Дилатирующая кардиомиопатия у собаки

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Ответить
Соль
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 05:19

Дилатирующая кардиомиопатия у собаки

Сообщение Соль »

Уважаемые доктора! Очень нужна консультация. Мы живем в Чите, возможно ли позвонить Вам по телефону?
Сама я - врач, человеческий. Ситуация такая. У меня есть собака, 2 года 2мес. Беспородная, помесь с лайкой, зовут Фуфыра. Есть необходимость получить от нее потомство (У меня обет перед ее прабабушкой сохранить род, 4-е поколение уже, не представляю себя без них). Дед этой собаки страдал ДКМП. Клиника СН вылезла на 12 году жизни. Там были уже вторичные поражения клапанов, выраженная легочная гипертензия. Нарушений ритма не было. Протянули еще 9 мес., умер при явлениях пневмонии и легочного кровотечения. Маме этой собаки - 6 лет, она 3 раза щенилась, клиники нет, но необследована. Жива тетя этой собаки, ей тоже 6, не щенилась, клиники нет, необследована. У моей собаки в июне на рентгене - гипертрофия всех отделов сердца, сердце шарообразное, признаки умеренной легочной гипертензии. То же по УЗИ, но аппарат не позволил посмотреть путем клапаны. Толщина сердечной мышцы, говорят, ближе к норме.. По ЭКГ синусовый ритм. Шумов не слышу. По сравнению со здоровой собакой немного быстрее устает при нагрузке. Получает с июня эналаприл в дозе 5 мг в сутки. Пролечили таблетированно милдронатом, даю добавки вроде селена, рибоксин, панангин, витамины постоянно. Уколы делать невозможно, так как себе дороже, у нее и нервная система не в порядке. Когда были блохи, при каждом укусе эта несчастная лошадь падала на пол и вопила.
Вопрос такой. Насколько в такой ситуации велик риск для ее жизни, если мы сейас ее повяжем (началась течка)? Есть несколько вариантов пап. Породистый лайка старик-здоровяк и помесь с лайкой размерами поменьше. Кого лучше выбрать? С эналаприла придется слезть, на чем лучше вести собаку во время беременности? Если дигоксин, то как определиться с дозой? Размером она с небольшую овчарку, нормальной конституции. Наши ветеринары разводят руками, говорят, тупиковая ветвь. А мы с мужем решили, что умирать так и так придется, попробуем рискнуть. Может, хоть что останется. Показано ли ей в такой ситуации искусственное родоразрешение? (Думаю, тут сделают и средства я найду)
Очень ждем ответа
Заранее благодарны
Аватара пользователя
Денис Коровкин
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 08:51

Ответ: Дилатирующая кардиомиопатия у собаки

Сообщение Денис Коровкин »

Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, здесь снимки, ЭХО (протокол) и ЭКГ.
Сколько весит собака? Если у нее действительно ДКМП, что редкость в ее возрасте,
то отмена ИАПФ приведет к ускорению развития ССН, отменять его нельзя.
Дигоксин может быть показан вашей собаке, но абсолютно не как замена ИАПФ.
Риск от щенности, мне кажется, прямо связан с выраженностью изменений сердца, ждем результатов обследования. Но я думаю, что если есть ДКМП, то щенность противопоказана именно потому, что существует риск прогрессирования симптоматики ССН.
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Ответ: Дилатирующая кардиомиопатия у собаки

Сообщение Комолов Андрей »

Мне кажется, если есть ДКМП не надо щенков, не только собака может раньше погибнуть из за отмены лечения , но и у щенков возможно будет ДКМП. Это не этично по отношению к их будущим владельцам.
Соль
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 05:19

Ответ: Дилатирующая кардиомиопатия у собаки

Сообщение Соль »

Попробую отправить снимки и ЭКГ, крайне плохое качество при сканировании. УЗИ протокола нет вообще, делали по знакомству на каком-то стареньком аппарате, врач человеческий делал. ЭКГ-аппарат тут тоже - слезы девичьи. И Рентген-снимки - с укладкой вышла ерунда. Попробую еще отправить снимок в прямой проекции нашего дедушки, он - мелкий был. Конечно, за щенков страшно, риск есть, но если бы эта болячка текла у них, как к примеру, у дедушки нынешней собаки, который дожил до 13,5 лет, так дай Бог каждой собаке столько прожить. А хозяев для них уже сейчас ищем, чтоб ко всему были готовы и не боялись ничего. Я за собу боюсь, но на вид она совершенно благополучна пока, я уже начинаю думать, что это у них просто особенность такая в этом роду. Мне кажется у нее есть шансы на благополучный исход. В общем, думаем положиться на Бога. Вот не навредит ли энап щенкам.
Соль
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 05:19

Ответ: Дилатирующая кардиомиопатия у собаки

Сообщение Соль »

Да, вес у нее около 20 кг, наверное. Она не толстая у нас, очень подвижная. Понятно, что есть риск прогрессинования СН. Так ведь так и так со временем прогрессировать будет. Буду лечить, разгружу по мере сил с уходом за щенками, отпуск беру на это время.
Последний раз редактировалось Соль 29 окт 2008, 18:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Денис Коровкин
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 08:51

Ответ: Дилатирующая кардиомиопатия у собаки

Сообщение Денис Коровкин »

В таком виде снимки неинформативны. Попробуйте не сканировать, а повесить на окно и снять на цифровой фотоаппарат.
Ответить