Очень нужен совет Комолова Андрея Геннадьевича.

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Очень нужен совет Комолова Андрея Геннадьевича.

Сообщение Комолов Андрей »

Судя по всему надо делать перикардиоцентез. То есть удалить жидкость из перикарда. Симптомы при этом - вялость, увеличение живота, иногда кашель.
annavetter
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 22:01

Re: Очень нужен совет Комолова Андрея Геннадьевича.

Сообщение annavetter »

почему-то врачи отказались делать перикардиоцентез, сказали, что старая собака, не перенесет наркоз. а можно что-то сделать не откачивая жидкость из перикарда??
alicefrid
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 18:35

Re: Очень нужен совет Комолова Андрея Геннадьевича.

Сообщение alicefrid »

Здравствуйте, Андрей Геннадьевич. Я пишу дипломную работу о использовании пропофола в качестве индукционного агента для анестезии у кошек. Для мониторинга кардиоваскулярной системы использовала электрокардиографию до и после индукции пропофолом (дозировка 6 мг/кг) До введения никаких изменений на ЭКГ не выявлено, однако после введения во всех отведениях кроме I и aVL появляется зазубрина (верхушечное раздвоение?) зубца R. Мнения преподавателей по этому вопросу расходятся... Кто говорит о ишемии миокарда, кто о неспецифических нарушениях внутрижелудочковой проводимости. Но я все же надеюсь найти истину и была бы Вам очень признательна за помощь в этом вопросе. Сама я в вопросах кардиологии еще только новичок, но эта область меня очень привлекает!
Я не нашла вашей почты, поэтому пишу сюда... Надеюсь это не противоречит правилам форума.
Заранее благодарю Вас за внимание,
Лесная Алиса
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Очень нужен совет Комолова Андрея Геннадьевича.

Сообщение Комолов Андрей »

[quote=""annavetter""]почему-то врачи отказались делать перикардиоцентез, сказали, что старая собака, не перенесет наркоз. а можно что-то сделать не откачивая жидкость из перикарда??[/quote]

Наркоз для перикардиоцентеза не нужен, только седация и местное обезболивание.
Перикардиоцентез делать надо. Если я конечно правильно понимаю, что происходит с собакой.
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Очень нужен совет Комолова Андрея Геннадьевича.

Сообщение Комолов Андрей »

[quote=""alicefrid""]Здравствуйте, Андрей Геннадьевич. Я пишу дипломную работу о использовании пропофола в качестве индукционного агента для анестезии у кошек. Для мониторинга кардиоваскулярной системы использовала электрокардиографию до и после индукции пропофолом (дозировка 6 мг/кг) До введения никаких изменений на ЭКГ не выявлено, однако после введения во всех отведениях кроме I и aVL появляется зазубрина (верхушечное раздвоение?) зубца R. Мнения преподавателей по этому вопросу расходятся... Кто говорит о ишемии миокарда, кто о неспецифических нарушениях внутрижелудочковой проводимости. Но я все же надеюсь найти истину и была бы Вам очень признательна за помощь в этом вопросе. Сама я в вопросах кардиологии еще только новичок, но эта область меня очень привлекает!
Я не нашла вашей почты, поэтому пишу сюда... Надеюсь это не противоречит правилам форума.
Заранее благодарю Вас за внимание,
Лесная Алиса[/quote]
komolovag@mail.ru
Изменения на ЭКГ не всегда отражают влияние препарата на гемодинамику. Правильнее было бы оценивать ЧСС, Артериальное давление, пульсоксиметрию и идеально ЭХО.
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Очень нужен совет Комолова Андрея Геннадьевича.

Сообщение Комолов Андрей »

Изменения на ЭКГ говорят об изменениях проведения по желудочкам. Но это трудно использовать как показатель чего бы то ни было. Данное изменение у всех кошек с пропофолом?
Ответить