Отек легких при ГКМП

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Ответить
Алеся Литвинова
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 17:07

Отек легких при ГКМП

Сообщение Алеся Литвинова »

Здравствуйте, пожалуйста помогите! Кошечке (шатландская)1.5 года, сейчас беременная 45 дней. 21 утром заметили сильное учащенное дыханин. Повезли в ветеринарку, сделали рентген- отек легких. ЧДД более 120. Сделали укол фурасемтда , посадили в кислородную камеру. Сбили чдд до 78. Отек сняли.Вечером выписали домой, на следующий день был прием кардиолога. Сделали узи, Диагноз гкмп. Анализы сдавать никакие не сказали. Выписпли фурасемид колоть 2 раза в день, по 0.4., Возасан и клопидогрел по 1.4 таблетки. Сейчас состояние кошки лчень вялое, пьет очентмного воды, и постоянно ходит в туалет. Чдд снижено , когда 20, когда 17.
Подскажите, не навредит ли фурасемид? Какие еще нужно сдать анализы? Вообще правильно ли нам было поставлено лечение? Пожалуйста помогите!
Дополнение, поставили причину кмп генетическую, хотя кошке маие 6 лет, и коту 4 года. Заводцица сказалаа, что никаких проблем ни у кошки ни у котят не замнчала и не было.
Может ли быть что диагноз не верный? И лечеине не верное? Какие нужно доп.анализы сдать?
Последний раз редактировалось Алеся Литвинова 25 окт 2019, 17:33, всего редактировалось 1 раз.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Отек легких при ГКМП

Сообщение Зоя Амбернади »

1. Это м.б. наследственная-генетическая ГКМП. Механизм наследования у шотландских кошек неизвестен. А м.б. миокардит - на ЭХО выглядит так же как и ГКМП, но, чтобы точно поставить диагноз, нужная биопсия миокарда кошки при жизни. Сейчас мы не можем проводить подобное исследование.
2. Но, по большому счёту, не очень важно, что это, если есть сердечная недостаточность, которая повлекла за собой отёк лёгких. Вряд ли доктор ошибся в диагнозе.
3. Лечение верное. Это лечение сердечной недостаточности и профилактика тромбообразования у кошек с ХСН.
4. Однако, любой препарат может негативно повлиять на плоды. Фуросемид может ухудшать функцию почек. Поэтому маме-кошке необходимо сдать кровь на БХ (креатинин, мочевина, калий, натрий, хлор) и по результату анализов и ЧДД подумать, можем ли мы снизить дозу фуросемида.
5. Ситуация такова, что, если мы не будем лечить кошку, она погибнет от отёка лёгких. Котятам - как повезёт. Это не зависит от Вас или нас, к сожалению. Единственное, что мы можем, это стараться следить за работой почек мамы-кошки.
Алеся Литвинова
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 17:07

Re: Отек легких при ГКМП

Сообщение Алеся Литвинова »

Спасибо. Сделать биохимию нужно как млжно скорее? В ветеринарке сказали, что любая поездка для кошки это стресс и лучше лишний раз ее не беспокоить. Верно, ли что фуросемид нельза принимать более 10 дней( из интнрнета)?
Алеся Литвинова
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 17:07

Re: Отек легких при ГКМП

Сообщение Алеся Литвинова »

Я не совсем поняла, лечить от оиека легкмх на постоянку? Я думаоа, чио если сняли оиек, то уже все позади, и основное лечение нужно направить на сердце?! С сердцем поняатно, что препораты,принимать теперь всегда.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Отек легких при ГКМП

Сообщение Зоя Амбернади »

Если при сердечной патологии развивается хсн, то её и лечат. Постоянно. Мочегонными. При определённых условиях ветмедином. Контроль анализов осуществляют через 7 дней после начала лечения, далее подбирают дозу и смотрят в динамике 1 раз в 1-3 мес. (В зависимости от дозы).
Отёк лёгких - это острое состояние, требкющее активной терапии диуретиками в больших дозах и не только.
Алеся Литвинова
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 17:07

Re: Отек легких при ГКМП

Сообщение Алеся Литвинова »

Вчера стало хуже, еще раз были у кардиолога. Вкололи фуросемид 1. Но дальше заменили на тригрим. Проблема в том , что она не птсает, с чем это может быть связано? В туалет по большому сегодня гочью сходила, нл не писпла. Сдали биохомию показала почесную недрстаточность, но как говорят врачи она не совсем обьективная, т.к. 59 день беременности и много котят. Живот огромный, ходуном ходит, она оказалпсь от еды, лежит. Вчера кормтли намильно из щприца с таблетками. Главный вопрс плчему не птсает уже почти сутки?
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Отек легких при ГКМП

Сообщение Зоя Амбернади »

М.б. много причин, вплоть до анурии (когда почки не выделяют жидкость). Нужно проверить с помощью УЗИ наполняется ли мочевой пузырь. Состояние не простое. По интернету я не смогу Вам помочь.
Алеся Литвинова
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 17:07

Re: Отек легких при ГКМП

Сообщение Алеся Литвинова »

Врач посмотрел, сказал что мочевой пцзырь напооняется, пописает. Но до наст времкни 4ошка лежит все время, от еды отказывается, ходит шатаясь, обессиленная. Корм с трудом по капли пихаем. Очень плохо ей. Что мы можкм еще сделать? Как помочь? Толтко ждать родов? (так обьяснили в ветеринарке). Она вообще сможет в таком состоянии дотянуть до родов? День 59, темп.37.3
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Отек легких при ГКМП

Сообщение Зоя Амбернади »

Я не знаю. Я не виду кошку и не могу точно оценить её состояние. Мне очень жаль, но я не могу помочь. Доктор в клинике поможет лучше, чем я по интернету
Ответить