Отодектоз у кошек

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Shaun
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 14:18

Отодектоз у кошек

Сообщение Shaun »

Доброго времени суток! Посоветуйте, пожалуйста, хорошие, нетоксичные, наиболее безопасные ушные капли от отодектоза (выбор очень большой). Хорошо, если бы они служили (профилактически) ещё для лечения грибка и отита. Кот пожилой, поэтому я не хочу давать те препараты, которые всасываются в кровь и являются терапией от кучи других болячек, поэтому считаю лучше лечить непосредственно каплями в уши.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: Отодектоз у кошек

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Клещи отодектосы могут выживать вне ушей и снова вызывать болезнь. Поэтому их надо лечить системными препаратами, а не местными каплями, к тому же есть безопасные, которые можно использовать и для профилактики от блох, и даже в беременность - СТРОНГХОЛД.
С уважением, Катерина.
Shaun
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 14:18

Re: Отодектоз у кошек

Сообщение Shaun »

А Frontline подойдёт? (и можно ли Frontline закапывать в уши?) Есть ещё какие-то безопасные лекарства, кроме СТРОНГХОЛДА?
Последний раз редактировалось Shaun 18 окт 2012, 18:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: Отодектоз у кошек

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Фронтлайн не так надежен, и его тогда надо капать в уши, а не на холку. Кроме стронгхолда можно адвокат для кошек, но в России его нет. Фронтлайн - тоже неплохо, 2 раза через 3 недели.
С уважением, Катерина.
Shaun
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 14:18

Re: Отодектоз у кошек

Сообщение Shaun »

Скажите, а можно ли лечить одновременно отодектоз и отит? Или лучше это делать поочерёдно?
Может быть "Отоспектрин", как комплексное средство подойдёт лучше?
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: Отодектоз у кошек

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

1. Отит - это воспаление, и в данном случае его причина - отодектоз. Т.е.вылечив отодектоз, лечим отит.
2. у кошек нечасто отодектоз осложняется вторичным бактериальным или грибковым воспалением, и если оно и есть - препараты назначаются не "вслепую",а на основании цитологии.
3. Если лечить микробное воспаление и не лечить отодектоз - отит не пройдет, а если наоборот - пройдет.
С уважением, Катерина.
Shaun
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 14:18

Re: Отодектоз у кошек

Сообщение Shaun »

Спасибо за Ваше время!
Последний вопрос: можно ли отодектоз с чем-то перепутать? (не делая соскобов и исследований).
Симптомы: в ушах корка (как на фото), консистенция её периодически меняется (то сухая, то влажная), болезнь становится более активной при тёплом климате (в тёплые времена года), кот больше чешет ухо, оно становится более влажным.Болеет только одно ухо, кожный покров чуть утолщён(видимо из-за расчёсывания), протирать больное ухо практически не даётся, зато второе чищу без проблем. Болезнь протекает довольно давно (к сожалению), началась летом. Приходил ветеринар, (в начале болезни реально было тяжело, кот расчёсывал ухо до крови),кололи уколы от аллергии (клещ исключался, в это было нельзя поверить, кот домашний) Стало на время лучше (поскольку ещё и капали уши чем-то противоаллергенным, смыли как бы грязь), потом всё стало фактически как было.

Какое-то время назад был неприятный запах от этих выделений, потом прошёл. Гноя, сгустков крови, язвы не наблюдалось. Сейчас чистки ушей хватает на неделю-полторы, летом через четыре-пять дней скапливалось снова большое кол-ство грязи. Ухо не воспалено (по видимому), нет (и не было) "красных точек", жара и т.д.
Сейчас наблюдаю умеренное кол-ство грязи, глубоко внутри совсем немного жёлтого, практически не чешет. Но с потеплением (уверен) всё повторится. Есть небольшие залысины. Кожный покров не очень сухой.

Ещё хочу сказать: была перхоть на спине, кот ангорский(белый), но при расчёсывании её было хорошо видно. Перхоть прошла после обильного купания.

P.S. быть честным, диагноз ставил сам, провёл около часа в интернете и понял что с большой вероятностью это отодектоз (возможно с грибком и отитом). Многие признаки совпали. По ряду причин не могу отвести в вет.клинику.

Описал всё как можно подробнее, извините, что столь сумбурно. Буду благодарен за ответ.
Последний раз редактировалось Shaun 18 окт 2012, 22:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: Отодектоз у кошек

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Начните с обработки кота стронгхолдом 2 раза через 3 недели и не пытайтесь стать доктором. Если через недели 3 после обработки симптомы не будут проходить, нужно обратиться к врачу.
P.S. до обработки стронгхолдом кот должен быть проглистогонен.
С уважением, Катерина.
Shaun
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 14:18

Re: Отодектоз у кошек

Сообщение Shaun »

Что посоветуете от глистов? Stronghold ведь тоже выводит глистов, его не достаточно?

При использовании Stronghold какой подскажите лосьён для чистки ушей? Какой будет применять безопаснее, т.к. я не знаю перфорированная ли барабанная перепонка и есть ли отит, грибок?

Сегодня при осмотре увидел снова немного перхоти на спине, шерсть более жёсткая. Может ли это быть хейлетиеллоз?
Последний раз редактировалось Shaun 20 окт 2012, 10:41, всего редактировалось 4 раза.
Shaun
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 14:18

Re: Отодектоз у кошек

Сообщение Shaun »

Екатерина, уделите мне, пожалуйста, ещё чуть-чуть времени. Буквально пара вопросов.
Закрыто