У котенка понос. Ничего не помогает...

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
ЕваМария
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 21:14

У котенка понос. Ничего не помогает...

Сообщение ЕваМария »

Здравствуйте! в начале августа я купила абиссинского в возрасте 2х месяцев. Прежняя хозяйка говорит, что кормила его Роял Какин (РК) для котят, а так же сырое и вареное мясо и курицу. Я тоже купила все это. В первый день я давала размягченный корм,маленький кусочек куриного феле и немного мягкого корма РК(из пакетика). На второй день начался понос, но не водичкой, а как бы кашицей. И дальше началось лечение. Сначала я давала смекту, потом энтеросгель, далее нифуроксазид (по рекомендации ветеринара). Ничего не помогало. Один врач говорил аллергия, второй поджелудочная, заводчица заявила, что я сорвала котенку желудок мягким кормом РК. Лечили мы его 2 месяца.Кололи антибиотики, витамины. Под конец уже какахи были с прожилками крови. Сидели на жесткой диете - отвар риса и пару волокон вареной говядины, плюс ферменты и бактерии. Не знаю как, но спустя 2 месяца он перестал поносить. Третий месяц котенок питался рисом и говядиной, все было хорошо. Но кот явно всегда голодный, постоянно ворует еду. Я пробовала давать корм для чувствительного пищеварения разных торговых марок, пробовала давать вареные овощи. Результат- послабление стула. И вот начался четвертый месяц жизни у нас дома и опять понос. Опять ферменты, бактерии, уколы катозол и иммунофан, таблетки трихопола, питье рамашки. Результатов нет. Единственное изменился цвет каках на темно-зелный, но они такие же жидкие. Вопрос, что делать? Кот вообще ничего не может есть, тк потом поносит. Как его вылечить и что ему можно давать есть? Глистогонили уже много раз и брали мазок на глисты. ничего не нашли
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: У котенка понос. Ничего не помогает...

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте. Какие препараты против гельминтов и в каком режиме Вы использовали?
Стоит сдать анализ кала на простейших, ПЦР лямблии, коронавирусный энтерит, провести УЗИ брюшной полости. Вероятно, ему необходима специальная гидролизатная диета (РК DR 25, Hills z/d, Purina HA), применяемые при пищевой гиперчувствительности или исключая диета на основе нового источника белка и углевода (которые котенок никогда не получал; такие диеты есть, например, у марок Wolfsblut и Trainer). Пользы от препаратов ромашки, катозала, иммунофана и ферментов нет.
ЕваМария
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 21:14

Re: У котенка понос. Ничего не помогает...

Сообщение ЕваМария »

Здравствуйте! мы сдавали мазок на яйцеглист. Сказали, что обнаружены яйца. Проглистогонили (уже много раз). Вчера сдали анализ крови. Гемоглобин 128, почечные показатели в норме. А вот печеночные... АСТ 59.27 (норма до 40), и АЛТ 481,6!!!!!!! ( норма до 40). Глюкоза 10. АЛТ перепроверили, действительно такой огромный показатель... Укололи эссенциале сегодня...
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: У котенка понос. Ничего не помогает...

Сообщение Фотченкова Александра »

АЛТ может быть повышена из-за воспаления в кишечнике, которое у котенка есть, раз есть понос. а не из-за печени, потому что этот фермент в клетках кишечника тоже содержится, и, соответственно, может повыситься при рвоте и диарее.
Сделайте УЗИ.
То, что яйца г. не обнаружены после обработок не означает, что нет гельминтов, к сожалению. Чувствительность данного исследования всего около 20%.
Я не утверждаю, что причина в гельминтах. Но, если Вы хотите помощи, то стоит написать, чем Вы котенка обрабатывали, так как без этого данный диагноз исключить невозможно. Назначаемые курсы обработок зачастую бывают неадекватными для котят, у которых паразитарные заболевания ЖКТ встречаются достаточно часто.
ЕваМария
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 21:14

Re: У котенка понос. Ничего не помогает...

Сообщение ЕваМария »

котенок попал ко мне ровно в два месяца и его прежняя хозяйка сказала, что уже дважды его обрабатывала от глистов. Чем я не знаю. К слову оказалось, что у этой женщины ужасные условия проживания кошек. Меня она в дом не пустила посмотреть, что и как. Сказали, что у нее коты живут в клетках и много и шотландцы и бенгалы , и абессины, а еще мелкие собаки и все это в одной комнате. Сказали, что ее котята гибнут, а если не гибнут, то тяжело болеют. Жаль я узнала об этом только сейчас...Так что все могло пойти еще оттуда.
Глистогонила я дважды Дирофен-пастой. Первый раз в три месяца и через 10 дней. Последний раз 1.5месяца назад.
У кота не то, чтобы понос, а скорее кашица. рвоты никогда не было. Он постоянно просит есть, кидается на еду и заглатывает не жуя и часто давится. Два дня я кормлю его только вареной говядиной(до этого говядина и рис или овсянка на воде). Убрала все каши. Сегодня кот первый день нормально сходил в туалет.
Значит мне надо сделать ему УЗИ, а как же его проверить на глисты? и какие еще анализы сдать?

Сегодня (2декабря) сделали УЗИ. Печень несколько увеличена, поверхность ее бугристая. Капсула тонкая яркая. Паренхима однородная, мелкозернистая, изредка встречаются точечные эхогенные очаги. Желчный пузырь пассивной треугольной формы, перерастянут. Стена его резко утолщена и рыхлая. Осадка и конкрементов нет. Заключение: признаки холецестита и гепатита
Последний раз редактировалось ЕваМария 02 дек 2014, 12:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: У котенка понос. Ничего не помогает...

Сообщение Фотченкова Александра »

Думаю данных обработок против гельминтов пока достаточно.
На мой взгляд наиболее актуально, написанное ранее: "Стоит сдать анализ кала на простейших, ПЦР лямблии, коронавирусный энтерит, провести УЗИ брюшной полости. Вероятно, ему необходима специальная гидролизатная диета (РК DR 25, Hills z/d, Purina HA), применяемые при пищевой гиперчувствительности или исключая диета на основе нового источника белка и углевода (которые котенок никогда не получал; такие диеты есть, например, у марок Wolfsblut и Trainer). Пользы от препаратов ромашки, катозала, иммунофана и ферментов нет"
Диагнозы, установленные на УЗИ не объясняют симптомов расстройства стула.
Кормить котенка натуральной пищей, а тем более только мясом неправильно, ввиду возможного развития алиментарного гиперпаратиреоза.
ЕваМария
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 21:14

Re: У котенка понос. Ничего не помогает...

Сообщение ЕваМария »

У нас в городе такие анализы не делают и не отправляют в другие города... Что же делать???
Ответить