопырена . Мы спросили, не обезвожен ли кот. Она оттянула кожную складку, которая, действительно медленно возвращалась на место, и сказала что да, кот обезвожен. Предложила прокапать у них под присмотром. Присмотр, как выяснилось, сугубо визуальный. Мы отказались оставлять кота, капали в лечебнице п\к 200 мл рингера 3часа. Лазикс она ставить не захотела, но мы настояли.
На дом она назначила все то же, что и раньше, но! Лазикс 0,5 мл 1 р\сут + п/к рингер по 50 ml 3 р\сут. Учитывая, что врач не совсем, так сказать, в теме, сомневаюсь в правильности. Адекватный врач будет только в среду, нам надо дотянуть его.
Сейчас у него состояние такое же. После вчерашней инфузии 1 раз диурез. Сегодня сделала лазикс 0,7 т к боюсь за сердце, ч/з 10 минут опять сходил. Рингер ставить не буду, т к там там электролиты. Физ р-р безопаснее ИМХО. Исправьте, если я не права. Кормить буду насильно.
Как держать баланс между обезвоживанием, и не перелить его, я не знаю.
Очень жду вашего ответа.
Осипова Наталья
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 23:29

Re: помогите спасти кота!!!

Сообщение Осипова Наталья »

Могла спрогрессировать почечная недостаточность, лазикс отмените на время, п/к инфузии рингером или физ. раствором продолжайте 2 раза в день по 80мл и следите за дыханием, только при повышении лазикс сейчас оправдан. П/к введерие растворов в данном случае безопаснее в/венного. Также добавьте квамател 20мг по 1/6т х 2 раза в день, перед едой, корм предпочтительнее почечный. При наличии рвоты - серения п/к, если есть, если нет, можно пробовать латран по 0, 2мл х 2 раза в день в/м или 1/8т х 2. Пересдайте б/х (электролиты мочевину и креатенин) и ока.
Ответить